ВСД и шейный остеохондроз: есть ли связь? | Остеохондроз

ВСД и шейный остеохондроз: причины, связь и лечение

Остеохондроз шейного отдела позвоночника — непростое заболевание, характеризующееся долгим процессом лечения и большим количеством симптомов, которые оно способно вызвать. Одно из последствий остеохондроза — развитие вегето-сосудистой дистонии (ВСД), причина которой часто находится в заболеваниях спины.

Вегето-сосудистая дистония: что это

ВСД — комплекс симптомов, связанных с нарушениями в работе вегетативной нервной системы. Многие врачи сейчас считают, что это состояние нельзя назвать отдельным заболеванием. Наоборот, оно — лишь следствие уже существующих проблем с кровеносной, нервной системами или опорно-двигательным аппаратом.

Симптомы вегето-сосудистой дистонии

Большинство симптомов ВСД идентично признакам шейного остеохондроза, поэтому эти два состояния часто связывают.

  1. Головные боли и головокружения. Обычно появляются при резких движениях, рано по утрам, когда человек встает. Иногда вплоть до обмороков.
  2. Онемение конечностей, боли в районе шеи, грудной клетки.
  3. Тяжелое дыхание, нарушения сердцебиения.
  4. Быстрая утомляемость, постоянная усталость.
  5. Подавленное состояние в целом.

Важно! При появлении этих симптомов следует обратиться к специалисту.

Связь ВСД и остеохондроза шейного отдела

При шейном остеохондрозе развиваются патологические изменения в позвоночнике. Разрушаются межпозвоночные диски, сдавливаются нервы и сосуды, мозг плохо питается кровью, мышцы спины и шеи постоянно ослаблены. Все эти процессы ведут к развитию вегето-сосудистой дистонии.

Чаще люди обращают внимание именно на симптомы ВСД, даже не подозревая о развитом остеохондрозе, и обращаются за помощью к неврологу, игнорируя очевидную проблему. Поэтому при появлении такой симптоматики нужен комплексный подход к обследованию и лечению.

Иногда у человека присутствуют оба заболевания, но не влияют друг на друга, имеют разные причины развития и никак не связаны. Тогда лечение для каждого будет индивидуально.

От шейного остеохондроза может быть ВСД, но важна полноценная диагностика, чтобы выяснить, есть ли связь между двумя заболеваниями.

Остеохондроз и панические атаки

При данном заболевании позвоночника бывают панические атаки (ПА), приступы сильного страха и тревоги, сопровождаются тошнотой, затрудненным дыханием и рядом других симптомов.

При остеохондрозе ПА носят более спонтанный характер, тяжело понять, что их провоцирует, особенно если раннее у человека не наблюдалось тревожных расстройств. Часто отмечают, что атака начинается после долгого нахождения в неудобной позе и физического напряжения.

Приступы купируются медикаментозно, но если причина в остеохондрозе, то без его лечения они будут возвращаться снова и снова.

Диагностика остеохондроза шейного отдела и ВСД

Для правильной постановки диагноза хватает осмотра у невролога. Врач должен оценить состояние пациента, правильность осанки, по специальным диагностическим схемам определить степень поражения, напряжены ли мышцы спины.

Дополнительные исследования, призванные помочь установить, какие сосуды и нервы поражены, какие процессы идут в пораженных межпозвоночных дисках:

  • МРТ или КТ;
  • ЭКГ;
  • рентгенография.

Проведенные исследования помогут понять, влияет ли остеохондроз на развитие ВСД.

Лечение

Обеими заболеваниями занимается врач — невролог, поэтому он сразу же сможет подобрать комплексное лечение, направленное на снятие симптомов дистонии и уничтожение самой причины — остеохондроза.

Консервативное, признанное всеми врачами лечение включает в себя прием медикаментов, физиотерапию, мануальную терапию, лечебную гимнастику и восстановление правильного режима дня и физической активности. Некоторые методы и для ВСД, и для остеохондроза будут одинаковы.

