Как развивается посттравматический остеохондроз? | Остеохондроз

Посттравматический остеохондроз — причины, симптомы, лечение

Остеохондроз — заболевание, вызываемое дегенеративными процессами в фиброзной ткани межпозвонковых дисков.

Патология развивается по разным причинам: усиленные физические тренировки, мощные ударные нагрузки, длительная работа сидя, неправильная осанка, ожирение и др.

Во всех этих случаях на позвоночные сегменты оказывается сильное давление, которое и провоцирует структурные изменения хрящевой ткани. Нередко у пациентов диагностируется посттравматический остеохондроз. Что может его вызвать и как справиться с болезнью?

Причины

По МКБ-10 патология обозначена под кодом 42. Травмы позвоночного столба влекут за собой состояния, при которых может развиваться остеохондроз. Почему так происходит?

В результате ранений, ударов, несчастных случаев повреждаются костные ткани (в позвонках могут появляться трещины или они раскалываются на несколько частей), рвутся связки (удерживающие сегменты в нормальном положении), появляются позвоночные протрузии и грыжи, повреждается спинной мозг, происходит защемление нервных окончаний. Чем тяжелее травма, тем сложнее и длительнее лечение.

Период восстановления может занимать от 2-3 месяцев до нескольких лет. Повреждения шейного и грудного отдела получают в основном велосипедисты, мотоциклисты, автомобилисты — при авариях сила инерции толкает их вперед, в то время как средство передвижения резко останавливается при столкновении с преградой.

Повреждения поясничного отдела и сочетанные патологии (например, задеты шейные и поясничные сегменты) возникают у спортсменов и любителей активных видов спорта (прыжки с большой высоты, падения на крутых склонах, подъем тяжелых снарядов).

Даже при легких травмах полностью восстановить функции позвоночника не всегда удается: нарушаются нейронные связи на молекулярном уровне, на месте сращения поврежденных мышечных волокон и связок образуется соединительная ткань, позвонки уменьшаются по высоте, происходит их смещение и пр. Эти изменения способствуют развитию остеохондроза.

У пациентов может наблюдаться:

  • сегментарная неустойчивость (после вывихов, переломов, разрывов связок позвонки нестабильны);
  • кифотическая деформация (при изгибе позвоночника более 45 С в шейном отделе образуется "горб");
  • рост остеофитов (костных выростов) в области повреждения (видны на снимках МРТ, КТ);
  • тугоподвижность травмированного отдела;
  • мышечные "зажимы" в области повреждения.

Диагностика остеохондроза осложняется тем, что неприятные ощущения списываются на процессы заживления тканей после травмы, которые, по мнению больного, в конце курса реабилитации должны исчезнуть. Но симптомы остеохондроза не уменьшаются, а проявляются все с большей силой.

Симптомы

При тяжелых формах шейного посттравматического остеохондроза у пациента появляется:

  • сильное головокружение, нарушение ориентации в пространстве, "мушки" и темные пятна перед глазами, шум и звон в ушах;
  • ощущение жгучей боли в области повреждения;
  • синдром "кривошеи" (при переохлаждении шею невозможно повернуть в сторону).

При поражении грудного отдела больные отмечают:

  • Болезненные ощущения, локализация которых постоянно меняется — боль возникает под одной из лопаток, в межлопаточной области, в боковых частях тела, в грудине.
  • Болевой синдром усиливается при наклонах, поворотах, подъеме рук.
  • Симптомы ослабевают или исчезают при определенном положении тела, при наложении опоясывающей повязки, при приеме обезболивающих препаратов.

Поясничный остеохондроз, сопровождающийся защемлением нервных окончаний проявляется через характерные симптомы:

  • Болезненные ощущения локализуются в области поясницы и могут быть резкими, простреливающими (люмбаго).
  • Боль иррадиирует в конечности, распространяясь по ягодицам, задней поверхности бедра, голени (ишиас).
  • Мягкие ткани становятся менее чувствительными, в стопах ощущаются "мурашки".

Посттравматический остеохондроз может протекать бессимптомно, если не задеты нервные стволы. Это — опасное состояние, так как разрушение хрящевой ткани в какой-то момент достигает того уровня, при котором единственным выходом из ситуации становится хирургическое вмешательство.

Лечение

При воспалительном процессе, сопровождающемся сильной болью, пациенту показан постельный режим, прием обезболивающих препаратов и НПВС.

Когда состояние стабилизируется, назначаются физиопроцедуры, ЛФК, массаж (решение о его целесообразности принимает врач). Для приема внутрь специалистом прописываются миорелаксанты, хондропротекторы, витаминные препараты.

После тяжелых травм, когда предстоит длительный курс реабилитации, выраженность симптомов остеохондроза уменьшается при использовании лечебного корсета. Уровень его жесткости определяется лечащим врачом. Впоследствии использовать пояс можно и в целях профилактики.

Больные должны осознавать, что вернуться к полноценной жизни можно, коренным образом изменив старые привычки. Здоровый сон, полноценное питание, регулярные физические упражнения, положительные эмоции создают ту "платформу", на которой можно самостоятельно стоять "на своих ногах", а не быть обузой для других.

Смотрите видео: Лечение артроза коленного сустава. Гонартроз — симптомы, лечение и диета.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.