Радикулит пояснично-крестцовый лечение | Радикулит

Лечение пояснично-крестцового радикулита

Пояснично-крестцовый радикулит является заболеванием, страдает при котором в первую очередь периферическая нервная система. Патологические процессы приводят к сдавливанию с воспалением пучков и корней нервов, расположенных в поясничном отделе позвоночника. Недуг обычно проявляется у людей в возрасте от 35 лет и выше в результате большой нагрузки на позвоночный столб, регулярного просиживания на работе в неудобных позах и неправильного малоподвижного образа жизни. Радикулит пояснично-крестцовый лечение начать стоит своевременно непосредственно после установки диагноза.

Причины

Самой распространенной причиной возникновения заболевания считается остеохондроз, приобретенный в молодости. В результате запущенного недуга происходит сужение позвоночных каналов, что приводит к стенозу или грыже. Благодаря комплексному подходу в лечении радикулита можно как минимум не допустить тяжелых дистрофическо-дегенеративных изменений позвоночного столба и приступов острой боли.

Причины возникновения пояснично-крестцового радикулита:

  • генетическая предрасположенность;
  • воспалительные процессы, протекающие в мягких тканях, прилегающих к позвоночному столбу;
  • гиподинамия и аутоиммунные патологии;
  • нарушенный обмен веществ, который приводит к появлению остеохондроза и отложению солей;
  • регулярная высокая нагрузка на поясничный отдел позвоночника;
  • травмы позвоночника.

Симптомы радикулита

Одним из основных симптомов радикулита пояснично-крестцового отдела является локализованная боль, проявляющаяся с различной интенсивностью. Данный недуг характеризуется разбуханием межпозвоночных дисков и сдавливанием волокон нервной ткани, поэтому приступ боли может внезапно настичь человека после резкого рывка или непривычной физической нагрузки. Во время обострения радикулита кашель и чихание обыкновенно сопровождаются болезненными ощущениями в области поясницы.

При подобном радикулите также имеют место следующие симптомы:

  • онемение с покалыванием в ногах, пояснице или других отделах позвоночного столба;
  • болевые ощущения, локализованные в области паха, ягодиц, задних поверхностей ног и под коленной чашечкой;
  • ощущения "мурашек", сопровождаемые пониженной или повышенной чувствительностью;
  • ряд вегетативных нарушений, таких как кожный цианоз, похолодание конечностей;
  • рвота, тошнота, головокружения, общая слабость.

Важно! Согласно симптому Нери, если в случае резкого наклона головы вперед болевые ощущения в области поясницы усиливаются, то с большой долей вероятности можно диагностировать радикулит пояснично-крестцового отдела. Для установления корректного диагноза следует обратиться к врачу, который посредством комплексного исследования, включающего пальпацию, вынесет грамотный вердикт.

Эффективные методы лечения

Для начала, нужно выяснить: к какому врачу обратиться для лечения поясничного отдела позвоночника? При радикулите необходима помощь невропатолога. Лечение патологии может проходить под руководством рефлексотерапевта, физитерапевта и мануального терапевта. Стоит учесть, что диагностика не входит в компетенцию специалистов этих направлений.

Лечение народными средствами

Методы народной медицины проверены многолетним опытом и имеют минимум побочных действий. Одним из таких способов является обычный картофель. Его отваривают в мундирах, разминают и помещают в мешковину, предварительно смоченную керосином. Получившийся компресс прикладывают к поясничной области для облегчения обострений недуга. Также эффективен в подобных случаях компресс из тертой свеклы, в которую добавляется ложка керосина. Получившаяся масса помещается в марлю и прикладывается к проблемной области.

На данный момент большой популярностью пользуется способ лечения радикулита при помощи апитерапии. Основан метод на лечебных свойствах пчелиного яда, который проникая в ткани, провоцирует активизацию обменных процессов и тонизирует периферическую нервную систему. Процедура должна проводиться в специально оборудованном кабинете квалифицированным врачом.

Важно! Людям, страдающим от аллергических реакций на пчелиные укусы, а также на мед и продукты пчеловодства, апитерапия противопоказана.

Листья лопуха обыкновенного являются отличным средством для снятия боли и уменьшения воспалительных процессов. Смоченные в воде листья прикладываются к спине внутренней частью и надежно фиксируются. В холодное время года можно использовать высушенные листья растения для создания компрессов. Для снятия боли хорошо подходит красная глина. В количестве 1 кг ее разводят слегка подогретой водой и добавляют немного керосина. Смесь укладывается на проблемную область посредством лощеной бумаги.

