Паховая грыжа: причины, симптомы, лечение, последствия после операции (видео) | Пах и ноги

Паховая грыжа

При появлении любой грыжи внутренний орган полностью или частично выходит под кожу, но может и в другие места. Как выглядит паховая грыжа: выпячивание происходит в области паха, это может происходить независимо от пола пациента.

Если говорить о том, что такое паховая грыжа, то это разновидность грыж живота, и она встречается чаще, чем аналогичные заболевания. Для лечения может использоваться только хирургия, никакое консервативное лечение при этом не помогает.

Классификация паховых грыж:

  • она зависит от величины и расположения грыжевого мешка, бывает паховая, канатиковая пахово-мошоночная и яичковая, пахово-мошоночная;
  • от места и характера образования: прямая, косая;
  • от причины ее возникновения: врожденная, приобретенная;
  • от половой принадлежности: мужская, женская;
  • от того, есть или нет ущемления, может быть эластичная, каловая.

От чего возникает грыжа?

Врожденная паховая грыжа развивается независимо от пола. Причины ее возникновения — происходит опущение яичка или яичника. При нормальных условиях отверстие в брюшине должно зарасти. Если этого не случается, то за яичком (яичником) выпадают другие органы. Приобретенное заболевание возникает от больших нагрузок и из-за того, что мышцы и связки живота слабые.

Причины, которые располагают к возникновению заболевания:

  • наследственность;
  • возраст;
  • пол, чаще встречается у мужчин;
  • особенности телосложения, лишний вес увеличивает риск;
  • частые роды.

Причины, что приводят к ее возникновению:

  • большие физические нагрузки;
  • сложные роды;
  • частые запоры;
  • кашель, который носит хронический характер;
  • затруднение мочеиспускания.

Косая паховая грыжа может быть приобретена или быть врожденной, в данном случае выпадение внутреннего органа происходит через семенной канатик, и он остается внутри его.

Прямая паховая грыжа только приобретается, происходит выпадение в паховый канал одного из внутренних органов из-за того, что слабые связки и мышцы, при этом они оказываются за пределами семенного канатика. Канальная грыжа находится возле отверстия пахового канала.

Комбинированная грыжа отличается наличием нескольких грыжевых мешков, они между собой не связаны и могут одновременно быть прямые и косые. Существует вправимая и невправимая грыжа. Если она вправимая, то человек может самостоятельно ее вправить, а когда возникают спайки грыжевого мешка и внутренних органов, то вправить ее уже нельзя. При пахово-мошоночной грыже происходит опущение в мошонку внутреннего органа.

Скользящей паховой грыжей называют патологию, при которой грыжевой мешок формируется при участии париетальной и висцеральной брюшины.

Развитие скользящей паховой грыжи наблюдается реже, чем других ее видов.

У детей обычно бывает косая грыжа. Развивается правосторонняя паховая грыжа, но она бывает и двухсторонней. У детей эту патологию обычно выявляют до 2 лет. Особенно она видна во время плача ребенка, когда он кашляет или напрягается. Если левосторонняя паховая грыжа, то слева над лобком видно припухлость, после того как на нее нажать, она пропадает. У мальчиков обычно в грыжевой мешок выпадает кишечник, а у девочек в этом случае обычно выпадает яичник.

Вернуться к оглавлению

Симптомы данной патологии

Основные симптомы указанного заболевания:

  • появление боли, особенно она усиливается во время ходьбы, при нагрузке или при мочеиспускании;
  • выпячивание в паховой области увеличивается, когда человек кашляет или напрягается;
  • если пахово-мошоночная грыжа, то происходит увеличение одной стороны мошонки;
  • у женщин данная патология бывает реже, но ущемляется она чаще, боль увеличивается во время менструации;
  • часто указанное заболевание не доставляет никаких неудобств.

Процесс, когда происходит внезапное сдавливание того, что находится в грыжевом мешке, называется ущемлением, оно может быть эластичным или каловым. Эластичное возникает в том случае, когда при высокой нагрузке резко через узкое отверстие грыжевых ворот проходит большое количество внутренностей.

Когда происходит переполнение кишечника, который находится в грыжевом мешке, возникает каловое защемление. В обоих случаях пациент ощущает сильную боль, если раньше грыжу можно было вправить, то теперь сделать это нельзя, грыжевое выпячивание сильно напрягается, также может быть задержка стула, тошнота и рвота.

Согласно статистке, у мужчин это заболевание встречается почти в 10 раз чаще, чем у женщин. Если говорить о женщинах, то заболевание у них встречается обычно после 40 лет. Его возникновение может быть вследствие беременности, частых запоров, ожирения и хронического кашля, больших нагрузок.

