Перелом шейного позвонка: последствия, первая помощь, фото, видео | Травмы

Последствия перелома шейных позвонков

Перелом шейного позвонка — травма, последствия которой включают не только полные либо частичные параличи, но и летальный исход. Даже если спинной мозг не травмирован, неправильно оказанная первая помощь и некорректный уход в последствии могут приковать человека к инвалидному креслу. Незамеченные вовремя воспаления и заражения могут привести к смерти пострадавшего. Чтобы избежать этого, нужно правильно оказать первую помощь и вовремя перевезти пациента в реанимацию.

Особенности перелома шеи

Шейный отдел позвоночника состоит из семи позвонков. Шейные позвонки — самые тонкие и при этом очень подвижные. Кроме того, они несут на себе большую нагрузку головы — до восьми килограмм. Поэтому шея часто подвергается травматическому воздействию. Классификация переломов позвонков шеи проходит по следующим критериям:

  • В каком количестве сломаны позвонки — один или несколько;
  • Открыт либо закрыт перелом;
  • Есть ли осложнения;
  • Травмирован ли спинной мозг;
  • Имеются ли осколки.

Сильный болевой синдром всегда сопровождает перелом шейного позвонка. При самых легких движениях головой боль становится сильнее. Тоже самое — при пальпации травмированной области. Если присутствуют осложнения в виде повреждения спинномозговых структур или появления осколков шейных позвонков, происходит частичный или полный паралич тела ниже травмы.

Первая помощь

Важный момент, влияющий на последствия перелома 4, 5, 6 и других позвонков — насколько быстро и грамотно оказано доврачебное лечение. Передвигать получившего травму шейной области не допускается. Категорически противопоказано садиться или вставать. Если перелом открыт, нельзя вправлять кость. Предотвратите все попытки человека двигаться. Как можно быстрее вызовите скорую помощь, указав на тяжесть травмы.

При шейном переломе позвонка часто развивается отечность горла, может запасть язык, чтобы такого последствия не произошло — поместите пострадавшего в положении на боку.

Если в такой ситуации начнется рвота, удушения не произойдет только в такой позе. Проведите фиксацию шеи шиной, сделанной из того, что попалось под руку — плотный картон, полотенце. Если отечности горла сильные и на боку пострадавший дышать не может, поверните его на живот, положив под голову жесткую подушку. При этом следите за тем, чтобы язык не начал западать, не показались рвотные массы.

Если человек в состоянии глотать, он должен употребить максимально возможную дозу анальгетиков. Помогут анальгин, парацетамол, нестероидные противовоспалительные средства. Это нужно, чтобы не допустить развития болевого шока, обморочных и коматозных состояний.

Диагностика перелома шейного позвонка и его осложнений будет проведена уже травматологами. Если последствиями перелома не стали осложнения, пациент должен будет носить ворот Шанца на протяжении нескольких месяцев. Если задет спинной мозг или появились осколки позвонка, необходимой станет хирургическая операция. Эта процедура восстановит форму кости или нескольких. Есть несколько способов провести такое вмешательство, и хирург решит, какой наиболее подходит в этой ситуации с учетом ее последствий.

Последствия после перелома

При переломе шейного отдела позвоночника чаще всего наблюдаются травмы 4, 5 или 6 шейного позвонка. Обычная травматическая ситуация — падение на голову (пострадавший нырнул в воду, ударился о стекло машины в ДТП) либо прямой удар, тяжелый объект, упавший на голову. Опасность наихудшего последствия перелома шеи заключается в том, что отдел спинного мозга в шее отвечает за функционирование и иннервацию всех расположенных ниже органов, мышц и суставов.

Если повредить спинной мозг, могут быть нарушены функции любых органов, в том числе дыхательных. Также последствием может стать полный или частичный паралич, нарушения подвижности либо чувствительности на всю будущую жизнь.

Продолговатый мозг, базирующийся в шейной области, может быть травмирован во время перелома шейного позвонка. А ведь именно он управляет дыханием, артериальным давлением, функцией сердца. Во многих травматических ситуациях, если поврежден продолговатый мозг, прогнозируется летальный исход. Какие будут последствия у такого шейного перелома позвонка, зависит от локализации травмы, появлением осколков и тем, насколько сместились костные ткани.

Жизнь и здоровье пострадавшего зависит от того, насколько быстро прибыла врачебная помощь, насколько грамотно была оказана помощь.

Даже если перелом позвонка неосложненный и будет развиваться самая легкая картина для такого рода переломов — все равно наблюдаются сильные боли, особенно при движениях головой. Может быть нарушена чувствительность и подвижность верхних конечностей. Если смещенные костные ткани позвонка либо осколки 4, 5, 6 или других позвонков нарушили работу в области спинномозгового канала, обычно начинается полный паралич ниже шеи.

Необходимо скорейшее хирургическое вмешательство, иначе спинной мозг начнет умирать и больной навсегда останется парализованным.

Испытавший перелом шеи может испытывать большие трудностью с речью. Иногда сильный болевой синдром отдает в брюшную область. Задетый костью спинной мозг может вызывать состояние болевого шока. Организм пострадавшего часто не выдерживает, и сразу же наступает летальный исход — перестают работать сердце либо легкие.

Осложнения, которые проявятся позже

Даже если человек выжил в момент перелома шеи и не получил травмы непосредственно спинного мозга, еще несколько недель есть опасность летального исхода. Перелом шейного позвонка нарушает работу легких и их самоочищение. Может развиться воспалительный процесс, с которым не получится справится антибиотиками. Одно из последствий — возникновение пролежней, приводящих к заражению. Эти процессы могут повысить риск смерти как последствия перелома.

Ухудшается ситуация, если пациент и без того страдает от патологий сердца и легких. Некоторые заболевания, такие как сахарный диабет, также понижают шанс выжить.

В случаях, когда спинной мозг в шейной области не зажимает, но он испытывает травму или был зажат на некоторое время позвонком, паралич либо частичный паралич все равно может развиться. При таких параличах остается надежда на реабилитацию, если пациент будет усиленно заниматься лечебной гимнастикой, направленной на восстановление подвижности, под присмотром опытного инструктора.

Смотрите видео: Перелом шейного позвонка с защемлением нерва

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.