Хондропротекторные препараты при грыже позвоночника | Грыжа позвоночника

Хондропротекторные препараты при грыже позвоночника

Грыжа позвоночника является патологическим процессом в опорно-двигательном аппарате. Лечение данного заболевания в большинстве случаев осуществляется с использованием медикаментозных препаратов. Они снимают неприятную симптоматику, а также устраняют воспалительный процесс. Особое место среди лекарственных средств занимают хондропротекторы. Несмотря на необходимость в длительном приеме, они характеризуются высоким эффектом воздействия.

В чем особенность данного лекарственного средства?

Многих людей интересует вопрос, что собой представляет данная лекарственная группа, какая особенность лекарства? На сегодняшний день в фармакологической промышленности осуществляется выпуск лекарственных средств, которые имеют разнообразные названия. Медикаментозные препараты производятся на основе глюкозамина или хондроитина сульфата.

Хондропротекторы по своему составу разделяются на комплексные медикаментозные препараты и лекарства, которые разработаны на основе одного действующего вещества. Выработка глюкозамина или хондроитина сульфата осуществляется в клетках хрящевой ткани. Данные вещества поддерживают эластичность межпозвоночных дисков и сохраняют в них необходимое количество жидкости, что обеспечивает им полноценную работоспособность.

Многие пациенты задаются вопросом, в каком виде бывают хондропротекторы? Выпуск лекарственных средств может осуществляться в виде таблеток или инъекций. Выбор определенного вида лекарственного средства напрямую зависит от особенностей протекания заболевания и состояния пациента.

У некоторых пациентов очень часто возникает вопрос, как применять при грыже позвоночника такие препараты. Прием лекарственных средств напрямую зависит от формы их выпуска. Для того чтобы достичь максимально высокого эффекта, необходимо производить прием препаратов достаточно длительное время. В среднем курс лечения хондропротекторами составляет от 3 до 6 месяцев. Если возникает необходимость, то пациенту продолжают терапию лекарственными средствами по истечению полугода. Такой прием медикаментозных препаратов объясняется тем, что их действующие вещества достаточно медленно проникают в хрящевую ткань.

Важно! Для восстановления хряща, снижения воспалительного процесса, устранения болевого синдрома пациентам назначается суточная доза гликозамина в количестве 1500 миллиграмм и хондроитина сульфата в количестве 1000 миллиграмм.

Для того чтобы медикаментозные препараты благотворно воздействовали на пораженный участок хрящевой ткани, необходимо, чтобы в них накопилось их достаточное количество. На это требуется, как минимум, несколько месяцев.

Хондропротективные лекарства широко применяются для лечения межпозвоночной грыжи, независимо от места ее дислокации.

Виды препаратов

Разделение лекарственных средств на разновидности осуществляется в соответствии с содержащимся в них действующего вещества. Преимущественное количество подобных препаратов разработаны на основе хондроитина сульфата. Наиболее часто при межпозвоночной грыже пациентам прописывают лекарственные средства в виде:

  • хондролона;
  • хондроксида;
  • мукосата;
  • хондрамеда;
  • структума;
  • хонсурида.

В период применения данных лекарственных средств снижается интенсивность протекания воспалительного процесса в позвоночнике. При приеме медикаментозных препаратов значительно снижаются болевые ощущения в области позвоночника. Также хондропротекторы положительно воздействуют на улучшение функциональных особенностей позвоночника.

В период развития грыжи позвоночника наблюдаются дегенеративные изменения хрящевой ткани. Для остановки этого патологического процесса в большинстве случаев применяются лекарственные средства в виде:

  • глюкозамина сульфата;
  • доны;
  • эльбоны;
  • аминоартрина;
  • фармаскина ТГК.

Высокий эффект воздействия на межпозвоночную грыжу имеют комбинированные лекарственные средства. Наиболее часто пациентам прописывают прием:

  • артры;
  • терафлекса;
  • кондроновы;
  • хондрозамина.

Важно! Независимо от выбранной группы препаратов пациентам не рекомендуется заниматься самолечением. Перед приемом лекарственных средств необходимо в обязательном порядке проконсультироваться с доктором.

Особенности приема хондропротекторов

Данные препараты в большинстве случаев применяются для лечения деформаций хрящевой ткани. Наиболее часто лекарственные средства используются для лечения межпозвоночной грыжи различных отделов позвоночника.

Назначение лекарственных средств должно осуществляться только врачом. Изначально специалисту необходимо всесторонне обследовать пациента, установить степень развития болезни и определить противопоказания. Только после этого осуществляется назначение определенного препарата.

Для того чтобы достичь максимально высокой концентрации лекарственных препаратов в организме человека, может одновременно производиться назначение таблеток и инъекций хондропротекторов. Также лекарственные средства могут применяться в виде геля, мази или крема, что обеспечивает высокий местный эффект на заболевание.

Пациент в период приема медикаментозных средств должен четко выполнять все рекомендации доктора. Местная терапия характеризуется низким эффектом воздействия при ее использовании в виде самостоятельного средства. Именно поэтому пациентам с межпозвоночной грыжей рекомендуется совмещать прием таблетированных препаратов с уколами.

Важно! Курс лечения данными лекарственными препаратами должен быть длительным. При кратковременных приемах восстановить структуру хряща будет невозможно.

Если хондропротективные лекарства будут назначены своевременно, то это позволит полностью восстановить межпозвоночные диски. Чем раньше будут назначаться лекарственные препараты, тем больше вероятность полностью излечить заболевание. Прием препаратов должен осуществляться в строгом соответствии с дозировкой.

Противопоказания

Несмотря на то, что данные лекарства способны восстанавливать хрящевую ткань и являются достаточно эффективными в лечении грыжи межпозвоночных отделов позвоночника, они имеют противопоказания:

  1. Если у пациента наблюдается индивидуальная непереносимость определенного препарата, то им необходимо заменить его аналогом.
  2. Категорически запрещается прием лекарственных средств, представительницам женского пола, которые вскармливают новорожденного ребенка грудью.
  3. Если у пациента имеются аллергические реакции на определенное лекарственное средство, то его прием запрещается.
  4. В период вынашивания ребенка, особенно в третьем триместре беременности запрещен прием медикаментозных препаратов.
  5. Противопоказанием к применению хондропротекторов является заболевания органов пищеварительного тракта. Если пациент все-таки будет осуществлять прием лекарственных средств, то выполнять это необходимо под строгим наблюдением врача.

Эти лекарства характеризуются наличием противопоказаний. Именно поэтому их прием должен осуществляться только после консультации с доктором.

Аналоги

В некоторых случаях больным запрещается прием хондропротивных препаратов. Именно поэтому для лечения межпозвоночной грыжи применяются их аналоги. Среди лекарственных средств, других категорий нет аналогов, которые по своему эффекту воздействия могут заменить хондропротекторы. Но разновидностей данных медикаментозных препаратов настолько много что аналог к определенному препарату можно найти в самой группе.

Если у пациента наблюдается аллергическая реакция на определенный хондропротекторное лекарство, то доктором определяется аллергенный компонент. В группе лекарственных средств находится препарат, который имеет такой же эффект воздействия на организм человека и при этом характеризуется отсутствием в составе данного компонента.

Рассматриваемые лекарства — это универсальная группа препаратов, с помощью которых улучшается хрящевая ткань. Именно поэтому данные лекарственные средства применяются для лечения грыжи позвоночника. Приема медикаментозных препаратов должен осуществляться только по назначению врача, что объясняется наличием противопоказаний.

Смотрите видео: шейный остеохондроз лечение медикаментами

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.