Компрессионный перелом 12 грудного позвонка: последствия, лечение | Травмы

Последствия компрессионного перелома 12 грудного позвонка

12-th позвонок — таким символом обозначают нужный грудной позвонок. Его размеры достигают максимума вместе с первым и вторым поясничными позвонками. Именно в этом месте, тело человека можно поперечной линией поделить как бы "пополам". Именно поэтому на данное место приходит нагрузка наибольшей силы.

Область 12-th подвергается ежедневным: сгибанием, разгибанием, растягиванием, сдавливанием и другим видам нагрузок. Но бывает, что опора организма не выдерживает, и ломается под воздействием каких-либо факторов внешней среды. К таким проблемам относиться компрессионный перелом 12 грудного позвонка.

Компрессия и ее причины

Само слово "компрессия" — в переводе с английского обозначает "сдавливание, прижимание". То есть перелом такого вида будет возникать в следствии чрезмерного сдавливания позвонков.

В чрезвычайных ситуациях, когда нагрузка намного выше допустимой, позвонок может не выдержать. Так, например, при автомобильной катастрофе, когда одна машина ударяется » лоб — в — лоб» в другую на большой скорости, пассажиры по инерции продолжают движение вперед, ударяясь об препятствия с огромной>

При этом невероятно сильно сдавливается весь позвоночный столб, и в том месте, где нагрузка наибольшая (это чаще всего именно зона 12-th), позвонки сжимают друг друга до такой степени, что один из ни х просто трескается. Такая же ситуация наблюдается при падении с высоты, когда потерпевший приземляется на ноги, а движение тела продолжается к земле, сдавливая позвоночный столб.

Основные симптомы

Чтобы легко дифференцировать такое повреждение от каких — либо, нужно знать основные симптомы и проявления. К таким относятся:

  • Боль в спине. Она носит острый характер, и может распространяться на всю спину, так как страдает и весь позвоночный столб.
  • Иррадиация. Этот термин обозначает отдачу болевых ощущений в конечности. При данной патологии боль будет иррадиировать как в руки так и в ноги.
  • Слабость и онемение конечностей связанно с тем, что в следствии травмы может пострадать спинной мозг.
  • Опоясывающая боль в животе. Этот симптом говорит о том, что пострадал именно грудинно — поясничный отдел. В особенности 12-й грудной позвонок.
  • Затруднение дыхания. Из-за такой травмы, может возникать поверхностное дыхание по нескольким причинам. Во-первых, при компрессии могла пострадать диафрагма. Так же, может случиться такое, что диафрагмальный нерв, который отходит от головного мозга будет передавлен, вследствие чего нервные импульсы не будут проходить к органу в полной мере.

Это, пожалуй, основные симптомы компрессионного перелома в данном отделе позвоночного столба.

Последствия

Переломы позвоночника любого характера не проходят бесследно, и часто могут стоить жизни потерпевших. Это касается даже тех случаев, когда его "вылечили".

Давайте детально обсудим каждое из них:

  • Радикулит. Дословно с медицинского языка — это воспаление корешков нервов, которые отходят от спинного мозга. Нервы проходит между позвонками, образуя в этом месте так называемые корешки. При компрессионном воздействии, они будут защемляться между позвонками и воспаляться. Это не смертельное заболевание, но может беспокоить хроническими болями, или же онемениями конечностей.
  • Остеохондроз. Точнее посттравматический остеохондроз, как и радикулит. Под этим понятием имеется ввиду состояние, когда межпозвоночные диски усыхают, трескаются, разваливаются.что сопровождается ноющей болью разной интенсивности. В данном случае, передавленный позвонок будет влечь, а собой раздавливание диска, его деструкцию и в итоге — усыхание. Конечно же, как и радикулит, это заболевание не приведет к летальному исходу, но будет сопровождаться ноющими болями.
  • Стеноз позвоночного канала. Стеноз обозначает сужение. В позвоночном канале, образованном самими позвонками располагается спинной мозг, который выполняет широкий спектр жизненно важных функций и рефлексов. При измене диаметра канала. Соответственно будет страдать спинной мозг. Следствием этого может быть не только болевое ощущение, но и онемение рук и ног, обездвиживание в целом, или же летальный исход на фоне отказа органов.
  • Межпозвоночные грыжи тоже могут быть следствием компрессионного перелома. Но в этом случае никто не знает в какую сторону она вылезет. Если в сторону задней стороны туловища — это не смертельно, будет сопровождаться болями и ограничением в подвижности. Если грыжа полезет в бок от позвоночника — она может передавить близлежащие сосуды и нервы, тем самым нарушив трофику какого — либо органа. Но самые опасные грыжи Шморля. Они лезут в сторону позвоночного канала, и могут передавить спинной мозг. Результат может быть таким же, как при стенозе позвоночного канала.

Диагностика и лечение

На сегодняшний день самыми информативными являются методы: МРТ (магнитно — резонансная томография), УЗИ (ультразвуковое исследование), ЭКГ (электрокардиография работы сердечно-сосудистой системы), а так же лабораторные исследование спинномозговой жидкости и крови.

В качестве лечения применяется полное обездвиживание и фиксация, а также консервативная терапия, основанная на использовании специальных корсетов и анальгетиков, для снятия болевых ощущений. При этом виде терапии, очень важно соблюдать постельный режим. Иногда советуют тракцию позвоночника (небольшое растягивание).

Кроме консервативного, может применяться хирургическое лечение, особенно когда перелом может быть несовместимым с жизнью пациента. При этом, задача хирургов может состоять как в простом прекращении давления позвонка или дисков на окружающие ткани, так и в том, чтобы полностью возобновить структура позвонка и его связочного аппарата. После этого необходима длительная реабилитация для возобновления функций и подвижности позвоночника в целом.

Множество физиотерапевтических центров занимаются реабилитацией больных с компрессионными переломами 12 грудного позвонка. Очень часто больной полностью выздоравливает, но это строго касается выполнения всех врачебных рекомендаций и назначений.

Смотрите видео: Компрессионный перелом позвоночника

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.