Почему у мужчин возникают осложнения паховой грыжи | Пах и ноги

Почему у мужчин возникают осложнения паховой грыжи

Выпячивание брюшины в полость пахового канала происходит постепенно и не сопровождается сильными болевыми ощущениями. Поэтому многие больные обращаются к врачу на поздней стадии развития заболевания. Осложнения паховой грыжи у мужчин диагностируют в 12-25% случаев. Они представляют опасность для здоровья и жизни пациентов. Критическое состояние может возникнуть у человека в любой момент. Его могут спровоцировать физическое перенапряжение, травма, инфекция, переедание, приступ кашля или запор.

Критическое состояние при паховой грыже может спровоцировать физическое перенапряжение.

Осложнения

При грыже выпавшие кишечные петли продолжают выполнять свои функции. Если движение каловых и пищевых масс по кишечнику осуществляется в нормальном режиме, человека может ничего не беспокоить, даже если грыжа крупная. Опасность возникает, когда работа кишечника затрудняется или в нем возникает патологический процесс.

Воспаление

Если в грыжевом мешке или его содержимом возникает воспалительная реакция, диагностируют грыжевое воспаление. Воспалительный процесс часто распространяется на грыжевой мешок из кишечника или из брюшины. Основной причиной возникновения воспаления является аппендикс. Его обнаруживают в грыжевом мешке у 4% больных. Если аппендикс воспаляется, развивается грыжевой аппендицит. У больного с туберкулезом брюшины может развиться туберкулез грыжевого мешка.

Воспалительный процесс иногда распространяется на грыжевое выпячивание с поверхности кожи, если на ней имеются экземы.

Воспалительный процесс иногда распространяется на грыжевое выпячивание с поверхности кожи, если на ней имеются ссадины, инфекционные поражения или экзема. Грыжевое воспаление часто развивается внезапно, вызывая острую боль, повышение температуры тела и рвоту. Иногда воспалительный процесс имеет вялотекущий хронический характер.

Ущемление

Самым распространенным осложнением паховой грыжи является ущемление внутренних органов. Ущемлением называется состояние, при котором кишечник сдавливается стенками пахового канала. В 68% случаев ущемляется тонкая кишка. Немного реже сдавливаются большой сальник и слепая кишка. Из-за ущемления в кишечнике накапливается химус и нарушается кровоснабжение. Если пережимается червеобразный отросток, находящийся в грыжевом мешке, развивается острый аппендицит.

Если мужчине вовремя не оказывается медицинская помощь, у него развивается перитонит (воспаление брюшины).

Ущемление грыжи возникнуть из-за резкого сокращения мышц или переполнения петель кишки химусом. Основным признаком осложнения является острая боль. В тяжелых случаях у больного появляются признаки интоксикационного синдрома. Снижается артериальное давление, возникает тахикардия (учащенное сердцебиение) и обезвоживание.

Из-за отсутствия кровоснабжения в тканях грыжевого мешка и его содержимого развивается некроз. На стадии омертвения ущемленного органа больной может почувствовать облегчение из-за снижения болевых ощущений. Если мужчине вовремя не оказывается медицинская помощь, у него развивается перитонит (воспаление брюшины). Некроз тканей приводит к образованию отверстия в ущемленной кишке. Через него в полость живота изливается содержимое кишечника. Такое состояние является смертельно опасным.

Повреждение

Грыжевой мешок может повредиться в результате травмы.Открытое травматическое повреждение грыжи легко обнаруживается.

Открытое травматическое повреждение грыжи легко обнаруживается.

Больному останавливают кровотечение, удаляют поврежденные ткани и восстанавливают целостность кишечной трубки.

Закрытую травму не всегда вовремя выявляют. Сразу после травмирования больные часто чувствуют себя удовлетворительно, поэтому не обращаются к врачу. Травма грыжи может привести к тромбозу, повреждению сосудов и кишечника. Из-за несвоевременного обращения к врачу у больных нередко развивается перитонит.

