Спорт при сколиозе: можно ли заниматься гимнастикой, тяжелой атлетикой | Сколиоз

Можно ли заниматься спортом при сколиозе?

Сколиоз и спорт не всегда могут хорошо сочетаться друг с другом. Во время некоторых упражнений происходит своеобразная нагрузка на позвоночник, которая не допускается при сколиозе и приводит к травматизму. Однако, есть и такие виды спорта, которые способны восстановить вертикальность позвоночника на ранних стадиях прогрессирования.

При боковом искривлении позвоночника происходит повышенная нагрузка на ноги и туловище, поэтому стоит делать только разрешенный комплекс упражнений. Асимметричные нагрузки, которые приходятся на одну часть спины, запрещены.

Любые физические нагрузки при сколиозе лучше предварительно обдумывать, чтобы не усугубить положение. Многие факторы влияют на риск осложнений, например: возраст человека, стадия развития сколиоза, скорость прогрессирования. В любом случае, лучше всего проконсультироваться с врачом по поводу нагрузок на позвоночник.

Какие виды спорта разрешены

Сколиоз нарушает нормальное функционирование организма, создает повышенную нагрузку на опорно — двигательную систему. Для лечения можно использовать лфк, но лучше дополнительно выбрать спорт при сколиозе. Каким видом спорта можно заниматься при сколиозе? На самом деле много таких направлений в спорте, которые помогут легко избавиться от сколиоза на начальных стадиях.

Плавание

Если своевременно отдать ребенка на секцию плаванья к опытному инструктору, сколиоз уйдет безвозвратно. Когда ребенок осваивает  различные техники : » кроль»,  «брасс» и плавает правильно, задействует нужные группы мышц, тогда  спина укрепляется, нагрузка на позвоночник снижается. это приводит к выравниванию позвоночного столба и приобретению красивой>

Художественная гимнастика

Если заниматься художественной гимнастикой, сколиоз можно легко выровнять. Используя гимнастическую перекладину, человек как бы растягивает позвоночник, позвонки отдаляются друг от друга и боль ослабляется. А если использовать разные приемы этого вида спорта, например вытяжение, можно придать позвоночнику вертикаль. После укрепления мышц спины, осанка станет идеальной.

Футбол

Если у ребенка слабо выражен сколиоз, почти не заметно искривление, футбол станет отличной секцией. Отдельный элемент футбола — бег. При правильном беге, дыхание выравнивается, формируется привычка. Это исключает усугубление искривлений в грудном отделе.

  • Это интересно: почему после бега болит спина

Фитнес

Многие интересуются, можно ли заниматься фитнесом при сколиозе? Не только можно, но и нужно. Такой вид спорта содержит много полезных упражнений, укрепляющий мышечный корсет, при этом не перегружающий позвоночник.

Упражнения на турнике

Подтягивания — разновидность упражнений, которые врачи рекомендуют при сколиозе. Даже при простом висе позвоночник находится в растянутом состоянии и нагрузка на него снижается. Если позвоночник вытянуть, он в любом случае становится ровным.

Если регулярно заниматься спортом на турниках, человек не только растягивает позвоночник, но и укрепляет мышцы спины. Формируется основа для правильной осанки.

  • Интересно почитать: упражнения для спины на турнике

Танцы

Еще один возможный способ избавления от сколиоза — танцы. Если заниматься художественными или бальными танцами с раннего возраста, сформируется идеальная осанка и красивая фигура (не зависимо от пола). Люди со сколиозом могут без труда исправить его этим методом. Кроме того, укрепляются суставы, позвоночник, мышцы всего тела. Главное — всегда качественно делать разминочные упражнения и растяжку, тогда проблем с позвоночником никогда не возникнет.

  • Обязательно почитайте: йога при сколиозе

Аквааэробика

Комплекс водных упражнений помогает развивать дыхательную систему. В основном, это вдохи и выдохи, задерживания дыхания под водой. Для наибольшей эффективности, лучше проконсультироваться с врачом по поводу выбора вида спорта.

Какие виды спорта запрещены

Какими видами спорта нельзя заниматься при сколиозе? Чтобы определить таковые, необходимо знать степень запущенности сколиоза. Однако, всем людям со сколиозом противопоказаны длительные статичные нагрузки, при которых позвоночник не двигается. Нагрузки, которые ложатся на определенную часть туловища, тоже запрещены.

  • Внимательно изучите: Какие упражнения нельзя делать при сколиозе?

В перечень упражнений, усугубляющих сколиоз, входят:

  1. Тренировки по фехтованию. Нагрузка происходит неравномерно, присутствуют рывки, выпады, что негативно влияет на искривленный позвоночник.
  2. Занятия боксом. Происходит усугубление сколиоза за счет того, что стойки в боксе делают человека сутулым, увеличивают кифоз позвоночника.
  3. Тренировки по теннису. Нагрузка является динамичной, происходит рывками, нагрузка на искривленный позвоночник усиливается в несколько раз.
  4. Гимнастика. Сильные изгибания позвоночника при сколиозе очень вредны для здоровья, очень травмоопасны, могут привести к выпячиванию межпозвоночного диска.
  5. Виды спорта, в которые входят прыжки. Происходит сильное и резкое сдавливание межпозвоночных дисков, повышается риск вылета диска.
  6. Метание ядра. Крайне опасно при сколиозе, содержит неравномерную нагрузку и движения рывками.
  7. Кувырки. Происходит сильное увеличение нагрузки на отдельные участки позвоночника при частых сгибаниях, это увеличивает риск травмы.

Отдельно хотелось бы выделить такой вид спорта, как тяжелая атлетика. Тяжелые тренировки сами по себе являются довольно опасными и тяжелыми, а при сколиозе опасность возрастает во много раз. Велик риск появления межпозвоночных грыж и протрузий при любом неверном движении.

  • Интересно почитать: гимнастика при сколиозе

Кроме того, если заниматься тяжелой атлетикой, можно сильно увеличить асимметричность спины за счет локальных нагрузок. Из упражнений в тренажерном зале противопоказаны приседания, становая тяга. Если у человека 3 или 4 стадия сколиоза, ему также противопоказаны и виды спорта, в которых присутствуют толчки. К таковым относятся: хоккей, футбол и др.

Смотрите видео: Сколиоз. Тренировка при искривлении позвоночника. Упражнения при сколиозе

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.