Травма шейного отдела позвоночника: последствия, симптомы, лечение, первая помощь | Травмы

Травма шейного отдела позвоночника, как лечить?

Травмы шейного отдела очень часты в медицине, так как этот отдел считается очень подвижных и может совершать большое количество различных движений. Почему же происходят травмы? Дело в том, что корсет из мышц, который огибает нашу шею, является, как ни странно, очень слабым, и в дополнении к тому позвонки шеи практически непрочны. Травмой шейного отдела позвоночника называют повреждение позвоночного столба. Она, как правило, носит закрытый (когда кожные покровы не нарушены), и открытый (полученный от ранений) характеры.

Повреждение шейного отдела составляет львиную долю от общего числа травм (порядка 20%) позвоночника. Однако, если сравнивать данный вид повреждений с травмами грудных позвонков, то они встречаются примерно на 50% реже, тогда как травмы поясничных — и вовсе реже на 75%. Смертность при подобных повреждениях происходит в 35-45% случаях, поэтому и относиться к их лечению нужно предельно внимательно.

Причины травм шейного отдела

Получить закрытую травму позвоночника довольно просто. Повреждение шеи может быть приобретено при точном ударе в область шеи или же при резком сгибе головы. Резкое несвойственное сгибание головы носит название » хлыстовая» травма», которая характерна для автомобильных аварий и ныряльщиков, ударяющихся при прыжках в воду о дно. данная травма является очень серьезно и даже может привести к>

Также закрытые повреждения могут возникать вследствие родов, от сдавливания, резких вращательных и разгибательных движений. Открытые же повреждения шейного отдела позвоночного столба происходят, как правило, в результате огнестрельных или ножевых ранений и зачастую заканчиваются летальным исходом. Но все зависит от проницаемости раны и ее глубины.

Удар под оказанным воздействием массы тела может также привести к повреждениям не только шеи, но и спины. Наиболее серьезными травмами считаются те, которые происходят при резком приземлении человека ногами о землю или же ударом в землю головой. При ходьбе вес тела равномерно распределяется на ноги, и на верхние отделы позвоночника не оказывается сильной нагрузки, в то же время, как при резком ударе ног о землю масса тела неравномерно распределяется, и к тому же увеличивается при падении. Отсюда и сильнейшая нагрузка на позвонки, которая способна послужить причиной перелома позвоночника.

Также при резких движениях головой возможны вывихи позвонков, за которыми часто увязываются разрывы связок. Помимо тянущих болей вывихи характерны тем, что голова пострадавшего находится в непривычном положении. Травмы связок и межпозвоночных дисков также можно отнести к травмированию одного из отделов нашего "каркаса", но протекают они обычно в незаметной форме, при которой люди не торопятся идти на консультацию к специалисту. Но даже незначительное растяжение связок может в будущем привести к осложнению.

Подобные повреждения характерны при резком движении головы и определяются по покраснению окружающих тканей и нестерпимой боли. Во время повреждения дисков могут защемиться нервы или сосуды могут оказаться сдавленными. В этом случае каждое движение будет даваться с трудом и болью, или же функции спинного мозга будут полностью нарушены. Младенцы получают травму шеи чаще всего в том случае, когда роженица обладает узкими тазовыми костями, или же плод находится в неправильном предлежании.

В большинстве случаев данная травма не является тяжелой и ей не сопутствуют видимые симптомы. В исключительных случаях родовая травма может привести к патологии мозга и парализованности рук. Можно смело сказать, что большинство людей получили при рождении натальную травму шейного отдела позвоночника, просто не у всех она показывается себя в действии.

Травмы, которые не сразу были замечены, во время взросления могут проявиться остеохондрозом, ВСД, гипертонией, или зачастую проявляется головной болью.

Симптомы повреждения

Как и при любом переломе в части повреждения появляется боль, отек и телодвижения затруднены. В дополнение к этому существуют такие симптомы, как:

  • Боль, которая отдает в иные части тела,
  • Головокружение
  • Теряется чувствительность
  • Дыхание становится затрудненным
  • В исключительных случаях парализует конечности.

Даже если симптомы пропали на некоторое время, при такой травме возможны осложнения. А именно она может стать первопричиной кровоизлияния в головной мозг или появления болезней сердца.

  • Читайте также : Что такое ушиб позвоночника?

