Таблетки от радикулита | Радикулит

Таблетки при радикулите

Радикулит представляет собой недуг, поражающий периферическую нервную систему, при котором сдавливаются или воспаляются корешки и пучки нейронов спинного мозга. Заболевание проявляет себя такими неприятными симптомами, как: боль в спине и конечностях, слабость мышц, вялость, онемение, покалывание и повышенная температура. Запущенное лечение радикулита приводит к усугублению состояния здоровья и дистрофическим изменениям в тканях. Комплексная терапия предполагает занятия лечебной физкультурой, массаж, средства народной медицины и таблетки от радикулита. Фармацевтические препараты должны выписываться врачом в соответствии с полученными результатами анализов и диагностического исследования.

Принцип действия таблеток от радикулита

Радикулит поясничного и шейного отдела обычно сопровождается сильными болями. Поэтому в первую очередь для купирования болевого синдрома применяются препараты из группы анальгетиков. Однако, подобные средства ликвидируют симптомы, но не устраняют причину возникновения заболевания. Продолжительный прием обезболивающих вызывает привыкание и только усугубляет состояние здоровья.

Современное консервативное лечение включает в себя различные препараты противоотечного, противовоспалительного, миорелаксирующего и комбинированного воздействия. Благодаря грамотному подбору наиболее подходящих и эффективных таблеток можно устранить признаки недуга и избежать хирургического вмешательства. Самостоятельный прием препаратов является недопустимым, поэтому выписывать лекарственные средства должен только врач, обладающий высоким уровнем компетенции.

Анальгетики

Обезболивающие при радикулите не всегда оказывают требуемое воздействие. Выпитая во время сильного приступа недуга таблетка анальгетика может не привести к желаемому результату в виде купирования болевого синдрома. В случае резких обострений часто применяют так называемую новокаиновую блокаду. Данная манипуляция в обязательном порядке должна выполняться хорошим специалистом, поскольку уколы совершаются непосредственно в позвоночные суставы и область поясницы. Таблетки обезболивающего действия, которые применяются от радикулита поясничного отдела, представлены следующими торговыми названиями:

  • Анальгин;
  • Бутадион;
  • Кеторол;
  • Баралгин;
  • опиоидные анальгетики.

Противовоспалительные средства

В качестве универсальных лекарственных средств, снимающих воспалительный процесс и избавляющих от отечности и боли, чаще всего используются противовоспалительные препараты нестероидного типа. Таблетки, которые относятся к данной группе, применяются как в момент обострения радикулита, так и в период вялого протекания болезни. Однако у подобных средств имеются и серьезные побочные эффекты. Поскольку таблетки раздражают слизистые оболочки ЖКТ, их применение противопоказано пациентам, страдающим от хронического гастрита и язвенной болезни. Самыми известными противовоспалительными средствами являются:

  • Кеторолак;
  • Кетопрофен;
  • Диклофенак;
  • Пироксикам;
  • Ибупрофен.

Миорелаксанты

Лекарственные средства, относящиеся к данной группе, снимают мышечные спазмы, снижая при этом интенсивность болевого синдрома. Радикулит провоцирует повышение тонуса скелетной мускулатуры, что сопровождается защемлением нервных окончаний и выраженной болевой реакцией. Миорелаксанты оказывают спазмолитический и адренергический эффект и блокируют определенные нервные импульсы от ЦНС к волокнам мышечной ткани. Наиболее известными препаратами с подобным воздействием являются:

  • Скутамил;
  • Мидокалм;
  • Баклосан;
  • Сирдалуд.

Важно! Миорелаксанты, как и анальгетики, должны назначаться врачом и использоваться в качестве одного из компонентов комплексных лечебных мер при радикулите и болях в спине. Чаще всего они сочетаются вместе с противовоспалительными средствами и мануальной терапией.

Гормональные средства

Таблетки, содержащие глюкокортикоиды, блокируют выработку особых белков, провоцирующих воспалительный процесс. Назначают их только в тех случаях, когда болевой синдром является очень сильно выраженным, а универсальные средства нестероидного типа не оказывают желаемого воздействия. Благодаря вмешательству гормонов улучшается состояние местного кровотока, останавливается воспалительный процесс и вызывается быстрый обезболивающий эффект.

К недостаткам кортикостероидных средств можно отнести обилие побочных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта, повышение внутричерепного и артериального давления и упадок иммунитета. Назначают их с большой осторожностью коротким курсом для ликвидации симптомов тяжелых клинических проявлений радикулита. Несмотря на то, что данные препараты — самые эффективные в лечении радикулита, принимать подобные средства дольше трех дней подряд настоятельно не рекомендуется.

Другие таблетки от радикулита

Лекарства, которые относятся к разряду диуретиков, избавляют организм от лишней жидкости. Благодаря мочегонным средствам снижается отечность мышечной ткани и корней спинного мозга. Название таблеток диуретического толка, наиболее распространенных на сегодняшний день — Фуросемид. Также популярностью пользуются Лазикс, Диакарб и Верошпирон.

Список препаратов, помогающих от радикулита, является довольно внушительным, однако универсального средства от данного недуга пока что не существует. На текущий момент довольно успешно применяются хондропротекторы, активирующие метаболизм в межпозвоночных областях и препятствующие дальнейшему развитию радикулита. Нормальная жизнедеятельность нервной ткани невозможна без витаминов группы B, которые стоит принимать на регулярном основании. В отдельных случаях врач выписывает снотворные или антидепрессанты для стабилизации эмоционального состояния пациента.

Стоит помнить, что помогает в лечении радикулита только ряд комплексных мер, включающих в себя физические упражнения и здоровый образ жизни. Также не рекомендуется самостоятельно выбирать, какие таблетки пить при обострениях радикулита. Сделать это можно только с помощью компетентного врача.

Смотрите видео: Боль в пояснице и радикулит. Как за 1,5-2 минуты снять боли в пояснице при радикулите. Доктор-Желчь

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.