Паховая грыжа: симптомы у женщин, лечение | Пах и ноги

Как проявляется и лечится паховая грыжа у женщин?

Паховая грыжа у женщин явление редкое, но опасное, проявляется ослабеванием мышечной связки пахового канала и выходом органов брюшной полости под кожу. Происходит такое по нескольким причинам, и чаще провоцирует паховое выпячивание у женщин высокое внутриутробное давление, характерное для периода беременности, заболевания легких и органов ЖКТ, включая печени. Редкими, но верными причинами грыжи могут быть травмы, продолжительные и частые запоры, слабая мышечная ткань и лишний вес. Врожденное заболевание появляется уже с момента рождения, у детей видно припухлость в области паху. У взрослых женщин патология возникает уже в старшем возрасте, но и молодые девушки могут столкнуться с этим недугом, так как исключить все провоцирующие факторы невозможно.

Анатомическая слабость мышц выступает только предрасполагающим к грыже состоянием, и если следовать здоровому образу жизни и лечить все нарушения в организме по мере поступления, можно с легкостью избежать неприятного заболевания.

Признаки заболевания у женщин

Первые симптомы паховой грыжи у женщин типичны для этой формы заболевания:

    1. Появляется припухлость в области паха, которая постепенно увеличивается в размерах, если не носить поддерживающий бандаж;
    2. Когда женщина ложится, выпячивание становится на место, неприятные ощущения отсутствуют;
    3. Боли характерны только для большой или осложненной грыжи, когда органы в грыжевом мешке перестают нормально питаться и постепенно теряют свою функцию;
    4. Дискомфорт и несильные боли присутствуют при наклонах, поднятии тяжелого, во время бега или ходьбы, прыжков. Неприятные ощущения распространяются на область поясничного отдела позвоночника, под лопатки или верхнюю часть живота;
    5. Со временем присоединяются нарушения работы ЖКТ: запоры, вздутие живота, частые позывы и нарушение мочеиспускания;
    6. Признаками сложной грыжи выступают тошнота, бледность кожи, ухудшение общего самочувствия, тахикардия;
    7. Осложненная грыжа усиливает все проявления и присоединяет высокую температуру, рвоту, кожа в месте выпячивания приобретает синюшный или красный оттенок.

Грыжа в области паха может быть прямой или бедренной, и второй вариант у женщин встречается чаще.

Классификация

Особенности бедренного и прямого выпячивания:

  1. Бедренное выпячивание появляется в верхней части бедра, и такое происходит чаще у беременных во время ношения плода и родов, когда мышцы в паху максимально ослабевают;
  2. Прямая грыжа появляется непосредственно в паху, куда проникает часть кишечника или другие органы. Заболевание типично для женщин старшего возраста и возникает под действием высокой нагрузки на организм.

Как выявляют?

Паховая грыжа более распространена среди мужчин, и диагноз ставится уже на осмотре у врача. У женщин это заболевание дифференцируется с другими патологиями в гинекологической и онкологической области, потому перед установлением диагноза нужно пройти несколько исследований.

Этапы диагностики пахового выпячивания у женщин:

    1. Осмотр у хирурга, визуальная оценка припухлости в паху, опрашивание, сбор анамнеза заболевания и жизни пациентки;
    2. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости и малого таза, изучение самого выпячивания;
    3. Исследование кишечника, ирригоскопия позволяют увидеть отклонения в строении органов и оценить степень развития заболеваний ЖКТ;
    4. Герниография направлена на непосредственное изучение грыжевого содержимого.

В диагностике грыжи не всегда требуется инструментальное исследование. Есть специфические признаки грыжи, которые врач видит, когда просит женщину покашлять, прилечь и расслабиться. Во время кашля происходит характерный толчок грыжи, и это хорошо прощупывается опытным специалистом.

Как лечить паховую грыжу у женщин?

Перед тем как лечить грыжу хирургически, что обязательно при паховом выпячивании, важно подготовить организм и оценить грыжу со всех сторон. У пациента могут быть относительные противопоказания к операции, когда сначала нужно консервативное лечение паховой грыжи у женщин и уже затем проведение операции.

Методы лечения:

    1. Нехирургический подход в лечении: женщина носит паховый бандаж, при необходимости принимает обезболивающие препараты, следует лечебной диеты, исключает нагрузки на организм и обследуется у врачей разного профиля для подготовки к операции;
    2. Хирургический метод: радикально лечить грыжу придется в любом случае, и лучше это сделать раньше, так как обострение и ущемление органа может произойти в любой момент.

Операция может проводится лапароскопическим методом, тогда не остается следов после удаления грыжи и восстановительный период значительно сокращается.

Лапароскопия проводится планово, врач наблюдает все действия на экране, и, орудуя необходимыми инструментами, которые вводятся через небольшие проколы, рассекает грыжевой мешок, возвращает органы на место и фиксирует на грыжевых воротах сетчатый имплантат.

Есть и противопоказания к хирургическому методу лечения: пожилой возраст, онкологические заболевания, период беременности, заболевания сердца, склонность к кровотечению.

После удаления выпячивания женщина носит паховый бандаж, следует диете, постепенно включает лечебную гимнастику. Риск повтора заболевания низкий, если во время операции была установлена сетка.

Смотрите видео: Лечение паховой грыжи без операции: бандаж, массаж, гимнастика

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.