Профилактика и лечение остеохондроза позвоночника: упражнения, массаж (видео) | Остеохондроз

Профилактика остеохондроза

На сегодняшний день остеохондроз является одним из наиболее распространенных на нашей планете заболеваний. Поэтому профилактика остеохондроза весьма актуальна на данный момент. Остеохондроз является возрастным разрушением позвоночных связок, межпозвоночных дисков и суставов, которое приводит к развитию хронической боли, снижению подвижности спины и нарушению осанки.

Описанные изменения являются необратимыми, а их развитию способствует нарушение метаболизма и сидячий образ жизни. Однако проявление данного заболевания можно отсрочить при контроле состояния позвоночника, правильном движении и своевременном визите к врачу. Точную причину возникновения остеохондроза врачи не могут назвать, однако имеются конкретные факторы риска, способствующие раннему образованию разрушения позвоночника, и усугубляющие его последствия. К последним можно отнести ожирение, малоподвижный образ жизни, увеличенные физические нагрузки, неправильный режим и рацион питания, а еще наличие вредных привычек.

Профилактика остеохондроза

Профилактика имеет следующие противопоказания:

  1. Необходимо снижение нагрузки на позвоночник.
  2. Правильное положение при сидении за столом. Необходимо сохранять спину выпрямленной, а плечи — расслабленными. Важным выступает правильный выбор мебели, так как только при максимальной поддержке мебели всего позвоночника будет достигаться его отдых путем снижения нагрузки на поясницу.
  3. Регулярность перерывов у людей, работающих в сидячем положении. Стоит периодически отрываться от работы и выполнять небольшую разминку, помогающую с легкостью снять мышечное напряжение.
  4. Полное отсутствие подъема тяжестей. Профилактика остеохондроза позвоночника абсолютно исключает ношение тяжелых предметов с целью предотвращения осложнения заболевания и усугубления состояния больного.
  5. Выбор правильной обуви, которая должна сглаживать неровную поверхность земли, быть удобной и обладать амортизирующим действием при ходьбе.
  6. Отсутствие сырости, сквозняков и переохлаждений, утепление поясницы.
  7. Предотвращение интоксикаций, снижающих защитную силу организма: курения, злоупотребления алкоголем, а также различных простудных и вирусных заболеваний.
  8. Необходим контроль своего веса, отсутствие переедания.
  9. Посещение бани является прекрасным методом очищения организма.
  10. Проведение ежемесячного курса массажа спины (самостоятельно или у специалиста).
  11. Выбор твердой и ровной поверхности для сна. Правильно подобранный матрац не может прогибаться и обладать вычурными формами.

Вернуться к оглавлению

Лечебная физкультура при остеохондрозе

Самой важной составляющей лечения при заболевании остеохондрозом выступает комплекс лечебной физкультуры.

Такие упражнения составляются и назначаются индивидуально для каждого отдельно взятого человека с учетом всех особенностей и специфик заболевания. Не нужно пренебрегать данным методом лечения, предполагая, что оно совершенно неэффективно. Наоборот, данная профилактика и лечение остеохондроза различных отделов являются весьма прогрессивными и способствуют получению позитивного результата за довольно короткий период.

ЛФК содержит в себе комплекс упражнений, формирующийся на основе диагностических данных заболевания. Но все же лучше выполнять упражнения, позволяющие предотвратить появление остеохондроза на любом участке позвоночника, то есть выполнять целый комплекс. Нужно помнить, что перед началом каждого упражнения больному стоит делать разминочную зарядку с целью разогревания мышц определенного отдела. Она состоит из легких растираний и поглаживаний, а еще совершения неинтенсивных движений.

Весьма положительным на остеохондрозе отражается плавание, однако не стоит забывать, что заниматься им нужно в специализированном закрытом бассейне, в противном случае возможным становится получение осложнения и общее усугубление ситуации.

В бассейне тоже стоит выполнять определенные упражнения, так как вода способствует облегчению их проделывания за счет значительного снижения массы тела. Очень важным является соблюдение правил плавания для остеохондроза каждой из областей спины. К примеру, при профилактике остеохондроза шейного предполагается плавание только на спине, так как плавание брассом ли кролем подразумевает совершение движений шеей, а также ее поддержание над водой, что ведет к значительному напряжению связок.

Вернуться к оглавлению

Приспособления для профилактики остеохондроза

На сегодняшний день рынок медицинской техники и продуктов располагает большим ассортиментом разнообразных разработок с профилактической целью остеохондроза. Весьма популярными среди них являются автомобильные подушки, при помощи которых можно без труда выполнять разминку и самомассаж мышц шеи, в том числе поддерживать их тонус. Также представлены в данном сегменте различные бандажи, корсеты и прочие профилактические средства.

Применение таких приспособлений ведет к значительному снижению риска возникновения заболевания, а еще обеспечивает облегченное протекание заболевания в том случае, если оно уже находится в своей фазе. Помимо прочего, благодаря таким средствам выполняются эффективные профилактические меры при неврологических осложнениях остеохондроза.

Смотрите видео: Лечение и профилактика остеохондроза с помощью спорта и лечебной физкультуры (ЛФК)

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.