Как удалить из коленного сустава лишнюю жидкость | Травмы

Вода в колене может угрожать жизни

Иногда к уже привычной хронической боли в колене, или к синякам, полученным при случайном падении, может добавиться новый пугающий симптом: вся коленная область вдруг распухает и краснеет. Обычно подобные признаки в костях конечностей свидетельствуют о вывихах или переломах, но в случае с коленом все несколько иначе. Коленный сустав находится в защитной сумке, изнутри высланной эпителием, вырабатывающем специальную жидкость, своего рода смазку для суставной пары костей колена. Воспаление этого внутреннего эпителия (синовиальной оболочки) приводит к тому, что собирается жидкость в коленном суставе. Такое явление называется синовитом.

Почему скапливается жидкость в коленном суставе?

Жидкость в колене — это признак травматического, либо инфекционно-воспалительного поражения синовиальной оболочки суставной сумки.

Почему образуется ее избыток?

Вызвать скопление жидкости в коленном суставе могут такие причины:

  • травма колена, полученная при падении или резком движении;
  • проникающая рана;
  • деформирующий гонартроз;
  • различные виды артрита и полиартрита;
  • периартрит (мягкотканное суставное воспаление).

Посттравматический синовит

Механическая травма обыкновенно связана:

  • с ушибом и растяжением мягких тканей, в том числе и самой суставной сумки;
  • надрывом синовиальной оболочки;
  • повреждением связки или мениска, при котором фрагменты этих компонентов ранят саму оболочку.

В синовиальном слое начинается постравматическое воспаление, чаще не в гнойной, асептической форме, в результате чего в колене и появляется лишняя жидкость. Это — благоприятная форма посттравматического серозного синовита.

Повреждение в виде открытой глубокой раны колена опасней из-за прямой инфекционной инфильтрации, в результате чего в полости сустава не только собирается жидкость, но и образуются гнойно-геморрагические примеси в ней. Такая ситуация требует немедленного выкачивания скопившейся жидкости.

Однако и при закрытой травме возможно наличие гноя и крови в внутри синовиальной жидкости, например, при полном разрыве связки.

Дегенеративно-воспалительный синовит

Синовит, причиной которого являются артроз/артрит, бурсит, в основном протекает в хронической (сглаженной) асептической форме, с острыми периодами рецидива. При этом обычно не требуется срочного отсасывания гнойного экссудата из сустава, за исключением инфекционного, ревматоидного артрита, остеомиелита и других гнойных остеопатий.

Жидкость в коленном суставе: симптомы

Каковы признаки того, что в колене начала скапливаться лишняя вода?

Если в суставе скопилась жидкость, это легко определяется наружной и инструментальной диагностикой:

  1. Больное колено заметно округляется, отек равномерно распределяется вокруг него.
  2. Отечность не бугристая, а ровная и гладкая, кожа на колене натянута и блестит.
  3. При ходьбе или пальпации коленной чашечки, чувствуется боль. Колено с трудом сгибается.
  4. При надрыве синовиальной оболочки возможно попадание жидкости из коленной передней области в заднюю: скопившуюся в задней складке суставной сумки синовию может выдавать шарик в задней подколенной ямке, имеющий такое медицинское название, как киста Бейкера.
  5. Рентген или УЗИ показывают темный рисунок и расширение суставной капсулы.

Что делать, если все эти признаки наблюдаются совместно с ухудшением самочувствия (повышением температуры, тошнотой, головной болью)? Такие общие симптомы свидетельствуют о начавшейся интоксикации, поэтому нужно немедленно откачать жидкость из коленного сустава — произвести пункцию, и дальше отправить экссудат на лабораторный анализ.

Симптомы бурсита

Избыточное образование синовиальной жидкости может происходить не только в самой большой суставной сумке, окружающей колено, но и во множестве бурс (отдельных влагалищах мышечных сухожилий). Эти бурсы являются своего рода прокладками между сухожилиями, костями и мышцами. Они также покрыты изнутри тонким синовиальным слоем, производящим синовию, поэтому многие врачи нередко диагностируют избыточное скопление жидкости в сухожильных сумках тоже как синовит. Но правильнее называть эту патологию бурситом. Собравшаяся в бурсах жидкость дает совсем иную клиническую картину:

Отечность расположена не строго вокруг колена, а виде локального выступающего бугра: его топология определяется положением бурсы, в которой накапливается жидкость. С учетом того, что основных бурс, расположенных возле надколенника, подколенной и икроножной мышцы, большеберцовой кости, четырехглавой мышцы и т. д., насчитывается порядка десяти, топографическая карта бурсита получается весьма разбросанной.

Далеко не каждая сумка дает ясную визуальную картину:

  • Внешнее проявление, в виде четкого образования над коленной чашечкой, наблюдается при воспалении поверхностных (подкожной и подфасциальной) сумок — препателлярном бурсите.
  • Округлая безболезненная припухлость выше колена обычно появляется при воспалении сумки четырехглавой мышцы — супрапателлярном бурсите.
  • Малозаметное образование ниже коленной чашечки возле выступа большеберцовой кости, которое при надавливании уходит вглубь колена, относится к бурситу собственной связки надколенника (инфрапателлярному).

Гемартроз при бурсите случается редко, в основном при проникающих повреждениях сухожилий.

Бурсит также может привести к образованию кисты Бейкера, но в отличие от классического синовита суставной сумки, при бурсите она располагается ниже подколенной ямки. При прорыве кисты жидкость, которая в ней накапливалась, может попасть в подкожный икроножный слой и вызвать опухание икры ноги.

На фото: Различие между синовитом и бурситом.

