Компрессионный перелом позвоночника у детей: лечение и реабилитация | Травмы

Компрессионный перелом позвоночника у детей

Кости маленьких деток находятся в стадии постоянного роста. Это чревато их частым травмированием. Наиболее сложный и опасный перелом — компрессионный перелом позвоночника у детей. Дети нечасто страдают от такой травмы, однако, она может нести неблагоприятные последствия.

Взрослые обязаны знать, как обезопасить ребенка от подобных повреждений, как диагностировать переломы позвоночника и что делать для оказания первой помощи. Детские кости срастаются гораздо быстрее, нежели взрослые. Несмотря на это, лечение последствий такого травмирования с учетом времени на реабилитацию занимает примерно два года.

Суть патологии

В первую очередь — это очень сильная травма, которую возможно получить даже при слабом, но резком ударе. Например, во время прыжков, ныряния или при падении на ягодицы. Еще одной причиной данного заболевания считают дефицит кальция, являющийся спутником остеопороза.

Заметим, что разновидность компрессионного перелома, которая не сопровождается осложнениями, зачастую не диагностируется. Это обусловлено тем, что симптомы фактически отсутствуют. Родители, чьи дети получили повреждение позвоночника, иногда полагают, что боль в скором времени утихнет и все наладится. Но к сожалению, это не всегда так и последствия могут стать очень тяжелыми.

Компрессия — это сжатие. Следовательно, данный вид перелома является итогом сжатия позвоночного столба. Позвонки при этом меняют форму и на них образуются трещины. В большинстве случаев повреждается нижняя и центральная часть грудного отдела, поясничная область.

Компрессионный перелом бывает трех видов и классифицируется по степени сложности:

  • Травма первой степени диагностируется, когда изменение длины позвонка не более одной третьей от всего размера. Вторая степень характеризуется изменением форм половины позвоночного тела. Третья степень тяжести сопровождается травмированием более половины размера позвоночного тела.
  • Повреждения первой стадии принято считать стабильными. Остальные являются нестабильными, их особенность в том, что позвонок становится подвижным. Характер травмы может быть единичным или множественным.

Отличительные черты заболевания

Если произошло несильное травмирование позвонков, то диагностика может не дать каких-либо результатов, потому что будут отсутствовать отличительные симптомы. Опытный специалист должен произвести пальпацию и простукивания, которые помогут определить самую болезненную область. Признак травмы также может быть выявлен при нажатии на голову и предплечье. Дети, которые сломали позвоночник, отличаются осторожностью движений.

Симптомы компрессионного перелома:

  • Во время травмирования наблюдаются проблем с дыханием;
  • Неприятные болевые ощущения и напряжение мышц в месте травмы;
  • Ощущение боли при нагрузке на позвоночник.

Перелом позвоночника зачастую сопровождается болевыми ощущениями в районе живота. Паралич конечностей и проблемы с функционированием органов таза наблюдаются нечасто, только в тех случаях, когда поражается грудной отдел, а позвонки смещаются.

Самая частая жалоба при компрессионном переломе — проблема с дыханием, в редких случаях его задержка. Если травмируются шейные позвонки, то можно обратить внимание на особое положение головы и проблемы с движениями ею. В каждом четвертом случае компрессионного перелома присутствуют симптомы раздражения корешков нервов спинного мозга.

Лечение

В большинстве случаев родители приводят детей в больницу. Но в ряде ситуаций медикам приходится оказывать неотложную помощь на месте. Независимо от того, какой характер повреждения будет диагностирован, важно быть предельно аккуратными и осторожными. Стоит спросить у ребенка, как он себя чувствует, и определить примерную степень травмирования. Кроме того, необходимо понять, какой вид перелома присутствует, имеются ли осложнения.

Спутниками переломов с осложнениями являются паралич и парезы. Из этого следует, что необходимо собрать наиболее объемную картину заболевания. Если возникнут хотя бы минимальные подозрения на наличие перелома с осложнением, то транспортировка ребенка должна происходить только в специально оборудованном автомобиле скорой помощи.

При травмировании шейного отдела позвоночника накладывается специальная шина.

При травмировании других отделов во время перевозки ребенка используют жесткие носилки. Если жестких носилок не оказалось, то можно взять мягкие, но ребенок должен лежать на животе. Под его голову и плечи подкладывается подушечка.

В больнице ребенка помещают на наклонный щит. Если врач диагностирует перелом без осложнений, то особое лечение не назначают. Все сводится к использованию корсета в течение некоторого времени. Если перелом сопровождается осложнениями, то может быть произведена хирургическая операция. В любой ситуации важно сразу обратиться к врачу. Лечение компрессионного перелома позвоночника у детей дополняется сеансами массажа и ЛФК:

  • Первые семь дней лечения. Назначаются сеансы ЛФК, которые направляются на усовершенствование функционирования сердца, легких и желудка. Проводятся упражнения, которые предостерегают от снижения силы мышц.
  • Последующие два месяца лечения. Назначаются занятия ЛФК, которые направлены на укрепление мышц. Повышается нагрузка на позвоночник.
  • Длительность третьего периода зависит от индивидуальных особенностей ребенка. В это время назначаются занятия ЛФК, которые состоят из упражнений с нагрузкой и сопротивлением.

Кроме того, назначается массаж. Важно, чтобы его делал квалифицированный специалист. Самолечение в данной ситуации чревато серьезными проблемами.

Последствия перелома

Для того чтобы полностью восстановиться после перелома потребуется достаточное количество времени. Все зависит от индивидуальных особенностей организма и характера травмы. Наиболее благополучным прогнозом обладают компрессионные переломы 1-й степени тяжести. В таких ситуациях быстро и эффективно достигается полное восстановление. Иногда травма обладает такими последствиями, как:

  • Кифоз;
  • Остеопороз;
  • Спондилит.

Если незамедлительно не обратиться за медицинской помощью, то итогом травмирования может стать инвалидность. Возникнет риск появления таких тяжелых последствий, как: кифосколиоз, некроз позвоночника и многие другие.

Профилактика

Общие правила профилактики травмирования детей используются и для предупреждения переломов позвоночника. Профилактическое воздействие должны оказывать родители и педагоги. Именно эти люди несут ответственность за то, чтобы дети находились в безопасных условиях во время проведения своего досуга. Помимо этого, важно регулярно объяснять малышам то, как следует вести себя, чтобы избежать травм.

При получении такой серьезной травмы, как компрессионный перелом позвоночника важно своевременно обратиться за помощью к медикам. Во время лечения заболевания необходимо тщательно соблюдать все предписания врачей и посещать все необходимые процедуры и занятия.

Внимательное отношение к здоровью ребенка поможет полностью восстановиться в наиболее короткие сроки.

Смотрите видео: Компрессионный перелом. Детский доктор.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.