Паховая грыжа у мужчин: операция, отзывы | Пах и ноги

Удаление паховой грыжи у мужчин

Удаление паховой грыжи на сегодня остается единственным верным вариантом лечения с минимальным риском рецидива и осложнений. Для мужчин это заболевание представляет особую опасность, так как может закончиться бесплодием, потому при появлении первых симптомов нужно обратиться к хирургу для прохождения диагностики и назначения плановой операции. Паховая грыжа без операции влечет за собой ряд негативных последствий, включая постоянный дискомфорт, боль, нарушение потенции и заболевания ЖКТ. Чтобы сделать правый выбор варианта лечения, необходимо ознакомиться с каждым методом удаления грыжи, пересмотреть отзывы, изучив положительные стороны и возможные негативные моменты.

Предпочтение отдается операции по методу Лихтенштейна, эндоскопической или обтурационной герниопластике и операции по Трабукко.

Когда нужна операция?

Паховая грыжа возникает в результате повышения внутриутробного давления и выпирания органов в паховый канал. Как только удалось выявить такое отклонение у мужчин, назначается плановая или экстренная хирургическая операция.

Немедленное лечение проводится по следующим показаниям:

  1. Защемленная грыжа — грыжевые ворота могут свободно пропускать органы или же фиксировать их. Фиксированная грыжа чаще осложняется защемлением, когда кольцо грыжи смыкается и начинает сдавливать содержимое мешка. Защемление в течение нескольких часов с повышением температуры тела, появлением симптомов внутреннего кровотечения или перитонита требует экстренной операции. В таком случае показано оперирование с открытым доступом для эффективного удаления мертвых тканей и очистки грыжевого мешка;
  2. Продолжительная неэффективная терапия медикаментозными препаратами и физиотерапией также является показанием к проведению уже плановой хирургической операции. Мужчина предварительно проходит диагностику, исследуется мочеполовая система, ЖКТ, сердце, состояние кровеносной системы для поиска причины прогрессирования паховой грыжи. Когда все абсолютные противопоказания к оперированию исключены, больному назначается лапароскопия или открытая операция, зависимо от сложности заболевания;
  3. Детский возраст до 6 месяцев: новорожденных мальчиков с паховой грыжей нужно оперировать как можно раньше для профилактики возможных осложнений. Даже если удалось остановить развитие заболевания и выпячивание на время ушло, через несколько лет или во взрослом возрасте это может стать серьезной проблемой. Детям проводится лапароскопическая операция на паховой грыже.

Диагностика паховой грыжи включает проведение ультразвукового исследования, сдачу крови и мочи на анализ, рентгенографию. Хирург проводит осмотр мужчин, пальпирует паховую зону, устанавливает стадию патологического процесса. На основании данных исследования подбирается оптимальный хирургический вариант и после подготовки мужчина проходит удаление грыжи.

Подготовка

Перед проведением операции мужчина должен обязательно рассказать врачу о наличии хронических заболеваний, аллергии и непереносимости отдельных препаратов, динамике заболевания до посещения специалиста.

Непосредственно за день до операции пациент переходит на строгую диету, пьет только воду. Обязательным условием является отказ от курения и алкоголя за несколько дней до лечения паховой грыжи.

В случае лапароскопической операции проводится общий наркоз, при открытой — местный или комбинированный, что также может повлиять на выбор методики оперирования.

Техника удаления паховой грыжи у мужчин

Операция подбирается каждому пациенту индивидуально, но могут быть исключения. Если мужчина попадает в стационар на скорой помощи в тяжелом состоянии, скорее всего, будет проведена традиционная операция — грыжесечение с открытым доступом. При обращении в частную клинику на ранней стадии заболевания мужчина уже самостоятельно сделает выбор из предложенных вариантов.

