Грыжа грудного отдела позвоночника: причины, симптомы и лечение | Грыжа позвоночника

Признаки и методы лечения грыжи грудного отдела

Грудной отдел позвоночника подвержен таким заболеваниям, как остеохондроз, сколиоз, смещение позвонков, а вот грыжа диагностируется в нем крайне редко. Такое заболевание представляет угрозу здоровью и жизни пациента, если только патология не выявляется на начальной стадии. Опасность заключается в том, что вышедшая за пределы диска пульпа начинает мигрировать по позвоночному каналу, повреждая нервные окончания.

Грыжа в грудном отделе, ее симптомы и лечение — это задача нескольких врачей. С пациентом занимаются вертебролог, хирург, мануальный терапевт, массажист, реабилитолог.

Причины развития

Еще недавно грыжа позвоночника встречалась преимущественно у людей старшей возрастной группы, но в последние годы это заболевание "молодеет" и выявляется у мужчин и женщин от 20 лет. Причины этому самые разнообразные, начиная от сидячего образа жизни, заканчивая спортивными травмами.

Непосредственными причинами выступают следующие состояния:

  • высокая нагрузка на позвоночник;
  • удары и падения на спину;
  • сбой обмена веществ;
  • искривление позвоночника;
  • нелеченый остеохондроз.

Факторы появления межпозвоночной грыжи в грудном отделе:

  • генетическая предрасположенность;
  • травмы позвоночника (падения, удары, резкие повороты);
  • перенесенные операции на позвоночном столбе;
  • врожденные аномалии соединительной ткани;
  • гиподинамия, низкая физическая активность;
  • злоупотребление алкоголем и другие вредные привычки;
  • патологическая осанка;
  • повышенная нагрузка на грудной отдел;
  • период беременности;
  • высокий рост;
  • инфекционные патологии;
  • избыточный вес, нарушение метаболизма, тяжелая степень ожирения.

Как проявляется

Типичные симптомы межпозвоночной грыжи грудного отдела:

  • болезненные ощущения в верхней части спины;
  • боли в области ребер;
  • ощущение сдавливания грудной клетки;
  • ложные сердечные и желудочные боли;
  • одышка после физической активности;
  • онемение кожи рук, проблемы с моторикой;
  • сниженная чувствительность кожи конечностей.

Любое из этих проявлений — повод обратиться к врачу и пройти комплексное обследование. Типичные симптомы при грыже грудного отдела позвоночника можно спутать с признаками иных патологий. Только специалист, проведя полную диагностику, поставит корректный диагноз, исключив вероятность других патологий опорно-двигательного аппарата.

Врачу важно учесть все симптомы и лечение грыжи в грудном отделе позвоночника подобрать в зависимости от степени их выраженности.

Виды и стадии

Межпозвоночная грыжа грудного отдела бывает следующих видов:

  1. Переднебоковая. Направлена вперед, протекает долго без симптомов, прогноз благоприятный.
  2. Задняя. Направлена в спинномозговой канал, что приводит к его сдавливанию.
  3. Латеральная. Направлена в стороны от тел позвонков. Выход пульпы происходит через отверстия корешков.
  4. Грыжа Шморля. Направлена вертикально вниз или вверх.

Симптомы грыжи грудного отдела на разных стадиях:

  1. Протрузия. Выпячивание диска на 1-5 мм. Признаки заболевания отсутствуют.
  2. Пролапс. Выпячивание до 5 мм с появлением боли и неврологических признаков.
  3. Сформированная грыжа. Выпячивание более чем на 5 мм. Выраженная симптоматика.

Способы диагностики

Точные методы диагностики грыжи позвоночника — магнитно-резонансная и компьютерная томографии. МРТ дает возможность посмотреть рентгенологу как на сам позвоночник и межпозвоночные диски, так и на прилегающие к ним мягкие ткани. Компьютерная томография показывает только костные структуры позвоночного столба.

Если для обнаружения патологии требуются дополнительные исследования, обычно назначают миелографию.

При этом методе под оболочку спинного мозга вводится рентгеноконтрастное вещество. Благодаря ему на снимке видно саму грыжу и спинной мозг, что позволяет оценить степень его сдавливания, а также получить информацию о размере и направлении выпячивания.

Выбор лечения

Лечение грыжи позвоночника без операции сочетает несколько методик, среди которых:

Обезболивание.

Боль причиняет максимум неудобств больному, сковывает его движения, затрудняя дыхание, влияя на возможность заниматься повседневными делами, не говоря уже о физической работе. Для устранения этого симптома применяют обезболивающие медикаментозные препараты — анальгетики, стероидные и нестероидные средства. Если же перечисленные лекарства оказываются неэффективными, врач назначает проведение блокады позвоночника.

ЛФК.

При патологиях позвоночника важно комбинировать комплексы лечебных упражнений для улучшения подвижности больного отдела позвоночника. Лечение может заключаться в занятиях как дома, так и на специальных тренажерах. Дополняется это вытяжением позвоночника, что может выполняться в воде для более щадящего влияния на организм.

Учитывая, что полностью вылечить межпозвонковую грыжу невозможно, ЛФК станет важной мерой профилактики осложнений. Только физические методы могут в полной мере обеспечить восстановление тканей.

Полезный спорт.

Следует выбрать такие виды спорта, которые направлены на растяжение позвоночника — пилатес, йога, плавание. Мягкое вытягивание позволяет снять мышечный спазм, который сопровождает межпозвоночную грыжу грудного отдела.

