Грудной остеохондроз: симптомы и лечение медикаментами | Остеохондроз

Симптомы остеохондроза грудного отдела: медикаментозное лечение

Дегенеративные процессы в межпозвоночных дисках, создающие давление на нервные волокна, всегда сопровождаются ярко выраженной болью. Своевременная терапия помогает устранить острые признаки, а также убрать их причины. Основным методом в борьбе с остеохондрозом является медикаментозное лечение. Комплексную терапию обычно назначает специалист после проведенного обследования и изучения основных признаков патологии. Давайте рассмотрим, что такое грудной остеохондроз, его симптомы и лечение медикаментами.

Симптомы

Довольно часто разрушение костной ткани в позвонках, и травмирование дисков происходит одновременно в шейном и грудном отделе спины. Изначально патологии проявляют себя неясно, поэтому их путают с признаками стенокардии, а также вегетососудистой дистонией. По мере своего развития шейно-грудной остеохондроз проявляется более конкретно:

  • появление частых головокружений и болей в затылочной части;
  • наличие тянущих, притупленных ощущений в плечах и шее, переходящих на руки;
  • нарушение подвижности грудного отдела;
  • потемнение в глазах при резких движениях шеи, а также в результате наклонов головы;
  • чувство холода и онемения в пальцах рук;
  • болевые ощущения в области ребер при движении или вдохе.

Кроме того, при грудном остеохондрозе могут наблюдаться скачки давления, нарушение слуха (звон, шум в ушах), болевые ощущения в грудной клетке. Особенно ярко выражена боль в периоды обострения недуга. В это время дискомфорт приобретает приступообразный характер, который сковывает движения, не давая больному поменять положение тела. Боль очень острая, и отдает в руки, бок, под лопатку.

Важно! Появление дискомфорта в верхней части спины должно подвигнуть обратиться к врачу. В противном случае болезнь будет усугубляться.

Медикаментозное лечение

Основу терапии остеохондроза грудного отдела позвоночника составляет несколько групп препаратов. Комбинирование лекарственных средств помогает достичь максимального эффекта в лечении опасной патологии.

Основные виды медикаментов, входящие в комплексную терапию радикулита:

  • нестероидные противовоспалительные препараты;
  • миорелаксанты;
  • хондропротекторы;
  • обезболивающие препараты;
  • согревающие и противовоспалительные мази.

Перечисленные лекарства могут применяться в виде таблеток или уколов. Все зависит от степени развития и серьезности патологии.

Противовоспалительные препараты нестероидной группы

Ущемление корешков нервов сопровождается воспалением и отечностью в пораженном месте. Нестероидные группы помогают устранить такие проявления и облегчить состояние больного. Среди наиболее эффективных препаратов выделяют Кетанов, Нимесулид, Диклофенак, Вольтарен.

Противовоспалительные средства могут применяться как в форме таблеток, так и в виде уколов. Если боль при грудном остеохондрозе острая и резкая, мешающая двигаться, назначают инъекции нестероидных средств. Такой подход позволяет быстрее купировать болевой синдром.

Обратите внимание! Противовоспалительные препараты нестероидной группы не рекомендуется принимать на длительной основе. Они пагубно влияют на пищеварительную системы — раздражают слизистую желудка.

В связи с побочными эффектами, нестероидные препараты в основном назначают небольшими дозами, поэтому устранение отека и воспаления в пораженных тканях длится дольше.

Обезболивающие таблетки

Острые приступы в грудном отделе позвоночника требуют немедленного лечения. В таком случае применяются анальгетики, которые производят болеутоляющий эффект. Они не лечат, но купируют неприятные ощущения в пораженном месте.

К наиболее часто назначаемым средствам относятся:

  • кетонал;
  • найз;
  • анальгин и его производные (тавегил, беналгин);

Перечисленные препараты помогают устранить болезненные ощущения при остеохондрозе, если они имеют неярко выраженный характер. В тяжелых случаях таблетки не помогут. Для купирования боли используют уколы лидокаина и новокаина.

Миорелаксанты

При развитии грудного остеохондроза боль может быть спровоцирована не только дегенеративными процессами в костной и хрящевой ткани позвоночника. Ее могут вызывать мышечные спазмы. Воспаление и отек в мягких тканях приводит к сильному напряжению мышц. В этом случае назначаются препараты миорелаксанты. Они снимают мышечный спазм, тем самым уменьшают компрессию в позвонках, и снимают болевые ощущения.