Невправимость

Проникновение петель кишечника в паховый канал происходит из-за слабости тканей пахового канала. Поскольку у мужчин он шире, чем у женщин, заболевание у них диагностируется чаще. Выпавшие внутренние органы больные могут вправлять самостоятельно. Иногда петли кишечника возвращаются в брюшную полость без помощи человека.

Если паховая грыжа долго не вправляется, она может стать невправимой.

Невправимую грыжу диагностируют, когда ткани грыжевой полости срастаются с петлями кишечника. Такая грыжа редко вызывает у человека дискомфорт.

Непроходимость кишечника

Кишечной непроходимостью называют состояние, при котором нарушается или полностью прекращается движение химуса по кишечнику. Сбои в работе кишечника часто возникают во время физических перегрузок. Из-за напряжения мышц брюшного пресса происходит полное или частичное ущемление кишечных петель, находящихся в грыжевом мешке.

Признаками кишечной непроходимости являются схваткообразные боли в животе. Они возникают во время волнообразных движений кишечника. Позднее боль может стать постоянной. У больных возникают тошнота, вздутие живота и рвота. Кишечная непроходимость может привести к развитию перитонита и сепсиса.

Кишечной непроходимостью называют состояние, при котором нарушается или полностью прекращается движение химуса по кишечнику.

Копростаз

У мужчин пожилого возраста, склонных к запорам, из-за грыжи может развиться копростаз. При копростазе каловые массы скапливаются в толстой кишке, находящейся в грыжевом мешке. Застой иногда распространяется и на тонкую кишку. Больные жалуются на отсутствие стула, общее недомогание, тошноту, сухость языка и тупые боли внизу живота. При копростазе грыжевое выпячивание имеет тестоподобную консистенцию. Оно постепенно увеличивается в размерах. Копростаз может перейти в каловую форму ущемления грыжи.

Гипогонадизм

Если паховая грыжа длительное время остается необнаруженной, петли тонкого кишечника или большого сальника все больше выпячиваются в паховый канал. Со временем они опускаются в мошонку и сдавливают яички, ухудшая их кровоснабжение. Из-за отсутствия полноценного питания андрогеносекретирующая активность тестикул начинает снижаться. На фоне дефицита мужских гормонов у мужчин возникают проблемы с эрекцией, эякуляцией и сперматогенезом. Если срочно не сделать операцию, паховая грыжа приведет к нарушению репродуктивной функции больного.

Из-за отсутствия полноценного питания андрогеносекретирующая активность тестикул начинает снижаться, на фоне чего у мужчин возникают проблемы с эрекцией, эякуляцией и сперматогенезом.

Послеоперационные осложнения

Несмотря на то что операция по удалению грыжи не считается тяжелой, после нее могут возникнуть нежелательные последствия. Вероятность появления критических состояний зависит от индивидуальных особенностей пациента и профессионализма лечащего врача. Осложнения могут вызвать необратимые изменения в организме больного.

Повреждение семенного канатика

У мужчин в паховом канале находится семенной канатик. Он состоит из сосудов, семявыносящего протока и нервов. Семенной канатик находится на передней стенке пахового канала. Поэтому во время вправления грыжи хирург может повредить его.

При повреждении нервов семенного канатика у мужчины снижается чувствительность кожи в области мошонки и на внутренней поверхности бедра.

Пережатие или перерезание семявыводящего протока приводит к ухудшению репродуктивной функции мужчины и появлению стойких отеков мошонки. При повреждении сосудов яичко может атрофироваться.

Повреждение участка кишечника

Во время рассечения брюшины может быть повреждена кишка, ткани которой нередко спаяны с грыжевым мешком. Повреждение кишечника чаще возникает при оперировании скользящей грыжи слепой и сигмовидной кишок. Во время операции хирург может повредить не только кишечник, но и мочевой пузырь. Риск травмирования внутренних органов составляет 13-27%. Ранение кишечника и мочевого пузыря может привести к развитию некроза, перитонита и сепсиса.

