Паховая грыжа: причины и симптомы, лечение (видео) | Пах и ноги

Паховая грыжа: симптомы

Паховая грыжа, симптомы которой возможно выявить и на первых порах, является распространенной патологией. Чаще всего она встречается у мужчин, но и некоторые женщины могут диагностировать данную болезнь. Если она обнаруживается в детстве, значит, эта форма считается врожденной, и наоборот, в зрелом возрасте проявляется приобретенная грыжа. Паховая грыжа представляет собой новообразование, которое выходит через паховый канал за стенки брюшной полости. Как правило, паховая грыжа встречается только с одного бока, но иногда бывает и с двух.

Как обнаружить образование

Паховая грыжа может быть прямой или косой, в зависимости от расположения. Например, прямая разновидность находится выше лобка, поэтому она довольно редко спускается к мошонке. Причины возникновения прямой формы наблюдаются в ослабленности мышц пахового канала и повышенного давления внутри брюшины. Встречается обычно у людей пожилого возраста. Косая разновидность считается мошоночной, так как всегда располагается внизу и опускается в мошонку. Косая грыжа обычно встречается врожденной формы.

Кроме прочего, данное заболевание бывает:

  1. Вправляемым: возможно вернуть в исходное положение при помощи массажа.
  2. Невправляемым: избавиться можно только хирургическим путем.
  3. Ущемленным: нарушается кровообращение органов, сопровождается сильной болью.
  4. Скользящая.

Ущемленный вид заболевания считается достаточно опасным, здесь в обязательном порядке предписана операция. Скользящая грыжа располагается в мочевом пузыре, но проявляет признаки обычной паховой грыжи.

Основные причины возникновения болезни:

  1. Ослабленность передних и задних стенок канала в паху.
  2. Травмирование в области паха и живота.
  3. Слабость брюшного пресса.
  4. Наследственная слабость кольца и соединительных тканей.

Как правило, при приобретенной форме существуют факторы, которые провоцируют появление заболевания. Это может быть непосильное поднятие тяжестей, сильный частый кашель, инфицирование мочеполовой системы, простатит и всевозможные нарушения в пищеварительном тракте.

Вернуться к оглавлению

Симптомы и признаки обнаружения

Первые симптомы грыжи можно обнаружить при обычном осмотре, так как выпячивание в области паха довольно заметно внешне. Если болезнь находится на начальной стадии, ее можно прощупать. Выпячивание имеет округлую форму или, при опускании в мошонку, вытянутую. Как правило, признаки паховой грыжи у взрослых проявляются в положении стоя, а вот в лежачем состоянии выпячивание уменьшается в размерах. Если выпуклость вправить, тогда можно даже прощупать кольцо, через которое образование выходит. Паховая грыжа симптомы проявляет особенно в тех случаях, когда человек усиленно кашляет, чихает или тужится.

На более сложной стадии больной может испытывать ноющие болевые ощущения в месте образования и в поясничной части. Также могут наблюдаться запоры, вздутие и урчание в животе. Дело в том, что паховая грыжа напрямую связана с кишечником, желудком и мочеполовой системой, поэтому иногда появляется проблема с мочеиспусканием. Бывает и такое, что у человека значительно поднимается температура и появляется слабость во всем организме, которая сопровождается тошнотой и рвотой. Зачастую подобные симптомы могут свидетельствовать и об аппендиците, поэтому крайне важно своевременно обращаться в больницу. Делать это необходимо и тогда, когда болей нет вовсе, так как на ранних стадиях гораздо проще вправить выпуклость, нежели потом оперировать.

Но как проявляется данная болезнь у женщин? Дело в том, что женский организм значительно отличается от мужского, поэтому у представительниц прекрасной половины человечества подобная грыжа встречается крайне редко. Симптоматика может быть выраженной и не очень. Как правило, больная может обнаружить опухоль в области паха, но самостоятельно отличить ее от кисты невозможно. Это может сделать только квалифицированный специалист. Кистовое образование в горизонтальном положении совершенно не изменяется в размерах и формах, а вот при паховой грыже все наоборот.

Если в паховой зоне произошло ущемление, тогда боль становится просто нестерпимой, особенно когда происходит какое-либо напряжение. Стихает она только при полном расслаблении организма. Основные признаки при ущемлении довольно похожи на симптомы при таких болезнях, как кишечная непроходимость, аппендицит, лимфаденит, раковая опухоль и так далее. Точность диагноза может установить только врач.

При обычной грыже при нажатии на выпуклость во время кашля могут ощущаться толчки, а вот при ущемлении этого не происходит. Стул может совершенно отсутствовать, а в сердечно-сосудистой системе ощущаться тахикардия. Начинать лечение необходимо немедленно, так как на этом фоне может образоваться перитонит и некроз, а они являются опасными заболеваниями. При некрозе, например, происходит омертвение некоторых частей близлежащих органов.

Вернуться к оглавлению

Диагностика и лечение

При обращении человека к специалисту врач производит в первую очередь пальпацию и изучение анамнеза. Особенное внимание уделяется величине и форме грыжи в разных положениях тела. После определения вида болезни доктор принимает решение о способе лечения. Единственным исключением считается скользящая грыжа, так как в этом случае назначается дополнительная диагностика: ирригоскопия, цистография, ультразвуковое исследование или цистоскопия.

Если стадию еще не запустили, тогда специалист просто вправляет образование и назначает курс массажа. При более сложных случаях проводится хирургическое оперирование под местным обезболиванием. Во время операции разрезается участок, где расположена грыжа, удаляется мешок, и разрез зашивается. После этого хирург производит пластику канала. Чтобы впоследствии не происходили рецидивы, врач проводит диагностику пахового канала и всех остальных органов. Но иногда все же случается рецидив. Связано это с тем, что задние стенки пахового канала довольно трудно укрепить, в отличие от передних.

По этим причинам каждый человек должен самостоятельно заниматься укреплением всех стенок брюшины. Чтобы добиться этого, необходимо заниматься специальным комплексом упражнений и вести подвижный образ жизни.

Многие специалисты настоятельно рекомендуют проводить закаливание и избегать частых запоров.

Кроме того, желательно избавиться от вредных привычек, которые негативно влияют на данные органы. Ведя активную жизнь нужно не переусердствовать, потому что излишние нагрузки могут привести к серьезным осложнениям.

Наиболее приятными и полезными видами спорта являются плавание и фитнес. Ни в коем случае нельзя резко поправляться или худеть, так как этот процесс может спровоцировать возникновение болезни. Теперь вам известны симптомы и причины паховой грыжи, поэтому при их обнаружении незамедлительно обращайтесь в больницу и помните, что самолечение приводит к отрицательным последствиям.

Смотрите видео: Паховая грыжа: причины, виды, симптомы, последствия. Ущемление паховой грыжи

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.