Медикаментозное лечение

При сочетании ВСД и шейного остеохондроза лекарственные препараты должны не только снимать напряжение в мышцах спины, снимать болевой синдром, купировать воспаление внутри позвоночника, но и успокаивать саму нервную систему, укреплять сосуды, повышать стрессоустойчивость.

Как правило, при лечении дистонии на фоне остеохондроза используются:

  • седативные препараты (Глицин, Новопассит, лекарства на основе магния);
  • сосудорасширяющие средства (Кавинтон, Пикамилон, Актовегин);
  • противовоспалительные препараты (Диклофенак, Ибупрофен, Нимесулид);
  • мышечные релаксанты (Сирдалуд, Баклофен).

Важно! Не стоит самостоятельно назначать себе препараты, у многих из них довольно активное действие, не стоит забывать о вероятности появления побочных эффектов.

Подходящую программу лечения и необходимые средства назначает врач. Помимо основных групп препаратов могут выписать антидепрессанты или транквилизаторы, если тревога и депрессивность сильно выражены.

Кроме лекарств часто нужны витаминно-минеральные комплексы. Крайне важны витамины группы В, при остром дефиците их могут выписать в форме инъекций. Минеральные препараты помогут укрепить кости.

Не медикаментозные методы

Физиотерапия, мануальная терапия, лечебная гимнастика направлены на восстановление кровообращения в шейном отделе, укрепление мышц, восполнение сил в организме в целом. Эти методы призваны закрепить результат медикаментозного лечения, некоторые процедуры придется делать периодически в течение всей жизни, чтобы не допустить повторных обострений заболевания.

Комплекс физиотерапевтических процедур, направленных на лечение ВСД и шейного остеохондроза, может включать:

  • электрофорез воротниковой зоны;
  • магнитотерапия;
  • ультразвуковая терапия.

Массаж также очень полезен при этих заболеваниях. Он призван вызвать приток крови к пораженным местам и снять мышечное напряжение. Делают его обычно во время ремиссии заболевания.

Лечебная гимнастика подбирается индивидуально для каждого случая. Ее программа зависит от общего состояния человека, уровня физической подготовки, степени шейного остеохондроза и возможного наличия других заболеваний.

Важно! Все необходимые процедуры и упражнения должны назначаться исключительно специалистом. Иначе можно навредить себе.

Народные средства

Есть множество народных средств, помогающих от остеохондроза и дистонии. Вряд ли с помощью них можно полностью вылечиться от этих заболеваний, но они способны существенно облегчить состояние и ускорить процесс выздоровления.

От остеохондроза существует множество рецептов компрессов, обладающих противовоспалительным действием. Например, медовые компрессы. На пораженный участок кожи следует нанести мед аккуратными втирающими движениями. Сверху наложить марлю, обернуть теплой тканью. Компресс следует держать всю ночь.

При ВСД на фоне остеохондроза полезна фитотерапия. Многие травы обладают выраженным седативным действием, успокаивают, нормализуют давление, повышают иммунитет.

Полезны настои на основе следующих трав:

  • шалфей;
  • ромашка;
  • мята;
  • мелисса.

Их можно просто добавлять в любимый заварочный чай, а можно делать настои и отвары. Для этого нужно взять пару столовых ложек высушенного растения, залить их двумя стаканами кипятка и оставить настаиваться в течение 1-2 часов.

Важно! Травы и мед могут вызывать индивидуальную непереносимость. Если от этих средств началась аллергия, от них стоит отказаться.

Большую роль в достижении стойкой ремиссии при остеохондрозе и дистонии играет правильное питание. В рационе должно быть много свежих фруктов и овощей, орехов, сухофруктов, оливкового или льняного масел, бобовых, жирной рыбы. В этих продуктах огромное количество полезных веществ, укрепляющих ткани организма. В целом питание должно быть максимально здоровым и сбалансированным.

Соблюдая рекомендации врачей, придерживаясь диеты и подвижного образа жизни, можно добиться стойкой ремиссии при остеохондрозе. А значит, и вегето-сосудистая дистония с неприятными симптомами, мешающими полноценно функционировать, перестанет тревожить.

Смотрите видео: Связь Остеохондроза и Вегетососудистой Дистонии | Интервью Александры Бониной с Павлом Федоренко

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.