Какие таблетки применяются при лечении остеохондроза? | Остеохондроз

Таблетки от остеохондроза как основной способ лечения

Для оказания помощи в острый период, а также с целью предотвращения очередного обострения заболевания используются таблетки от остеохондроза. Поскольку основным методом лечения при такой патологии является консервативный способ, то и основную роль играют правильно подобранные препараты.

Для чего нужны таблетированные препараты

Таблетки необходимы для получения следующих результатов:

  • обезболивание;
  • улучшение кровообращения;
  • снятие спазма с мышц и сосудов;
  • восстановление хрящевой ткани и нервных волокон;
  • улучшение обмена.

В острый период для быстрого эффекта непродолжительное время могут использоваться инъекционные формы, но потом больному рекомендуется лечение при помощи приема препаратов внутрь.

Группы таблеток

Существует несколько основных групп лекарственных средств, широко применяющихся для оказания помощи при остеохондрозе.

Нестероидные противовоспалительные средства

В основе действия НПВС лежит ингибирование циклооксигеназы. Это фермент, который активирует процессы воспаления. Поэтому в результате их приема происходит устранение или снижение болевого синдрома, снимается отек в пораженной зоне.

Препараты данной группы могут оказывать агрессивное влияние на желудок. Особенно сильно такое побочное действие оказывают неселективные средства. Селективные НПВС действуют в этом смысле более мягко.

Все лекарства данной группы противопоказаны для приема детям, беременным и кормящим женщинам, больным с язвенной болезнью.

Миореклаксанты

Применение данных средств позволяет снизить тонус скелетных мышц, снять их спазмирование, снимает функциональный блок, восстанавливает подвижность позвоночника при повреждении шейного, поясничного или грудного отдела. Они бывают центрального и периферического действия. В данном случае используются только центральные миореклаксанты.

Особенно эффективно сочетать их с проведением ЛФК, поскольку максимальное расслабление позволит снять неприятные ощущения при попытке увеличения двигательной активности в позвоночнике.

Побочные действия данных препаратов — сонливость, снижение концентрации внимания, гипотония.

Обезболивающие

Анальгетические средства могут быть наркотические и ненаркотические. Ненаркотические используются в начальных стадиях заболевания, или служат заменой при непереносимости НПВС.

Наркотические средства от боли используются редко, коротким курсом при остеохондрозе поясничного отдела, особенно в случае развития радикулита или грыжи.

Хондропротекторы

Способствуют восстановлению хряща. К таким препаратам относится терафлекс. Принимать их рекомендуется длительно, не менее 3-6 месяцев, поскольку процесс нормализации обмена в тканях происходит не сразу.

Витамины

Для улучшения нервной проводимости и поддержания нормального функционирования других органов и систем используются витамины. Лучше всего принимать их в комплексе, так, чтобы суточная потребность организма в группе B полностью перекрывалась. Производители лекарственных средств выпускают множество наименований такой продукции, и вся она в широком ассортименте представлена в аптеках.

Успокоительные

Очень часто остеохондроз сопровождается нарушением психоэмоционального фона больного, он становится раздражительным, теряет сон и аппетит. Для восстановления нервной системы рекомендуется прием седативных препаратов. Их может порекомендовать врач. При легкой степени нервозности прописывают таблетки валерианы, средства с содержанием глицина.

В более серьезных случаях используются антидепрессанты, и даже транквилизаторы. Это сильнодействующие лекарства, которые следует принимать только по указанию врача.

Сосудистые средства

Для улучшения кровоснабжения в месте поражения и головном мозге (что очень актуально при шейном остеохондрозе) назначаются сосудорасширяющие медикаменты. К ним относится никотиновая кислота. Она позволяет усилить приток крови посредством активации коллатерального кровообращения, помогает ускорить процессы метаболизма.

Липоевая кислота, представленная препаратом Берлитион, способствует нормализации нейронных процессов, улучшает трофику нервных волокон, восстанавливает ткани на клеточном уровне. Также при симптомах нарушения мозгового кровообращения используются ноотропы.

При выборе, какие таблетки пить для лечения остеохондроза, не следует делать это самостоятельно. Только врач может назначить адекватную терапию заболевания с учетом всех особенностей его течения для каждого больного в индивидуальном порядке. Не забывайте, что каждое лекарство имеет свои противопоказания и побочные действия.

Смотрите видео: Уникальное Лечение шейного Остеохондроза. Как убрать головную боль за 5 минут без Врачей!

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.