Препараты от остеохондроза | Остеохондроз

Какие существуют препараты от остеохондроза

Существуют различные препараты от остеохондроза. Поэтому важно разобраться, какие медикаменты и как применять в каждом конкретном случае. Болезнь наносит удар по дискам позвоночного столба и оказывает влияние на разные органы человека. Поэтому с ней надо бороться комплексным методом.

Препараты для лечения остеохондроза можно разделить на группы:

  1. Обезболивающие лекарства, снимающие спазмы.
  2. Лекарственные средства, которые лечат воспаления.
  3. Препараты при остеохондрозе, восстанавливающие ткани хрящей.
  4. Средства для улучшения тока крови пораженных зон.
  5. Лекарства для восстановления нормального функционирования суставов.
  6. Препараты при остеохондрозе, снимающие боли.

Хрящевая ткань не восстанавливается в полной мере, так как этот процесс необратим. Какие препараты от остеохондроза можно принимать? Для того чтобы состояние больного улучшилось и прекратилось разрушение дисков и хрящевой ткани, надо правильно подобрать различные средства или таблетки при остеохондрозе. Они должны быть рассчитаны на поэтапную терапию недуга, а именно:

  1. Произвести расслабление мышц и снять болевой синдром.
  2. Снять воспаление в пораженных зонах.
  3. Восстановить ткани хряща и гибкость суставов.

Нестероидные противовоспалительные лекарства для лечения недуга

Для снятия болевого синдрома пациенту назначают анальгетики и другие препараты, снимающие воспалительный процесс и боль. Также они убирают отеки. Эти лекарства от остеохондроза назначают в виде мазей, гелей или растирок. Для внутреннего использования выпускаются инъекции и таблетки. Все эти средства делятся на группы:

  1. Диклофенак и ему подобные средства. Это наиболее распространенные препараты, которые надо принимать при остеохондрозе. Обычно проводится лечение таблетками. В эту группу входят: Диклак, Ортофен, Диклоран Плюс и т. д. Они снимают болезненные ощущения и воспалительный процесс. Их нельзя принимать детям, проходящим период лактации, и беременным женщинам.
  2. Ибупрофен и подобные ему таблетки для остеохондроза. Они обладают теми же положительными свойствами, как и вышеописанные средства из группы Диклофенака. Но их можно назначить беременным женщинам, кормящим матерям и детям, так как при остеохондрозе таблетки Ибупрофена легче переносятся. К этой подгруппе можно отнести следующие препараты: Нурофен, Ибупром, Долгит, Реумофен.
  3. Индометацин и его подгруппа. Они обладают антивоспалительными и обезболивающими свойствами. Их наносят прямо на пораженные участки тканей. Но в крупных дозах такие средства вызывают побочные эффекты: поражается слизистая желудка, возникают болевые ощущения в животе, происходит расстройство системы пищеварения. Это нежелательное воздействие начинается через 2-3 дня после того, как началось лечение остеохондроза этими средствами. К этой подгруппе лекарств относятся: Индоватин, Артроцид, Интебан, Индометацин, Индобене.
  4. Кетопрофен и ему подобные средства. Они имеют повышенное быстродействие и снимают болевой синдром в 10 раз быстрее других, например, Ибупрофена, но имеют сильные побочные эффекты. К ним можно отнести Фастум Гель, Кетонал, БыструмГель, Флеброфид, Флексен.
  5. Нимесулид и его подгруппа. Это лекарства нового типа, которые практически не имеют сильных побочных эффектов. Их выписывают больным с недугами в опорно-двигательном аппарате. Лечение остеохондроза проводится этими средствами наружно. При большой интенсивности использования они могут вызвать у пациента зуд, различные покраснения кожного покрова или его шелушение. К этой группе лекарств относятся: Нимесил, Нимика, Найз, Нимулид.

Все вышеописанные нестероидные препараты назначают как обезболивающие средства.

Вернуться к оглавлению

Мышечные релаксанты и их применение

Эти лекарственные средства расслабляют мышцы, восстанавливают ток крови, снимают болевой синдром. Из этой группы лекарства, используемые для лечения болезни, следующие:

Баклофен, Тизанидин, Мидокалм и другие. Они чрезвычайно эффективны при спазмах, но имеют много побочных эффектов и их использование надо проводить под контролем врачей.

Вернуться к оглавлению

Лекарственные препараты, восстанавливающие хрящи

Это так называемые хондропротекторы, которые снимают воспалительный процесс и реабилитируют ткани хрящей. Их применяют в виде свечей или наружно. Применяются Терафлекс и мазь Хондроксид, Коллаген Ультра. Если на фоне остеохондроза появились признаки остеопороза, до дополнительно выписывают Кальций Д3 Никомед.

Для снятия стресса, возникающего при болях, врачи могут выписать какое-нибудь средство с успокаивающим эффектом, например, настойку валерианы или пустырника, или назначить антидепрессанты, например, Эглонил, Гидазепам.

Правильность лечения остеохондроза зависит от комплексного применения вышеописанных лекарственных средств.

Самолечением заниматься в этом случае не стоит.

Смотрите видео: ► Остеохондроз — теория. Лекарства — какие стоит принимать, а какие бесполезны? Цикл

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.