Формирование тромбов

Во время операции по удалению грыжи повышается вероятность тромбоза. Чтобы остановить кровотечение, возникающее при рассечении тканей, организм увеличивает свертываемость крови. Из-за сгущения крови на стенках глубоких вен голеней формируются тромбы (сгустки). При тромбозе нарушается проходимость вен и возникает риск отрыва тромба. Сгусток может закупорить сосуд жизненно важного органа. Тромбоз чаще развивается у пожилых людей, ведущих малоподвижный образ жизни.

  • Во время операции по удалению грыжи, организм увеличивает свертываемость крови. Из-за чего на стенках глубоких вен голеней формируются тромбы.

  • Во время наложения грубых швов, хирург иногда травмирует тазобедренный сустав. Это может привести к развитию дегенеративно-дистрофических процессов в хрящевой ткани.

  • У каждого десятого прооперированного мужчины развивается водянка яичка (гидроцеле).

Кровотечение

Во время операции по удалению грыжи может возникнуть сильное кровотечение. Причиной кровопотери является ранение бедренных сосудов. Они иногда повреждаются при выделении грыжевого мешка и во время наложения швов. Вероятность травмирования сосудов зависит от индивидуальных анатомических особенностей пациента и профессионализма хирурга.

Повреждение бедра в суставе

Во время наложения грубых швов после вправления грыжи хирург иногда травмирует тазобедренный сустав. Такое осложнение может спровоцировать развитие дегенеративно-дистрофических процессов в хрящевой ткани. Если ранение не было вовремя обнаружено, в травмированных тканях может возникнуть воспалительная реакция.

Гидроцеле

Из-за перегрева тестикулы могут утратить способность к сперматогенезу и секреции андрогенов. Поэтому гидроцеле часто приводит к бесплодию.

У каждого десятого прооперированного мужчины развивается водянка яичка (гидроцеле). Заболевание характеризуется скоплением жидкости в мошонке. Из-за большого количества жидкости мошонка сильно увеличивается в размере. Жидкость образует дополнительную оболочку вокруг яичка, препятствуя естественной отдаче тепла.Из-за перегрева тестикулы могут утратить способность к сперматогенезу и секреции андрогенов. Поэтому гидроцеле часто приводит к бесплодию.

Рецидив грыжи

Иногда грыжа повторно выпячивается в том же месте после операции. Количество рецидивов колеблется в пределах 11-35%. Если паховая грыжа имеет сложную форму, риск ее повторного выпадения увеличивается.

Причиной осложнения является слабость тканей пахового канала и ненадежное укрепление задней стенки во время операции. Спровоцировать рецидив также может сам больной, не выполняя рекомендаций лечащего врача в послеоперационном периоде.

Повторная операция по удалению грыжи более травматичная и сложная, по сравнению с первой. Она чаще вызывает нежелательные последствия.

Инфекционное осложнение

Опасность для больного представляет инфекция. Рана чаще инфицируется, если во время операции хирург травмировал неоправданно много тканей. Способствует инфицированию загрязнение раны и пересыхание тканей во время операции. При оперировании рецидивирующей грыжи хирург иногда не замечает в толще рубцов очагов инфекционного поражения. Инфицирование приводит к скоплению серозной жидкости, образованию гнойных полостей, инфильтратов и свищей.

Диагностика

Определить размеры и положение грыжи позволяет УЗИ. С помощью диафаноскопии узнают, какие органы находятся в грыжевом мешке. Если в грыжевой полости обнаружены части мочевого пузыря, назначается цистография. Герниография используется, когда у больного есть симптомы паховой грыжи, но нет ее видимых проявлений. При обнаружении в грыжевом мешке частей толстой кишки больного направляют на ирригоскопию.