Как убрать из колена лишнюю жидкость

Припухлость колена может произойти из-за простого падения. В этом случае она вряд ли связана с избытком синовии. Причина отека здесь ушиб, и он быстро пройдет после нехитрого холодного компресса.

Длительно не проходящая, нарастающая отечность говорит о том, что скорее всего стала собираться жидкость в коленном суставе. Причины и лечение синовита тесно переплетены между собой, а сама болезнь может принимать коварные, многообразные формы. Некоторые из них опасны для жизни, так как могут привести к сепсису. Поэтому нужно наблюдать и лечить синовит только у врача.

Откачка жидкости из коленного сустава

При гнойно-геморрагической форме синовита в качестве первых действий нужно:

  • произвести откачивание жидкости из коленного сустава;
  • промыть суставную полость;
  • произвести иммобилизацию колена при помощи шины.

Это минимум необходимого лечения.

Пункцию сустава выполняет лечащий врач или хирург как простым способом, при помощи дренажа — трубочки с иглой, вставляемой в углубление ниже надколенника, так и при помощи артроскопии: диагностико-операционного метода.

Артроскопия — и диагностика, и лечение

Артроскоп с видеокамерой позволяет в мелких деталях рассмотреть, что произошло в суставе, и нет ли каких повреждений в хрящах, связках/менисках и оторванных фрагментов.

На основании такой стремительной диагностики, врач может принять решения:

  1. Произвести удаление жидкости и промыть суставную полость антисептиком.
  2. Провести операцию по удалению инородных фрагментов из полости сустава.
  3. Устранить разрывы связок/менисков путем сшивания, если это возможно.
  4. Если такой "мелкий ремонт" невозможен, наметить вторую плановую операцию по трансплантации поврежденных тканей.

Чтобы убрать синовит, нужно изучить синовию

После того, как выкачали собравшуюся жидкость, ее подвергают визуальному осмотру и лабораторному исследованию, позволяющему определить характер синовита и как лечить патологию:

  • При асептической форме синовия должна быть прозрачной как вода, слегка желтоватого цвета.
  • Гнойно-геморрагическая форма изменяет прозрачность и цвет: жидкость становится мутной, красно-коричневой.
  • Наличие крупных сгустков крови — симптом недавнего кровоизлияния в сустав (гемартроза).
  • Белковые массы (фибрин) — признак артритного или ревматоидного синовита.
  • Если природа синовита дегенеративно-суставная, жидкость в коленном суставе содержит много хондроцитов, в ней даже могут обнаруживаться отдельные кусочки хряща.

При гнойном септическом синовите или подозрении на инфицирование коленного сустава проводится бактериологический анализ синовиальной жидкости.

Медикаментозное лечение синовита

Медикаментозное лечение ведется, в зависимости от формы синовита и его этиологии, на основании результатов лабораторного исследования:

  1. При септической форме проводится антибактериальная терапия. Антибиотики подбираются на основании лабораторных тестов на резистентность бактерий. Обычно назначаются цефалоспорины, макролиды, препараты тетрациклиновой группы, либо сульфаниламиды.
  2. Воспалительный болевой процесс убирают при помощи НПВС (нимесил, индометацин, диклофенак и т. д.).
  3. При очень большом отеке избавиться от жидкости можно при помощи ГКС (глюкокортикостероидных средств).
  4. Эффективен в подострый период, когда нет температуры и других симптомов интоксикации, электрофорез с гидрокортизоном.

Артроз обычно сопровождается хроническим синовитом. На синовиальную оболочку постоянно оказывает давление избыток жидкости, из-за чего она постепенно дистрофирует, становясь все тоньше и тоньше. Ее клетки перестают вырабатывать гиалуроновую кислоту, смазывающие хрящи.

Поэтому при хроническом синовите необходимо поддерживать состав синовиальной жидкости, особенно при позднем артрозе, при помощи инъекций гиалуроновой кислоты.

Улучшить питание сустав и его мягких тканей возможно при помощи препаратов-стимуляторов кровообращения, например, гепарина.

Применение гепарина при синовите, отягченном гемартрозом, категорически запрещено на первом этапе лечения.

Если консервативные способы не приводят к улучшению, то приходится прибегать к частичной или полной синовэктомии, то есть удалению синовиальной оболочки.

Жидкость в коленном суставе: лечение народными средствами

Народным способом можно лечить только хронический асептический синовит, и то не в остром периоде.

Прикладывание горячих компрессов на колено, если в нем инфекционный процесс или скопление гноя, чревато быстрым распространением инфекции по крови и развитием сепсиса.

Несколько простых народных рецептов

  1. Уменьшить боль и воспаление может обычный солевой раствор, которым смачивают толстый слой марли и накладывают на ночь.
  2. Тертый картофель слегка подогреть и выложить на льняную/хлопчатобумажную ткань, а затем на колено, закрепив компресс бинтом.
  3. Измельчить траву окопник, смешав ее со свиным салом — получится отличная домашняя противовоспалительная мазь.
  4. Промытые листья капусты или лопуха подержать несколько минут над паром, затем прибинтовать их к колену.
  5. Улучшить кровообращение в колене могут компрессы, пропитанные отваром цветов каштана или аптечной желчью.

Чтобы жидкость в коленном суставе не скапливалась, занимайтесь спортом, подолгу не засиживайтесь на одном месте, оберегайте колени от травмы при помощи наколенников, когда катаетесь на лыжах, коньках или велосипеде. Также важно долечивать до конца все болезни, которые могут привести к артриту, принимать меры при первых же признаках артроза, используя хондропротекторы и полноценно питаясь.

Смотрите видео: ПРАНК ПЕСНЕЙ — ШУЧУ НАД МАРЬЯНОЙ — ИВАНГАЙ

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.