Стандартное грыжесечение состоит из следующих этапов:

  1. В области паховой грыже проводится разрез параллельно связке;
  2. Хирург выделяет грыжевой мешок и рассекает его;
  3. Осматривает органы, оценивает их состояние;
  4. Здоровые органы погружает в брюшную полость;
  5. Патологические ткани иссекаются;
  6. Паховый канал сшивается собственными или синтетическими тканями.
  7. Накладывается шов и обрабатывается рана.

Такая операция проводится здоровым мужчинам, которые ранее не сталкивались с грыжей и не ложились на хирургический стол.

Чаще мужчины имеют противопоказания к стандартной методике удаления, и тогда рассматривается лапароскопический вариант удаления.

Лапароскопическая операция

Эндовидеохирургическая коррекция или лапароскопия — современный и безопасный способ малоинвазивного лечения паховой грыжи, как у мужчин, так и у женщин. Благодаря лапароскопу врач осматривает внутренние органы и грыжевой мешок без разреза кожи. Удаление дефекта возможно через проколы не более 3 см (во время обычной операции делается разрез 12 см).

Суть методики заключается в удалении грыжи и уменьшении отверстия, через которое проникли внутренние органы. Брюшной дефект ушивается герметизирующим швом, что обеспечивает надежную фиксацию.

Этапы лапароскопического удаления грыжи у мужчин:

  1. На брюшной полости хирург делает три прокола троакаром;
  2. Первый троакар вводится в районе пупка для опускания лапароскопа;
  3. Остальные трубки необходимы для введения хирургических инструментов;
  4. Троакарами вводятся приборы для закрепления сетки и зажим;
  5. Зажимом фиксируется имплантат, который закрепляется швами.

Показаниями к проведению лапароскопии у мужчин выступает ожирение, спортивная деятельность, переносимость наркоза. Как показывают отзывы, эта малоинвазивная методика не требует длительной реабилитации, раны быстро заживают, не оставляя следов, а осложнения случаются крайне редко.

Операция по Лихтенштейну проводится обязательно с укреплением сетчатого имплантата, который фиксируется за семенным канатиком. Этот метод признан классическим, и он имеет ряд преимуществ: риск рецидива сводится к нулю, быстрая реабилитация, слабый болевой синдром после операции, низкий процент послеоперационных осложнений со стороны жизненно важных органов.

Эндоскопическая герниопластика проводится под видеоконтролем. Установка сетки может проводится внебрюшинным или предбрюшинным способом. Преимущества: двухсторонний контроль операционной зоны, небольшие разрезы, быстрое восстановление с возможностью вернуться к физическим нагрузкам.

Обтурационная герниопластика предполагает обтурацию ворот грыжи сеткой без подшивания пахового канала. Преимущества аналогичны эндоскопическому методу, кроме того, боль после операции практически отсутствует.

Послеоперационный период

Реабилитационный период длится от нескольких недель до полугода. Все это время мужчина должен следовать рекомендованным врачом правилам, которые нужны для профилактики осложнений, улучшения самочувствия и быстрого восстановления.

Общие рекомендации в послеоперационный период:

  1. Ежедневная обработка шва антисептическим раствором;
  2. Сбалансированное питание, соблюдение диеты;
  3. Прием обезболивающих препаратов;
  4. Ношение пахового бандажа во время физической работы;
  5. Нормализация психологического состояния, прием успокоительных средств.

Поздний восстановительный период включает занятия гимнастикой. Лечебная физкультура помогает поддерживать состояние мышц передней брюшной стенки для предотвращения вторичного появления грыжи.

Возможные осложнения:

  • инфицирование раны;
  • аллергия на анестетик;
  • кровотечение при повреждении сосудов;
  • нагноение шва, сепсис.

Операция на паховой грыже не дает гарантии на полное излечение. Мужчина должен понимать, что повторное влияние негативного фактора может вернуть грыжу. Также после операции некоторое время тревожат боли, деятельность будет ограничена на неопределенный срок, но уже скоро качество жизни будет улучшено и мужчина сможет вернуться к работе, спорту и нормальному питанию.

Смотрите видео: Удаление паховой грыжи Открытая операция

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.