Определить размеры и положение грыжи позволяет УЗИ.

Лечение паховой грыжи

Консервативное лечение паховых грыж является малоэффективным. Оно приводит к развитию спаечных процессов, приводящих к срастанию тканей грыжевого мешка и его содержимого. Если врач диагностирует паховую грыжу, он назначает больному хирургическое лечение. Операция проводится экстренно или планово, в зависимости от состояния пациента.

Бандаж

Запланированная операция иногда откладывается по медицинским показаниям. Чтобы грыжа не увеличивалась в размерах и не вызвала осложнений до операции, больному рекомендуют носить бандаж. Основной деталью приспособления является жесткая пластина (пелота). Она удерживает внутренние органы, не позволяя им выпячиваться. Размер пелоты должен соответствовать величине грыжи. Бандаж бывает односторонним и двухсторонним, в зависимости от вида патологии. Его нужно носить постоянно, пока не будет проведена операция.

Чтобы грыжа не увеличивалась в размерах и не вызвала осложнений до операции, больному рекомендуют носить бандаж.

Операция

Для лечения паховых грыж используется натяжная герниопластика. Во время операции хирург вправляет грыжевой мешок в брюшную полость и ушивает грыжевые ворота, используя ткани больного. Недостатком такого грыжесечения является высокий риск рецидива, а также болезненность во время послеоперационного периода.

Более надежным считается метод ненатяжной герниопластики. После вправления грыжи стенки пахового канала укрепляют металлической сеткой. Она удерживает грыжевой мешок в брюшной полости. При использовании имплантатов послеоперационный период доставляет меньше дискомфорта.

Наименее травматичным способом хирургического лечения грыжи является лапароскопия. При лапароскопии делают 3 небольших прокола. В них вводят эндоскопические инструменты и лапароскоп с камерой. Хирург проводит операцию, глядя на монитор. Эндохирургия позволяет врачу детально рассмотреть органы пациента и предотвратить их травмирование.

Во время операции хирург вправляет грыжевой мешок в брюшную полость и ушивает грыжевые ворота, используя ткани больного.

Как избежать осложнений

Первые 2 дня после удаления грыжи надо соблюдать постельный режим. Вставать можно только при крайней необходимости. В течение месяца нужно избегать физических нагрузок. Возвращаться к привычной жизни можно через 2 месяца, когда рана полностью заживет, а имплантат обрастет соединительной тканью. После этого риск появления рецидива грыжи резко снижается. Чтобы ускорить процесс восстановления тканей, можно носить бандаж, но надевать его должен только специалист.

Диета

Спровоцировать повторное выпячивание грыжи может натуживание во время дефекации. Поэтому в послеоперационный период нужно избегать употребления продуктов, способных вызвать запор, понос или раздражение кишечника (копчености, капуста, газированные напитки, кофе, кислые, маринованные, острые и жареные блюда). Есть надо часто мелкими порциями. Необходимо готовить жидкие и полужидкие блюда из богатых белком продуктов (творог, телятина, крольчатина, индюшатина, яйца и рыба).

В послеоперационный период нужно избегать употребления продуктов, способных вызвать запор, понос или раздражение кишечника (копчености, капуста, газированные напитки, кофе, кислые, маринованные, острые и жареные блюда).

Профилактика заболевания

Чтобы предупредить появление грыжи, рекомендуется заниматься плаванием. Регулярные тренировки помогут развить все группы мышц, не вызывая их чрезмерного напряжения. Для укрепления брюшной стенки надо выполнять отжимания от пола и упражнения на укрепление мышц пресса. Чтобы снизить нагрузку на мышцы брюшной стенки, пресс надо качать с согнутыми ногами. Делать лечебную гимнастику можно только после полного восстановления.

Смотрите видео: После операции по удалению паховой грыжи: боли, отеки, ношение бандажа, диета

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.