Физиотерапевтические процедуры.

Чаще назначаются такие физиотерапевтические процедуры, как лазерная терапия, ультразвук, магнитотерапия, грязелечение, электрофорез. Эти методы помогают снять воспаление, улучшить кровообращение и устранить мышечные спазмы. Частоту и продолжительность процедур определяет лечащий врач.

Смена питания и нормализация веса.

При лечении межпозвоночных грыж диета имеет большое значение. Снижение веса способствует уменьшению нагрузки на позвоночник, следовательно, и облегчению состояния. В питании должны преобладать кисломолочные продукты, овощи, фрукты, орехи, то есть натуральная пища.

Важно исключить из рациона мучные изделия, сладости, жареные блюда, а также свести к минимуму употребление соли и сахара.

Массаж и мануальная терапия.

Эти процедуры приводят в норму мышечный тонус и улучшают кровообращение. Массаж может быть не только ручной, но и вакуумный. Последний выполняется при помощи банок. Во время процедуры усиливается приток крови, тем самым снижается воспаление и нормализуется обмен веществ. Лечить грыжу мануальной терапией нужно для увеличения пространства между позвонками, что снижает давление на диск и мягкие ткани.

Щадящий режим.

При обострении болевого синдрома соблюдается постельный режим. В период ремиссии исключаются физические нагрузки и занятия травмоопасными и тяжелыми видами спорта.

Бандаж.

При грыже в грудном отделе врач назначает ношение жесткого или полужесткого корсета, который фиксирует позвоночник, снимая с него значительную часть нагрузки.

Народные рецепты.

Лечение в домашних условиях включает такие процедуры:

  • компрессы;
  • прием настоек и отваров трав;
  • растирание больного отдела позвоночника маслами.

Показания к операции

Хирургическое лечение межпозвоночной грыжи грудного отдела позвоночника показано только при состоянии, угрожающем жизни, и когда никакие методы не помогают избавиться от болевого синдрома.

На любой стадии заболевания лечение грыжи грудного отдела позвоночника должно походить под строгим контролем лечащего врача. В том случае, когда патология грозит пациенту параличом, остается прибегнуть к хирургическим методам. Основная задача удаления выпячивания — устранить сдавливание грыжей спинного мозга и нервных окончаний.

Решение о необходимости хирургического вмешательства при грыже позвоночника принимается врачом- нейрохирургом. Основным показанием будет большой размер грыжи, когда начинается сдавливание спинного мозга, и все нехирургические методики не дают желаемых результатов.

Другими показаниями к радикальному лечению будут:

  • стойкий болевой синдром;
  • неврологическая симптоматика в виде паралича и пареза;
  • нарушения функции органов малого таза.

Применяемые методики хирургического удаления:

  1. Ламинэктомия и дискэктомия.
  2. Микродискэктомия.
  3. Лазерная деструкция.
  4. Хемонуклеолиз.
  5. Эндоскопическая нуклеотомия.

До радикального удаления могут применяться малоинвазивные методы, при которых межпозвоночную грыжу уменьшают. Тем не менее, даже после таких процедур требуется соблюдать профилактические меры, строго выполняя все предписания лечащего врача.

Реабилитация

Как проходит реабилитация после удаления диска грудного отдела:

  1. Первые 2 недели — назначаются лекарства для обезболивания, усилия специалистов направлены на нормализацию состояния пациента, также показана щадящая диета для предупреждения ранних послеоперационных осложнений.
  2. От 2 до 8 недель — назначаются физиотерапевтические процедуры, лечебная физкультура, меняется диета, терапия направлена на восстановление функции позвоночника и увеличения его движения.
  3. От 8 до 48 недель — проводится профилактика поздних осложнений, пациенту назначается комплекс упражнений для укрепления мышечного каркаса спины, лечение будет включать меры для полного восстановления функции поврежденного участка позвоночника.

Осложнения и профилактика

Грыжа, расположенная между грудными позвонками, возникает реже остальных и длительное время может протекать бессимптомно. Это заболевание имеет типовые проявления для других заболеваний, потому не исключено, что лечение долгое время может отсутствовать, пока выпячивание не достигнет внушительных размеров.

Запущенная грыжа грудного отдела позвоночника часто оборачивается парезом, ограничением подвижности рук, нарушениями осанки. В тяжелых случаях грудная межпозвоночная грыжа грозит параличом, и тогда единственным вариантом лечения будет хирургическая операция.

Чем еще опасна патология диска в грудном отделе:

  • ущемление грыжи — происходит сдавливание выпуклой части диска, что сопровождается острой болью, параличом конечностей, нарушением чувствительности конечностей;
  • защемление нервного корешка;
  • компрессия спинного мозга.

Меры профилактики при грыже позвоночника:

  • контроль веса тела;
  • занятия спортом;
  • полный отказ от тяжелой физической работы;
  • постепенное исключение вредных привычек;
  • использование ортопедического матраса и подушки;
  • регулярное обследование у вертебролога.

Грыжа грудного отдела лечится без операции, но если запустить патологию, осложнений не избежать. Лучшая профилактика — здоровый образ жизни. В современных условиях достичь этого не так просто, но любое изменение уже будет фактором улучшения здоровья позвоночника.

Смотрите видео: Грыжа в грудном отделе позвоночника

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.