Иглоукалывание при грыже позвоночника: лечение,профилактика, отзывы | Грыжа позвоночника

Лечение межпозвоночной грыжи иглоукалыванием

Иглоукалывание (метод рефлексотерапии) вместе с медикаментозной терапией значительно ускоряет обезболивание при межпозвоночной грыже. Это древний метод китайской медицины, который сегодня применяется для лечения многих заболеваний человека в комбинации с традиционными способами. Суть иглоукалывания состоит в воздействии на определенные точки в организме специальными тонкими иглами. Эти иглы вводятся в особые места, которые определены на базе знаний о расположении акупунктурных точек и нервных окончаний.

Изначально метод создан в Китае на основе веры в энергию Ци, без которой невозможно функционирование организма. Эта энергия проходит через внутренние органы и создает вокруг него положительное биополе. Застой Ци приводит к нарушению функции органа, потому появляется боль и другие неприятные ощущения. Иглоукалывание предполагает устранение этого застоя, путем воздействия на Ци через акупунктурные точки в организме, которых более тысячи.

Иглоукалывание при грыже позвоночника проводит специалист в этой области. Некоторые врачи ставят такое лечение межпозвоночной грыжи и других патологий под сомнение, относя его в группу методов плацебо.

Как проводится иглоукалывание?

Лечение иглоукалыванием проводится при грыже любого отдела позвоночника, но чаще шейного. Обосновывается такой подход хорошим обезболивающим действием, устранением воспалительного процесса и снижением защемления нервных окончаний.

При межпозвоночной грыже шейного отдела первым делом нужно справиться с болезненными проявлениями заболевания, и уже потом начинать лечение, дабы пациент смог себя комфортно чувствовать.

Опытный специалист иглоукалывания убирает спазм мышц позвонков, который присутствует при межпозвоночной грыже шейного отдела. Человек во время процедуры ощущает только прикосновение иглы, что можно сравнить с укусом комара. Боли при правильном выполнении быть не должно, и сильные ощущения могут говорить о неопытности специалиста или проблемах в организме.

Иглоукалывание при грыже позвоночника проводится курсами, продолжительность которых зависит исключительно от самого пациента и поведения заболевания.

Как показывают отзывы больных с грыжей шейного отдела, минимальный курс — 2 сеанса, и он может увеличиться до 10 и более процедур.

Действие и цели

Такое лечение улучшает местное кровообращение, особенно при сочетании с массажем. Усовершенствованная процедуры предполагает прохождение через иглы электрического импульса, силу которого регулирует врач, и крайне важно, чтобы это был опытный специалист, ведь иглоукалывание при патологии шейного отдела позвоночника может как лечить, так и навредить.

Рефлексотерапия полезна и здоровым людям без проблем с позвоночником, что выступает хорошим способом профилактики недугов опорно-двигательного аппарата.

Особенности иглорефлексотерапии при заболевании шейного отдела:

  1. Во время одного сеанса используются около 20 и более игл;
  2. Стандартный курс — 12 дней, после чего лечение прерывается;
  3. Процедура выполняется ежедневно, на основное лечение это не влияет;
  4. Иглотерапия хорошо сочетается с другими традиционными и нетрадиционными способами;
  5. Лечение иглами безопасно только в случае проведения сеанса мастером своего дела в специальном учреждении;
  6. Сторонники метода утверждают, что он не имеет побочных действий;
  7. Единственным противопоказанием выделяют онкологические заболевания, а также сеансы временно прекращаются в период ОРВИ и наличия воспаления;
  8. Нет доказательств лечебного действия иглорефлексотерапии, но есть отзывы, которые подтверждают выздоровление после лечения таким способом.

Подготовка и этапы лечения

Лечение начинается с комплексного обследования больного, выявления проблемных зон, ведь помимо грыжи опытный специалист может найти еще несколько патологий, который и могут давать неприятные симптомы боли, и мешать в лечении выпячивания шейного отдела позвоночника.

Иглоукалывание проводится разными способами, могут применяться иглы различной длины и толщины. Введение может быть поверхностным, глубоким, с прокручиванием, воздействием тепла и тока.

Пациент во время сеанса должен быть расслаблен, лежать на живое, положив руки вдоль туловища. Возможно, первые процедуры будут сопровождаться неприятными ощущениями жжения, покалывания, зуда, но, как показывают отзывы, выраженность дискомфорта зависит исключительно от специалиста и его навыков.

После первой процедуры человек чувствует прилив сил или, напротив, уходит с чувством усталости и сонливости. Может появиться головокружение, слабость, но, как утверждают профессионалы, такое состояние говорит об успешном лечении.

Риски, меры предосторожности

Весь период проведения сеансов рефлексотерапии нужно исключить употребление алкоголя, жирную и острую пищу, занятия тяжелой физической работой, горячие ванны, плавание в открытых водоемах и общественных бассейнах.

Перед каждой процедурой нужно измерять температуру тела и рассказывать врачу о своем самочувствии как можно подробнее. Инфекционные, воспалительные заболевания являются временным противопоказанием к проведению рефлексотерапии.

Иглоукалывание при грыже позвоночника может продолжаться довольно долго с перерывами, человек должен морально подготовиться и верить в положительный результат.

Смотрите видео: Лечение грыжи позвоночника без операции

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.