Откуда берутся боли в ключице, переходящие в шею и предплечье? | Остеохондроз

Боли в ключице, шее, предплечье — что делать?

Наш плечевой пояс состоит из двух ключичных костей, расположенных над первыми ребрами. Наружным концом каждая из них прикреплена к лопатке спины, внутренний конец соединен с грудиной посредством связок.

К ключицам крепятся мышцы, соединяющие лопатку, плечевой сустав и руку человека.

Эти косточки выполняют несколько очень важных функций:

  • Удерживают плечевой сустав на определенном расстоянии от грудины, что обеспечивает свободу движений конечностям.
  • Защищают сосуды, нервы.

Повреждения ключицы

Когда возникают боли в ключице, шее, предплечье, травматолог может диагностировать ее перелом или вывих. Причинить перелом может падение человека на плечо, вытянутую руку.

Появляются болезненные ощущения, отечность, движения конечностей ограничены из-за этого, невозможно поднять руку вверх. При переломе кости смещаются, расположение сустава плеча изменяется, теряется чувствительность кисти, пальцев.

Лечение зависит от специфики перелома, произошло оно со смещением или без. Сломанная кость срастается как минимум за 8 недель.

Вывих ключичной кости происходит также в результате падения на плечо, смещается ее лопаточный конец, может произойти отрыв лопатки. От удара в грудную клетку ключица выходит из грудного сочленения, появляется отечность грудины.

Неполный вывих требует фиксации сустава, его иммобилизации. Полный не обойдется без хирургического вмешательства.

Болевые синдромы в области шеи

Иногда возникает специфическая боль в ключице, переходящая в шею, вызывается она сдавливанием нервных корешков 3-го и 4-го шейных позвонков. У человека непроизвольно начинается икота, немеет ухо, иногда даже трудно глотать. Эти случаи требуют консультации у невропатолога.

Когда появляются боли справа около шеи, следует проверить ваш позвоночник. Чаще всего в таком случае проблемы именно с ним.

К примеру, если вам кажется, что опух язык, онемели уши, скорее всего, произошел зажим в третьем корешке спинного мозга. Если же вам очень трудно глотать, болит сердце, вероятнее всего, что проблемы в четвертом корешке.

Иногда у человека может возникать боль под левой ключицей и может отдавать в область шеи. Особых различий в симптоматике, когда болит, слева и справа нет, но вот причины, вызывающие болевые ощущения сильно разнятся.

Если при ходьбе вы ощущаете сильный дискомфорт, то, скорее всего это миозит — воспаление мышц скелета. При этом заболевании мышцы уплотняются, находятся в напряжении, ограничивается их движение. Возникать это может при травмах, различного рода инфекциях.

Также симптомы, описанные выше и боли в ключице и шее, могут возникать при шейном остеохондрозе. Возникает он из-за отсутствия подвижности в вашей жизни.

Поэтому если боли начинают беспокоить вас на постоянной основе — это веский повод обратиться к врачу терапевту или неврологу, чтобы не было обострения и запущенного состояния болезни.

Будьте здоровы!

Смотрите видео: Боль в шее и нестабильность ключицы. Дисфункция подключичной мышцы

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.