Наиболее эффективным представителем группы миорелаксантов является Мидокалм. Чаще всего его применяют в виде таблеток. Дозировку определяет врач. Обычно, лечение миорелаксантами длится не больше недели.

Важно! Препараты для снятия спазма в мышцах хорошо сочетаются в комплексной терапии с анальгетиками и средствами для наружного применениями (мазями).

Хондропротекторы

Во время развития остеохондроза сильно страдает хрящевая ткань в травмированном отделе. Кроме того, замедляются процессы ее восстановления. В таком случае применяются специальные медикаменты — хондропротекторы. Они содержат в себе глюкозамин. Также в их состав входит хондроитин. В комплексе два вещества действуют на позвоночник следующим образом:

  • полностью останавливают или частично блокируют разрушительные процессы в хрящевой ткани;
  • насыщают и удерживают влагу в травмированном месте;
  • поддерживают эластичность в хряще.

К наиболее распространенным медикаментам этой группы относят: Структум, Румалон, Артепарон, Дона, Артрон. Препараты выпускаются в виде капсул и таблеток.

Важно! Хондропротекторы положительно влияют на организм, не вызывая побочных эффектов. Поэтому их могут назначать большими дозами, сочетая с миорелаксантами и нестероидными препаратами.

Мази

Наряду с таблетками и уколами, в лечении часто назначают наружные препараты. Они представляют собой противовоспалительные и обезболивающие мази с согревающим эффектом. Большинство из них в своем составе имеют хондроитин, глюкозамин, которые способствуют регенерации клеток хрящевой ткани.

Основные мази, использующиеся в лечении остеохондроза грудного отдела, которые помогают снять боль, и уменьшить воспаление в пораженном месте:

  • финалгон;
  • долобене гель;
  • найз гель;
  • вольтарен.

Среди средств, которые применяются наружно, и действуют, как регенерирующее вещество, выделяют хондроксид, артроцин. Эти мази способствуют восстановлению тканей в хрящах, насыщают их влагой, и поддерживают эластичность.

Лечение грудного остеохондроза медикаментами длится не менее 1,5-2 месяца. Все зависит от степени запущенности заболевания. Кроме того, наиболее эффективно препараты действуют в комплексной терапии. То есть, когда уколы нестероидных препаратов дополняют таблетками миорелаксантов и хондропротекторов, облегчая при этом состояние пациента анальгетиками.

Обратите внимание! Медикаментозное лечение определяет врач, корректируя дозы и длительность приема, исходя из достигнутых результатов.

Упражнения для профилактики

После облегчения состояния, и купирования боли следует подумать о лечебной физкультуре. С ее помощью можно предотвратить дальнейшее развитие остеохондроза грудного отдела. Кроме того, лечебная физкультура для профилактики дает возможность не допустить обострения болезни.

Основные упражнения при грудном остеохондрозе.

  1. На ровной поверхности лечь спиной вниз. Руки держать над головой. Поднимать верхнюю часть туловища и задерживать на 7-10 секунд. Вернуться в прежнюю позу, повторить не менее 6 раз.
  2. Стоя прямо, делать наклоны вперед и назад, вправо и влево. Такое упражнение позволяет растянуть мускулатуру грудной клетки, ослабить компрессию в позвоночнике.
  3. Прогибание спины в положении "на четвереньках". При этом голову нужно поднять вверх, а хребет прогнуть вниз. В таком положении задержаться на 3-5 секунд. Возвращаясь в начальную позу, голову опустить вниз, а спину выгнуть вверх.

Важно! Все упражнения для профилактики не должны вызывать дискомфорта. Лечебная физкультура может выполняться только в период отсутствия болевых ощущений.

Грудной остеохондроз — опасное заболевание, которое может привести к образованию межпозвоночных грыж, а также к частичному или полному параличу конечностей. Медикаментозное лечение помогает убрать симптоматику, и восстановить поврежденные костные и хрящевые ткани. Главное, понимать, что терапию назначает врач, и самолечение исключается.

Смотрите видео: Медикаментозное лечение остеохондроза грудного отдела позвоночника

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.