Пахово-мошоночная грыжа: диагностика, ущемление и лечение | Пах и ноги

Как определить и лечить пахово-мошоночную грыжу

Пахово-мошоночная грыжа — это выпячивание различных органов (фрагментов кишечника, сальника или яичников), опустившихся в паховый канал и мошонку. Наиболее распространены случаи появления подобных грыж у детей. Это напрямую связано с развитием яичек при переход их из брюшины в мошонку. Такие грыжи чаше образуется только с одной стороны (справа в 2-3 раза чаще), однако известны случаи образования грыж и с двух сторон.

Причины

У детей пахово-мошоночная грыжа образовывается из-за ортопедических патологий, неправильного развития нервной системы или постоянных физических нагрузках. Такой диагноз большей частью встречается у детей, родившихся недоношенными.

Что касается мужчин, наиболее часты случаи образования пахово-мошоночной грыжи наблюдаются после 50 лет, поскольку в этот период мышечная ткань ослабевает и становиться наиболее уязвимой.

Провоцирующими факторами могут стать постоянные физические нагрузки, избыточный лишний вес, болезни печени с наличием асцита. Любой из этих факторов может привести к повышению внутрибрюшного давления. Вследствие чего, органы выходят наружу через соединительные ткани внутреннего или наружного пахового кольца.

По роду появления пахово-мошоночной грыжи, подразделяют на:

1 Врожденная

В большинстве случаев, причиной появления врожденной грыжи становится то, что влагалищный отросток брюшины не зарастает. Грыжа появляется, когда яички переходят из брюшины в мошонку. Во время этого органы выходят за границы брюшной полости и происходит образование грыжи. Также причиной появления может стать недоразвитие брюшной полости.

2 Приобретенная

Грыжа может появиться как последствие недостатка мышц живота. Дефицит мышц происходит из-за деструкции или системных болезней. Помимо этого, причиной появления патологии может стать ранее перенесенная операция по удалению желчного пузыря, матки или яичников.

По локализации и величине грыжевого мешка различают канатиковые и яичковые грыжи.

Визуально пахово-мошоночная грыжа очень похожа на водянку яичка. Точный диагноз может поставить только врач.

Причины образования пахово-мошоночной грыжи:

  • Постоянные физические нагрузки.
  • Патология органов.
  • Заболевание печени.
  • Ожирение.
  • Сидячий образ жизни.

Симптомы

Симптомы пахово-мошоночной грыжи могут совпадать с симптомами других заболеваний, поэтому рекомендуется обращаться в медицинское учреждение незамедлительно, если появились следующие симптомы:

  • Выпуклость в паху овальной формы, которая при нажатии на нее исчезает, издавая булькающий звук.
  • Покраснение кожи в области припухлости.
  • Обычно пахово-мошоночная грыжа не сопровождается болью, но иногда боль все же бывает. Болевые ощущения отдаются в пояснице.
  • Мошонка увеличивается со стороны образования грыжи, может произойти опухание.
  • Вздутие живота.
  • Отсутствие стула.
  • Рвотные позывы, тошнота.
  • Лихорадка.

Диагностика

Чтобы поставить точный диагноз, требуется пройти клиническое обследование. Проверка на ущемления осуществляется с помощью методики "кашлевой толчок". Врач, кладет руку на образовавшуюся выпуклость и предлагает прокашляться пациенту. При отражении толчков, вызванных кашлем, в грыжу — ущемления нет, если толчки не ощущаются, ущемление произошло. Благодаря этой методике, сразу можно определить степень требуемого хирургического вмешательства. Однако, если грыжа небольшая, воспользоваться этим методом очень сложно. Вместо "кашлевого толчка" используется обследование ультразвуком, который даёт наиболее точные результаты в подобных случаях. Обследование образований в области паха у детей происходит именно с помощью УЗИ, что считается безопасным для детского здоровья.
Еще один способ обследования — рентгенография, которая позволяет определить наличие петель толстой и тонкой кишки, попавших в грыжевое образование.

Обратите внимание!

Как только замечено какое-либо новообразование в паху, требуется сразу же попасть на прием к хирургу или урологу, для проведения обследования и оказания своевременного лечения.

Видео

Показано как на ультрозвуковом исследовании выглядит пахово-мошоночная грыжа

Как происходит ущемление

Ущемление встречается довольно часто: в пяти случаях из двадцати. Пахово-мошоночная грыжа с ущемлением является наиболее опасной, поскольку ущемление может вызвать сильные боли и спровоцировать омертвение кишки. Кишечная непроводимость приводит к тому, что каловые массы не имеют возможности выйти из организма., они растягивают кишечник и истончаются его стенки, происходит сдавливание нервных клеток и может возникнуть тяжёлый болевой шок.

В следствии ущемления происходит образование закрытой полости, которая зажимает органы, появляется отёчность, кровотечение и разложение каловых масс, начинающих выделять токсины. В полости скапливается жидкость или по-другому "грыжевая вода". Первоначально она имеет жёлтый цвет, но со временем приобретает красный оттенок.

По наличию ущемления грыжи разделяют на эластичные или каловые.

Бандаж

Бандаж эффективно удерживает выпадающие органы, закрепляет брюшную стенку и предотвращает осложнения. Бандаж выполняет функцию ослабленных мышц, благодаря чему выпуклости становятся незаметны для окружающих. Это актуально для пациентов ведущих активный образ жизни.
Носить бандаж требуется также после проведения операции и для профилактики ущемления грыжи.

Важно!

Не нужно забывать о том, что бандаж является профилактическим средством. Он не лечит болезнь и имеет противопоказания.

Бандаж нельзя носить если:

  • Произошло ущемление грыжи.
  • Во время беременности.
  • Если повреждена кожа в месте ношения бандажа.
  • При наличии новообразования в местах ношения пояса.

Одевать бандаж рекомендуют только в положении лёжа, когда мышцы расслаблены и грыжа может сама вправиться. После этого необходимо встать и походить. Если чувствуется дискомфорт, нужно снять бандаж и только через некоторое время повторить попытку. При постоянном дискомфорте бандаж требуется снять, поскольку существует риск ущемления.

Бандаж можно носить до 16 часов в день. После его снятия необходимо сделать легкий массаж, избегая область пахово-мошоночной грыжи.

Служба в армии

Поскольку служба в армии подразумевает тяжелые физические нагрузки, после прохождения медицинской комиссии при выявлении пахово-мошоночной грыжи предоставляется отсрочка от армии и рекомендуется хирургическое лечение. Повторное прохождение медицинской комиссии требуется после операции. При отсутствии осложнений призывник признается пригодным к службе. В случае возникновения осложнений во время операции или если грыжа слишком большая и является неоперабельной, призывник признается недееспособным и освобождается от службы. То же самое происходит при рецидивах.

Если есть подозрение на образование пахово-мошоночной грыжи, необходимо сразу же обратиться за помощью к врачу. На начальной стадии восстановление расположения органов происходит без ущерба для организма. Если же заболевание запустить, оно будет прогрессировать и может привести к необратимым процессам и различным осложнениям.

Смотрите видео: Паховая грыжа. Что это такое

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.