Сколиоз 4 степени - особенности, лечение | Сколиоз

Можно ли вылечить сколиоз 4 степени

Искривление позвоночника всегда доставляет массу проблем любому человеку, а молодому — вдвойне. И речь здесь не только об эстетическом восприятии своего облика и о влиянии осанки на формирование внешнего вида, хотя и это играет большую роль. Важно то, что сколиоз в буквальном смысле подрывает здоровье, причем не только опорно-двигательной системы, но и многих других органов и систем. Таковой является самая тяжелая форма искривления — сколиоз 4 степени. Эту патологию не спрячешь уже ни под одной одеждой, она постоянно с тобой и физически и морально:

  • Обострения происходят особенно часто
  • Начинаются непрерывные болезни
  • Человек чувствует себя неполноценным из-за явных внешних дефектов, у него начинаются депрессии и психические расстройства

Поэтому лечение сколиоза 4 степени становится насущной задачей, несмотря на то что количество людей с такой деформацией не так уж велико.

На фото — так выглядит сколиоз 4 степени:

Лечение сколиоза 4 степени непростая задача

Рентгенологическое подтверждение деформации четвертой степени:

  • Угол отклонения более 50 ̊

Диагностировать искривление внешне несложно:

  1. Сзади на лопаточной области и впереди на нижней реберной дуге образуются горбы
  2. С противоположной стороны искривления ребра, наоборот, "проваливаются"
  3. Сколиоз имеет S -образную или даже ∑ — образную форму
  4. Нижние ребра и верхний край подвздошной кости касаются друг друга
  5. Может возникнуть смещение таза со значительной разницей длины ног и переваливающейся "утиной" походкой

Осложнения запущенного сколиоза

Но все это еще полбеды… Сколиоз 4 степени чувствует на себе буквально каждый орган, который также подвергается деформации. Особенно губительно его влияние на грудной отдел. Примеры появившихся в результате сколиоза осложнений:

  • Сердечно-легочная недостаточность
  • Желудочно-кишечные расстройства
  • Язве желудка
  • Холецистит
  • Болезни органов мочевой и половой систем

Последние часто является причиной бесплодия и трудного вынашивания при беременности.

Многие больные считают, что сколиоз 4 степени вылечить невозможно. Другие, напротив, оптимистично рассказывают о том, как им удалось путем "волшебной" вытяжки или одних лишь упражнений не оставить от сколиоза ни следа. Думаю, что не правы ни те, ни другие.

Во-первых, что считать излечением? Если это — полное исчезновение болезни, то наверно да, такое невозможно, если проводить одно лишь консервативное лечение.

Но хирургическая операция способна если не в полностью устранить искривление, то существенно уменьшить его степень

Что считать лечением сколиоза 4 степени

Целями лечения обычно ставятся:

  1. По возможности, перевести степень сколиоза с четвертой на третью
  2. Укрепить мышечно-связочный аппарат
  3. Улучшить работу внутренних органов

Решение первого пункта более достижимо для детского податливого позвоночника. До 11 лет возможны и лучшие результаты с возможностью достижения даже второй степени путем применения консервативных методов лечения сколиоза у детей:

  • Лечебной гимнастики
  • Индивидуальных корректирующих корсетов
  • Мануальной терапии
  • Массажа
  • Физиотерапии
  • Ортопедических матрасов и подушек

Также многие считают, что до окончания периода роста скелета, 24 года, у консервативных методов все еще есть неплохие шансы.

На фото — сеанс мануальной терапии при лечении сколиоза:

Хирургия — основной лечебный метод позднего сколиоза

Однако основным методом лечения искривления четвертой стадии принято считать все же хирургическую операцию.

Суть операции в выравнивании и стабилизации позвоночника при помощи жесткой или подвижной (для детей) системы

После операции человек обычно начинает себя чувствовать намного лучше: освобожденные органы буквально начинают "дышать".
Даже если позвоночник еще не оформился, основанием для срочного хирургического вмешательства должны стать:

  • Слишком быстрое развитие болезни
  • Угол отклонения 60 ̊
  • Нарушенная работа внутренних органов (непроходимость протоков, гипоксия)

Риск в этом случае перевешивает благотворное влияние гимнастики.

В результате успешной операции вид спины может претерпеть позитивные заметные глазу изменения.

На этом фото можно увидеть снимок позвоночника после операции:

Неграмотная гимнастика, а тем более вытяжка при больших углах деформации может быть очень опасна

Не доверяйте чудо-специалистам, уверяющих в устранении критических деформаций за несколько сеансов вытяжения или упражнений.

В то же время надо верить в силу человека и его способность при помощи упорных длительных занятий буквально по крохам переделать себя. Значит, чудо-таки возможно? Выходит, да!

  • Но во-первых, это все-таки не чудо, а заслуга самого человека и его титанический труд
  • Во-вторых все можно проверить при помощи простого рентгена. Просите у целителей рентгенографию сколиоза до и после лечения

Роль физических упражнений в лечении сколиоза

Физические упражнения, даже если вы к ним не обратились сразу, а были вынуждены делать вначале операцию, все равно потом окажутся жизненно необходимы, иначе некрепкие мышцы не удержат долго позвоночник. Роль их — закрепить, зафиксировать результат

Та же роль — и у корсетов, которые обязательно понадобится носить после операции в дневное время суток, постепенно сокращая часы ношения во избежание атрофии мышц.

Упражнения при сколиозе можно также рекомендовать для взрослого человека, цель которого — не вылечить болезнь, а предотвратить его углубление. В этом случае они будут играть укрепляющую и оздоровительную роль. Но перед выполнением таких упражнений нужно обследоваться не только у докторов в области вертебрологии, но и у терапевта, чтобы исключить критическую ситуацию с внутренними органами. После этого врач-реабилитолог подберет необходимый комплекс упражнений. Они должны быть корригирующей направленности, в противном случае только усугубят деформацию.

Примеры общеукрепляющих упражнений

Делать медленно, каждое упражнение повторять 7 раз:

  1. Лежа на полу, одну руку сгибаем в локте (со стороны горба), другую выпрямляем над головой. Противоположную по диагонали ногу отводим в сторону под углом примерно 15 ̊. Делаем вдох. Выдыхая, поднимаем вытянутую руку и отведенную ногу, на вдохе опускаем.
  2. Можно утяжелить руки небольшими гирями, вытягивая руку со стороны деформации в сторону. Для предотвращения увеличения поясничного лордоза можно придать наклон туловищу вниз, подставив под таз небольшую скамейку
  3. Лечь на бок, на выступающую сторону искривления. Руку, прилегающую к полу вытянуть над головой, вторая рука опущена вдоль туловища. Под грудь положить валик или подушку. На вдохе закидываем верхнюю руку над головой, а нижнюю приподнимаем, на выдохе — возвращаем руки в исходное положение
  4. Стоя на четвереньках, на вдохе вытягиваем руку, противоположную искривляющей стороне, и диагонально расположенную ногу, удерживаем их параллельно полу и на выдохе — опускаем.
  5. При сколиозе 4 степени очень полезны водные упражнения. Плаваем ассиметрично, с использованием круга или куска пенопласта:
    С противоположной сколиозу стороны рука вытянута вперед и держится за круг. Вторая рука согнута в локте перед грудью. Ноги также диагонально — одна прямая, другая подогнута. Делаем вдох. На выдохе тянемся вытянутой рукой, а другой делаем круговые движения от себя, а прямой ногой двигаем вверх-вниз

Здоровья вам и победы над болезнью!

Смотрите видео: Сколиоз 4 степени операция последствия | сколиоз 4 степени инвалидность

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.