Неприятные ощущения у женщин наблюдаются во время перенесения любых физических нагрузок и даже во время смеха. Самым опасным и неприятным в данном заболевании является ущемление.

Вернуться к оглавлению

Проведение лечения

Хотя считается, что такая операция является достаточно простой, даже в этом случае неумелое вмешательство может привести к таким осложнениям, как рассечение мочевого пузыря или крупных кровеносных сосудов, ущемление нервов, заражение раны. Чаще всего такое вмешательство выполняется под местным наркозом.

Этапы операции:

  • осуществляется доступ паховому каналу;
  • сначала выделяется, а потом удаляется грыжевой мешок;
  • отверстие ушивается до нормального размера;
  • выполнение пластики.

Рецидив паховой грыжи возникает, когда операция выполняется стандартно, при этом не учитывается форма канала, возраст, вид грыжи и состояния тканей. Если грыжа большая или часто случался ее рецидив, то возникает необходимость в том, чтобы создать новый паховый канал. В этом случае врач максимально сохраняет расположение канала и его функции.

Если человек преклонного возраста и ему проводилось много таких операций, может быть принято решение о ликвидации пахового канала, перед этим удаляют яички и семенной канатик.

Вернуться к оглавлению

Послеоперационный период паховой грыжи

Применяемые методы выполнения операции дают возможность пациенту самостоятельно двигаться уже через 3-4 часа после операции. Во время смены повязки пациент может выявить выделения из шва, но это не страшно и является нормальным явлением. Снятие швов выполняют уже на 7-9 день.

Первые 2 недели после выполнения оперативного вмешательства поднимать тяжести нельзя, после этого постепенно необходимо увеличивать нагрузки и на нормальный уровень можно выходить через 6-7 месяцев. Так как используются сетчатые имплантаты, то носить бандаж необязательно, возобновлять половую жизнь можно через 14 дней.

Вернуться к оглавлению

Особенности паховой грыжи у мужчин и женщин

На ранних этапах развития указанной патологии у мужчин проводить ее диагностику достаточно сложно. Обычно обследование пациента начинается только после его жалоб на то, что во время нагрузок происходит выпячивание в области паха. Некоторые люди могут путать данное заболевание с водянкой. При грыже яичко располагается снаружи образования, а при водянке она внутри его. При грыже такое образование мягкое на ощупь, а при водянке — тугое.

Лечение у мужчин выполняется путем герниоплатики, проводится она может пациенту в любом возрасте. Проводится вправление выпавшего органа, после чего укрепляется стена пахового канала.

Показанием к проведению указанной операции является само наличие данной патологии. Многие специалисты предупреждают, что это достаточно опасная болезнь, хотя многие люди так не считают, особенно если она им не предоставляет неудобств. Опасность в том, что в любой момент могут возникнуть серьезные осложнения, если в данной области появилась боль или ее нельзя вправить, то это свидетельствует о том, что надо срочно делать операцию. Опасность также представляет и то, что может возникнуть кишечная непроходимость, внутренний орган может травмироваться и воспалиться.

У женщин данная патология чаще всего развивается из-за того, что в этой области слабые мышцы. Привести к ее развитию может поднятие тяжестей, постоянные запоры, лишний вес и врожденные дефекты.

У женщин развивается прямая или бедренная грыжа, риск ее развития с возрастом возрастает. Вызвать бедренную грыжу может беременность или роды, но это бывает очень редко.

В вертикальном положении женщины выступ, который свидетельствует о наличии указанной патологии, различается хорошо, а когда она в горизонтальном положении, то его практически не видно.

Во время проведения операции производится ушивание отверстия и удаление мешка. Если происходит ущемление, то операция усложняется из-за наличия воспаления. Профилактика паховой грыжи у женщин состоит в том, чтобы ограничить поднятие большого веса, надо поддерживать свой вес в норме, а также следить за работой ЖКТ.

Вернуться к оглавлению

Особенности паховой грыжи у детей

Данное заболевание по частоте возникновения идет сразу за пупочной грыжей, но оно более опасно. Это врожденная патология, но она может проявляться не сразу после рождения ребенка, и для ее выявления надо проводить регулярные осмотры у врача.

В том случае, когда выпячивание становится твердым и не вправляется рукой, надо срочно вызывать врача. Если произошло защемление необходимо срочно проводить операцию.

Профилактика заболевания: необходимо укреплять мышцы пресса, следить за своим весом и не допускать ожирения, иначе будут неприятные последствия.

Смотрите видео: Паховая грыжа. Что это такое

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.