Ущемленная паховая грыжа: причины, симптомы, лечение (видео) | Пах и ноги

Ущемленная паховая грыжа

Ущемленная паховая грыжа является самым частым и в то же время опасным осложнением данного процесса. Выпячивание проходит очень болезненно, а несвоевременное обращение за помощью очень опасно. История болезни имеет разнообразные причины и признаки ущемления, при проявлении одного из них обращение к специалисту становится главной задачей больного.

Что она собой представляет?

Ущемленная паховая грыжа является самым тяжелым последствием проблем в области паха. Ситуация усложняется тем, что в грыжевое выпячивание могут попадать органы, что ухудшает работу организма. Ущемление паховой грыжи может случиться по разным причинам. Во многом это зависит от особенностей организма человека.

Ущемление паховой грыжи может быть внешним и внутренним. В первом случае происходит выпячивание мешка, выступающего над кожным покрытием. Он может пролезать через отверстия, находящиеся в соединительной ткани. В результате у больного появляется образование, напоминающее опухоль.

При последнем варианте не происходит выпячивания грыжи наружу. Сам больной может и не подозревать о наличии у него проблемы. Ущемление паховой грыжи происходит внутри — в канале. В итоге симптомы, относящиеся к выпячиванию, могут отсутствовать.

Осложнение происходит в грыжевых воротах. По этой причине от размеров выпячивания зависит вероятность появления осложнения. Немалое значение имеет фактор обнаружения заболевания. Так как в некоторых случаях ущемления паховой грыжи могут не проявляться внешне, пациенту трудно ее распознать, а ведь от этого зависит дальнейшее благополучие больного. Часто в грыжевой мешочек попадает часть кишки, однако там могут оказаться и другие органы, например, сальник. У женского пола в мешочек могут попасть яичники.

Выделяют две степени защемления паховой грыжи — первичную и вторичную. При первой форме образование грыжи происходит практически сразу после травматизирующего воздействия. Это может быть подъем больших грузов или интенсивный физический труд. Ущемленная грыжа вторичного типа возникает на фоне уже присутствующей грыжи.

Во время данных процессов у больного наблюдается анемия и постепенное отмирание тканей. При появлении выпячивания или подобных проявлений следует обращаться к врачу. В этой ситуации будет ставиться вопрос о госпитализации пациента и проведения необходимой операции. В противном случае больной, не обратившийся за помощью, рискует получить еще большее осложнение.

Вернуться к оглавлению

Симптоматика проблемы и диагностика

Симптомы и признаки защемления видны сразу. От пациента зависит только одно — необходимость срочного обращения за помощью. Врач подтвердит диагноз, после чего назначит необходимое лечение. Самыми частыми признаками являются болевые ощущения в данной области и наличие выпуклости, которая тоже болезненна.

Помимо этого ухудшается и состояние человека. Он подвержен частым тошноте и рвоте, запорам, образование не вправляется. При смене положения тела грыжа не исчезает самостоятельно, а во время натуживания не увеличивается в размерах. Проявление симптомов зависит и от содержимого грыжевого мешочка. Если в него попадают части кишечника, то больной страдает рвотой, запорами, а боли ярко выражены.

Постановка диагноза очень важна при ущемлении. Проблема в том, что иногда защемленная грыжа принимается за другое заболевание, имеющее похожие признаки. Очень схож с ней по типу проявления аппендицит. Поэтому врачу потребуется особо точно подойти к установке диагноза. Правильный диагноз сможет поставить хирург. Часто больные обращаются к урологам или гинекологам, что объясняется схожестью симптомов болезни.

Опытный специалист легко поставит правильный диагноз, направит сразу к хирургу. Хирург проведет внешний осмотр пациента. Выполнение дифференциального типа диагностики осуществляется с паховым лимфаденитом. Исключают и такие болезни, как водянка яичка и др. Так как важно отличить эту проблему от другого схожего заболевания, больного направляют на ультразвуковое исследование.

Вернуться к оглавлению

Устранение образования

Лечение образования требует срочной госпитализации и вмешательства хирурга. Необходимо заметить, что ни один другой способ не позволит избавиться от подобного недуга так, как операция. Однако присутствуют противопоказания, например, агональное состояние больного.

Важно заметить, что самостоятельно пытаться избавиться от выпячивания, а уж тем более его вправлять, категорически запрещено. Это может привести к разрыву попавших в полость мешка органов, распространению инфекции по всему телу и другим негативным последствиям.

Как было сказано, главным методом устранения проблемы является хирургическое вмешательство. Перед ним пациент должен подготовиться, опорожнить мочевой пузырь и кишечник. При операции применяется наркоз, чаще всего местный, хотя в некоторых случаях могут быть исключения, это зависит от степени тяжести проявления и общего состояния пациента.

После того как будут высвобождены защемленные части органов, оценивается их состояние. При невозможности их восстановить до нормального состояния выполняется резекция. Когда операция завершена, проводят пластику грыжевых ворот.

Как обстоит ситуация, если образование грыжи происходит у детей? В этом случае оперативное вмешательство может и не назначаться. Это объясняется тем, что у ребенка вероятность самостоятельного вправления данного недуга очень велика, в отличие от взрослого. Иная ситуация с девочками, так как в их случае особенности строения тела и образования осложнения требуют активных действий. Если ребенку нет еще 1 года, то врачи могут отсрочить операцию.

Таким образом, появление ущемления в паху является частым явлением. При появлении малейшего подозрения на возникновение грыжи следует обращаться в медицинское учреждение.

В случае с ребенком оперативное вмешательство может не потребоваться, однако показать его врач необходимо.

Смотрите видео: Хирургия ущемленной паховой грыжи © Strangulated inguinal hernia surgery

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.