Паховая грыжа у девочек - лечение, причины, симптомы, операция, осложнения | Пах и ноги

Паховая грыжа у девочек

Паховая грыжа (hernia inguinalis) — это выхождение внутренних органов или их части вместе с париетальной брюшиной, покрывающей их, через паховый канал из брюшной полости.

Как и другие грыжи живота, паховая грыжа включает в себя грыжевые ворота (паховый канал), грыжевой мешок (париетальный листок брюшины) и содержимое (тонкая кишка, червеобразный отросток, большой сальник, слепая, сигмовидная кишки, женские половые органы, мочевой пузырь).

Паховая грыжа у девочек наблюдается гораздо реже, чем у мальчиков, происхождение ее несколько иное.

Причины паховой грыжи у девочек

Если формируется врожденная (внутриутробно) паховая грыжа, у девочек причины ее появления отличаются от причин, приводящих к ее возникновению у мальчиков.

У девочки, еще до ее рождения, матка располагается значительно выше своего обычного положения. Далее она постепенно опускается вниз и смещает за собой брюшину. В итоге брюшиной образуется складка, которая, выпячиваясь вперед, может выходить в паховый канал и формировать карман. Таким образом возникает паховая грыжа у новорожденных девочек.

Причина появления паховой грыжи после рождения — сильные нагрузки, чрезмерное перенапряжение при натуживании живота.

Чаще наблюдается двухсторонняя паховая грыжа у девочек, чем односторонняя.

Симптомы паховой грыжи у девочек (признаки)

Независимо от того, приобретенная это или врожденная паховая грыжа у девочек, симптомы (признаки) ее будут схожими. При осмотре области паха с одной или двух сторон, грыжа выглядит как выпячивание небольших размеров, увеличивающееся при натуживании, чихании, кашле, физическом напряжении, крике, плаче.

Если грыжа опускается ниже и локализуется в большой половой губе, она становится более заметной. Неосложненная грыжа мягкой, эластичной консистенции, легко вправима в брюшную полость.

Надавливая на нее можно услышать урчание, особенно отчетливое при нахождении в полости грыжевого мешка петель кишечника. Вправление грыжевого выпячивания не приносит дискомфорта и боли. Ущемление приводит к тому, что грыжа приобретает твердость и довольно сильно выпячивается, девочка сильно плачет и беспокоится.

Диагноз устанавливается после консультации хирурга на основании жалоб, визуального осмотра, пальпации паховой грыжи у новорожденных девочек или в гораздо более позднем возрасте, в 3-5 лет, а у некоторых и в 6-7 лет.

У девочек диагноз не вызывает сомнений, в отличие от мальчиков, у которых паховую грыжу можно спутать с водянкой оболочек яичек.

При необходимости выполняется УЗИ для установления содержимого грыжевого мешка, иногда с применением в исследовании нагрузочного теста.

Осложнения паховой грыжи у девочек (последствия)

При ущемлении паховой грыжи у девочек, последствия (осложнения) могут наносить непоправимый ущерб здоровью ребенка. При защемлении в грыжевых воротах петли кишечника, могут появиться тошнота, рвота, температура тела повышается. Необходима экстренная хирургия, так как происходит некроз находящейся внутри грыжевого образования кишки, что чревато развитием перитонита.

Попадая в грыжевой мешок, маточная труба или яичник могут подвергнуться некрозу из-за нарушения в них кровотока, чем грыжа опасна для фертильности девочки. Причем ребенок даже может не ощущать усиления боли или других симптомов. Чаще эта патология отмечается в первые 1,5-2 года жизни.

Еще одно осложнение паховой грыжи — ее невправимость, когда содержимое невозможно вернуть в брюшную полость, при этом грыжевой мешок продолжает расти.

Лечение паховой грыжи у девочек

Оперировать грыжу или нет — решать, конечно, родителям. Одним из консервативных способов лечения является ношение бандажа, которые бывают одно- и двухсторонние. Он предотвращает выпадение грыжи и удерживает ее в брюшной полости.

Надевают бандаж в положении лежа, носят только в период бодрствования. Если есть моменты повышения внутрибрюшного давления (кашель, чихание) и в ночное время, ребенок спит с ним.

Ношение бандажа длительное время может привести к ослаблению мышц передней стенки живота и увеличению грыжи.

Поэтому, при паховой грыже у девочек, операцию откладывать все же не стоит.

Лечение народными средствами может применяться при неущемленной грыже. Рекомендуются:

  • компрессы из отвара полыни;
  • прикладывание компресса из рассола ил целого листа квашеной капусты;
  • промывание области паха слабым раствором кислоты уксусной с последующим накладыванием компресса из отвара желудей, дубового листа и коры дуба;
  • питье настоев из цветков василька, листьев крыжовника и костянки, коры лиственницы, травы таволги.

Однако все эти методы считаются современными докторами неэффективными и, более того, опасными. Постоянно откладывая операцию, есть риск развития ущемления и образования спаек между грыжевым мешком и его содержимым, что утяжеляет последующее проведение грыжесечения.

Операция при паховой грыже у девочек

При отсутствии значимого эффекта от консервативных мероприятий по лечению паховой грыжи у девочек, лечение должно осуществляться хирургическим путем. Нужно ли оперировать грыжу сразу, или подождать какое-то время, в каком возрасте делать операцию — определит лечащий хирург.

Чаще рекомендуется плановая операция, которая проводится под общей анестезией, но возможно ее выполнение под местным обезболиванием (у девочек старше 8-9 лет).

Состоит операция из следующих этапов:

  1. Обеспечение доступа к паховому каналу.
  2. Выделение грыжевого мешка из тканей и его удаление.
  3. Ушивание пахового кольца до нормальных его размеров.
  4. Пластики пахового канала (аутопластика или с использованием полипропиленового сетчатого имплантата).

Операция, цена на которую варьирует в зависимости от вида хирургического вмешательства, места проведения, материала и качества изготовления синтетического сетчатого протеза, не является для ребенка тяжелой, восстановление происходит быстро, швы снимают обычно на 7-й день.

Смотрите видео: Паховые грыжи у девочки.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.