Лечение травм

Без обследования врачом назначить верное лечение невозможно. Для установления типа повреждений врачи назначают рентген в нескольких проекциях. В отдельных случаях также необходимо проведение компьютерной томографии, ультразвуковое исследование сосудов и многие другие процедуры. Иногда для устранения травмы необходимо хирургическое вмешательство, и полное ограничение движения позвоночника, что возможно только в больнице.

Поэтому очень важно при любых повреждениях обращаться к врачу для постановки точного диагноза. С этой целью применяются различные методы, такие как медикаментозная терапия, либо блокады из новокаина, введенные в участок повреждения. Помогут в этой проблемы также определенный фиксирующий корсет, курсы массажа, занятия ЛФК, и рядом физиотерапевтических мероприятий.

Любое правильное лечение травмы следует начать с проведения процедуры вытяжения. Ее сроки длятся от 3 до 4 недель. Лечебная физическая культура назначается фактически сразу после получения пациентом травмы, и проводится с той целью, чтобы избежать различных осложнений. Начальный период физического комплекса упражнений включает в себя самые примитивные упражнения для поврежденных отделом конечностей, а также дыхательную гимнастику. Движение ногами выполняется в облегченной форме, ведь прямое поднятие ходовой конечности способно вызывать болевые синдромы ввиду натяжения отдельных мышц спины.

Примерно через 2 недели после получения повреждения вытяжение заменяется гипсовым корсетом со специализированным ошейником. Его пациенты носят от 7 до 9 недель. С каждой неделей занятия лечебной физической культурой, временной интервал выполнения упражнения увеличивается, больной начинает двигаться больше. Вначале в пределах одной комнаты (палаты), после чего по прилегающим коридорам и территориям на улице. Спустя все те же 7-9 недель фиксирующая повязка снимается, а основные усилия лечебной физической культуры направляются на укрепление мышц шеи.

Восстановление после повреждений позвоночника занимается продолжительное время, и важно, чтобы больной сам хотел как можно скорее от нее оправиться и встать на ноги. Широко с целью реабилитации используются упражнения, влияющие на координацию движений, и нормализацию осанки больного.

Консервативные методы

В том случае, если у человека не наблюдаются тяжелые поражения мозга, разрыва связок и осколочный перелом, необходимо пользоваться методами консервативного лечения травмы. В данном случае лечение направляется на устранение боли, ликвидацию воспаления, а также фиксирование позвоночника не только в удобной, но и правильно позиции. В случае с легкой травмой будет достаточно просто ограничить движение шеи на пару дней. При дыхательной недостаточности к больному подключают специальный аппарат искусственной вентиляции легких. Консервативное лечение предполагает применение таких витаминов, как группы В, и никотиновая кислота.

Ортопедические средства

Шины Цато и воротник Шанца используются в тех случаях, когда больному при получении повреждения требуется полный покой. После перелома, повреждения диска или операции, необходимо выполнить вытяжку позвоночника. Она выполняется в положениях сидя или полусидя одним из известных способов, таких как петля Глиссона, HALO-аппарат, или специальный корсет. На тот случай, если это необходимо, накладывается гипсовая повязка на время от одного до трех месяцев.

Операция пациентам необходима в тех случаях, когда позвоночника был деформирован, либо произошло сдавливание нервных корней спинного мозга. Ввиду этого может понадобиться хирургическое лечение. Иногда его можно провести при помощи обычной вытяжки, но чаще всего применяется хирургическое вмешательство, во время которого нужно:

  • Удалить осколки костей;
  • При помощи специализированного трансплантата восстановить поврежденные позвонки;
  • При необходимости сделать сложную нейрохирургическую операцию по восстановлении соединения нервных окончаний.

Последствия травмы

Если при травмах шеи вовремя не обратиться за квалифицированной врачебной помощью, пострадавшего могут ждать самые неблагоприятные последствия, среди которых можно выделить:

  • Полное нарушение работы сердца, вплоть до его остановки;
  • Нарушение процесса дыхания;
  • Паралич всех конечностей тела;
  • Разлад в работе внутренних органов;
  • Гипертонус, ограничивающий движение.

Как вы уже успели понять, последствия повреждения шейного отдела позвоночника могут быть различны, и их восстановление может занимать весьма длительное время. Поэтому при появлении вышеуказанных симптомов, без промедления сразу же обратитесь к врачу.

Смотрите видео: Массаж и Мануальная терапия. Хлыстовая травма шейного отдела позвоночника лечение

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.