Сок хрена, разбавленный в пропорции 1 к 1 водой, втирается в поясничный отдел для снятия острых воспалений. Аналогичным образом помогает спиртовая настойка жгучего красного перца, настаивать которую необходимо на протяжении нескольких недель. Существует один отличный способ, который подходит как для профилактики недуга, так и для уменьшения болевых ощущений при обострениях радикулита. Поясницу намазывают ровным слоем натурального меда, накрывают тонкой бумагой и помещают сверху горчичники в количестве от 2 до 3 шт. Затем поясница укутывается целлофановой пленкой или одеялом и оставляется в покое на несколько часов.

Дискогенный пояснично-крестцовый радикулит можно значительно облегчить при помощи домашних мазей. Одним из наиболее популярных и эффективных является такой рецепт:

  1. 150 мл водки смешивается с аналогичным количеством натурального меда.
  2. Затем необходимо добавить 75 мл сока растения алоэ и тщательно перемешать смесь.
  3. Мазь толстым слоем намазывается на проблемный участок перед сном или периодом покоя.

Лечение радикулита фармацевтическими средствами

Медикаментозное лечение является длительным и предполагает соблюдение пациентом постельного режима. Использование анальгетиков для купирования болевого синдрома применяется только в крайних случаях, поскольку длительный прием обезболивающих препаратов может причинить серьезный ущерб организму. При лечении пояснично-крестцового радикулита часто используют противовоспалительные нестероидные средства, которые обладают также эффектом анальгетика. Механизм действия подобных препаратов основан на задержке (ингибировании) особых веществ, отвечающих за развитие воспалительного процесса.

К эффективным фармацевтическим средствам, помогающим при обострениях радикулита, относят миорелаксанты. Воздействуя напрямую на ЦНС, они расслабляют скелетную мускулатуру, тем самым снимая возбуждение в волокнах. Гормональные средства выписываются только для снятия тяжелых состояний, вызванных обострением недуга. Обыкновенно их разово вводят инъекционным способом непосредственно в проблемную область. После чего необходимо перейти на более щадящие фармацевтические средства.

Важно! Поскольку самостоятельная диагностика и выявление причин возникновения недуга являются довольно проблематичными, то принимать любые лекарства стоит только после решения лечащего врача.

Лечебная гимнастика при радикулите

Благодаря лечебной физкультуре можно добиться значительного улучшения местного кровоснабжения и ликвидации негативных явлений застойного характера в тканях и органах. Регулярное выполнение комплекса специальных упражнений позволит создать мышечный корсет, поддерживающий позвоночный столб и увеличивающий расстояние между позвонками. Происходит нормализация обменных процессов, уменьшение отечности и болевых ощущений. В итоге уже после нескольких месяцев ежедневных занятий можно добиться значительного улучшения самочувствия и снизить риск обострений недуга.

Можно порекомендовать следующие упражнения при радикулите поясничного-крестцового отдела:

  1. Наклоны из позиции стоя. Руки во время выполнения упражнения должны находиться на поясе, а ноги — на ширине плеч. С постепенным увеличением темпа выполняется не более 10 наклонов в каждую сторону за один подход.
  2. Приняв удобное лежачее положение на спине на полу, нужно взять в руки табурет и держать его за головой. Без резких движений и рывков ноги поднимаются и возвращаются в исходное положение после касания табурета.
  3. Приняв лежачее положение на спине, необходимо подложить под голову валик. Ноги выпрямляются, а руки принимают удобное положение вдоль туловища. Колени медленно подтягиваются к животу, при этом нижняя часть бедер должна быть обхвачена руками.
  4. Отличным профилактическим средством против подобного вида радикулита является посещение плавательного бассейна с грамотным тренером по ЛФК.

Важно! В случае обострения заболевания, в период увеличения болевых ощущений и при плохом самочувствии занятия лечебной физкультурой стоит отложить до нормализации состояния.

Как правильно лечить радикулит? На текущий момент активно используется физиотерапия. Эффективность подобного метода воздействия является уже давно доказанной и приносит неплохие результаты в сочетании с комплексом других профилактических и лечебных мер. Терапия включает в себя электрофорез, при котором введение препаратов сопровождается постоянным электрическим током и УВЧ-воздействие, предполагающее использование ультравысокочастотного магнитного поля.

Стоит отметить, что несвоевременное лечение или несоблюдение предписаний врача, может привести к неприятным последствиям. Основные осложнения выражаются в параличи конечностей и нарушении функций крупных нервов. Не стоит пренебрегать своим здоровьем — вовремя принимайте необходимые меры.

Смотрите видео: Поясничный радикулит Пояснично крестцовый радикулит причины, симптомы, 10 приемов помощи

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.