По каким причинам появляется жжение языка, лица, груди и других мест при остеохондрозе? | Остеохондроз

О чем свидетельствует жжение при заболеваниях позвоночника

Может ли быть жжение при остеохондрозе? Большинство людей уверено, что это заболевание сопровождается болью и ограничением подвижности в пораженном участке позвоночника. Но эти симптомы проявляются не всегда.

Иногда патологические изменения в межпозвонковых хрящах сопровождаются ощущением жжения, покалывания или онемения не только в области позвоночного столба, но и в других частях тела.

Коварная симптоматика

Многие из школьного курса биологии помнят, что от спинного мозга, расположенного внутри позвоночного столба, отходят нервные отростки, иннервирующие ткани и органы человеческого тела.

При патологических изменениях в межпозвоночных дисках происходят смещения позвонков, при этом нерв частично или полностью пережимается, в нем может возникнуть воспалительный процесс и, как следствие, нарушение иннервации.

При этом происходит следующее:

  • пережатие или воспаление нервного отростка провоцирует снижение проводимости импульсов;
  • недостаточная иннервация приводит к неправильной работе органов или к изменению чувствительности.

Как правило, эти процессы обратимы, и при восстановлении функции нерва дискомфортные ощущения исчезают. Но коварство этой симптоматики в том, что снижение иннервации и серьезные расстройства в тканях или органах могут ощущаться человеком одинаково.

Например, жжение в ухе может быть как признаком пережатия нерва при шейном остеохондрозе, так и симптомом начинающегося отита.

Позвоночник или внутренние органы?

Как правило, ощущение, что печет в определенном месте, всегда мучительно, и человек начинает подозревать у себя серьезные заболевания.

Это не всегда подтверждается медицинскими обследованиями, и некоторым больным кажется, что врачи допускают ошибку.

Стоит рассмотреть, симптомы каких заболеваний имитирует сдавление или воспаление нервных корешков при остеохондрозном поражении хрящей:

  1. Шея и горло. Жжение языка при шейном остеохондрозе возникает довольно часто, и дополнительно его сопровождает боль в языке и челюстях. В то же время похожие проявления наблюдаются при некоторых видах анемий или при стоматологических патологиях. Также жжение в шее и в области нижней челюсти часто появляется при гормональных нарушениях или служит признаком болезней горла.
  2. Голова. Жжение в голове, особенно если оно сопровождается гиперемией лица, в большинстве случаев указывает на артериальную гипертензию, а также бывает вызвано гормональными сбоями, опухолями головного мозга, гипоксией или переутомлением.
  3. Грудная клетка. Жжение в груди при остеохондрозе всегда пугает, и больные начинают подозревать у себя сердечную патологию. Этот симптом характерен для некоторых болезней сердца, плеврита, а также отмечается при заболеваниях пищевода и желудка или при межреберной невралгии. Но и остеохондрозные процессы в дисковых хрящах дают похожие ощущения в грудной клетке.
  4. Руки. Ощущение жара в руках, особенно если при этом нарушается их чувствительность, — наиболее частый признак неврологической патологии, но похожая симптоматика бывает и при варикозной болезни.
  5. Живот. Жалоба, что печет в животе, появляется у пациентов как при болезнях внутренних органов, так и при защемлении нервных корешков. Даже такое неприятное чувство, как жжение в заднем проходе, не всегда указывает на геморрой. Его могут спровоцировать и патологические процессы в пояснично-крестцовой области позвоночного столба.
  6. Ноги. При остеохондрозе жжение в обеих ногах наблюдается нечасто, как правило, происходит одностороннее поражение. Если в процесс вовлекаются обе ноги, то это будет косвенно указывать на такое грозное осложнение, как задняя медиальная грыжа поясничной области, при которой происходит сдавление не корешков, а тела спинного мозга.

Но и локализованное жжение в спине при остеохондрозе не во всех случаях является проявлением именно проблемы с позвоночником. Оно также возникает при патологических процессах во внутренних органах.

Способы самодиагностики

Есть связь между патологией позвоночника и дискомфортными ощущениями в теле или нет, самостоятельно определить сложно.

Например, шейный остеохондроз может спровоцировать жжение в горле, но чаще оно вызывается инфекциями или раздражением слизистой горла вдыхаемыми газами или частичками пыли.

Если появилось чувство, что печет в голове, груди или животе, то нужно немедленно посетить медицинское учреждение или вызвать "скорую".

Если по каким-то причинам за врачебной помощью сразу обратиться невозможно, то несложный тест поможет провести дифференциальную диагностику тем, у кого выявлено заболевание межпозвонковых дисков:

  • выпить препарат, который врач прописал принимать при возникновении болевого синдрома;
  • сделать несколько лечебных упражнений на растяжку.

Если причиной возникновения дискомфорта послужила патология позвоночного столба, то печь в груди или в животе станет меньше.

Но и в этом случае не стоит пренебрегать визитом к врачу — длительное нарушение иннервации спровоцирует патологические изменения на клеточном уровне, и нарушившаяся трофика в тканях уже не восстановится после устранения сдавления корешка.

Чувство, что печет в каком-либо участке тела, появляется как из-за патологии позвоночного столба, так и при других проблемах, но в любом случае это состояние вредно для организма.

Если длительно игнорировать возникшее жжение и не обращаться за медицинской помощью, то это может спровоцировать серьезные осложнения и даже привести к инвалидности.

Смотрите видео: симптомы межпозвонковой грыжи поясничного отдела

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.