Симптомы грыжи поясничного отдела позвоночника: признаки, стадии | Грыжа позвоночника

Симптомы и стадии грыжи поясничного отдела позвоночника

Позвоночник является одним из самых важных частей человеческого организма. На протяжении всей жизни на позвоночник оказывается нагрузка, и постепенно меняется его строение и нарушается функционирование. Среди массы заболеваний позвоночника, грыжи в поясничном отделе позвоночника занимают 90%. Связано это с тем, что именно на данный участок приходится большая часть нагрузок.

Большая часть приобретенных дефектов данного органа являются следствием изнашивания определенного участка. Межпозвоночные диски представляют собой фиброзное кольцо, в котором плотно закреплено желеобразное ядро. Постепенно кольцо теряет плотность, и его поражают микротрещины, что по итогу приводит к полному разрушению этих важных стенок, и ядро лопается, так и образовываются грыжи диска.

Данный недуг имеет несколько стадий развития, и степень дискомфорта больного увеличивается по мере роста грыжи. В "запущенном" состоянии это заболевания способно привести к необратимым изменениям во всем организме, поэтому важно знать, как определить появившееся нарушение еще на ранних стадиях.

Выделяют 3 основных этапа развития данного заболевания:

  1. Болевые симптомы грыжи поясничного отдела позвоночника.
  2. Позвоночный синдром.
  3. Корешковая реакция.

На каждом из этих стадий организм дает различные сигналы, на которые просто необходимо обращать внимание.

Первый сигнал — появление боли

При грыже поясничного отдела начальными постоянным симптомом является боль. И чем сложнее будет становиться стадия заболевания, тем чаще и сильнее будут появляться болевые ощущения в пояснице.

По началу больной может столкнуться с ощущением усталости и тупой боли, которая усиливается при любых нагрузках, продолжительном сидячем положении и при подъеме тяжестей. В этот момент боль четко локализуется в месте повреждения диска. На этой стадии других сопутствующих нарушений в состоянии человека и в работе его органов зачастую не наблюдается.

В таком состоянии грыжа может быть около нескольких лет, и именно в этот момент болезнь можно легко остановить без сложных лечебных процедур, изменив всего — лишь образ жизни. Но этот дискомфорт большая часть людей просто терпит, или пытается устранить самостоятельно, без врачебной помощи.

Такое поведение приводит к тому, что грыжа беспрепятственно растет, сдавливая оболочки и корешки спинного мозга. Постепенно болевые ощущения возникают в пояснице уже и при резком наклоне головы, и при поднятии ноги и даже при надавливании на пострадавший участок спины.

Теперь уже может появиться и резкая боль в ноге на стороне сдавливания корешка. Ноющая боль сопровождается резкими стреляющими приступами. Помимо этого в зависимости от того, какие участки сегментов позвоночника пострадали, добавляется еще и боль в ягодицах, голени, бедрах, на стопе и т.д. На этой стадии даже при кашле или не удобном положении тела может ощущаться боль в ногах и тазобедренных суставах.

Вторая стадия — позвоночный синдром

В случае отсутствия лечения на начальных стадиях появления грыжи появляются вторичные симптомы межпозвоночной грыжи поясничного отдела. Здесь уже начинают страдать даже мышцы спины. Они постоянно находятся в спазмирующем состоянии, поэтому боли еще больше усиливаются, и вести полноценный образ жизни становится все сложнее. Человек с трудом может выпрямить спину.

Появляются и внешние проявления заболевания:

  1. Сутулость.
  2. Горбатость.
  3. Искривление пропорций тела.
  4. Нарушается координация.
  5. Искажается осанка.
  6. Походка становится неуверенной.

Появляются и сопутствующие симптомы, которые зависят от величины грыжи, от направления выпячивания и от того, какие заболевания спровоцировало появление дефекта позвоночника. Если произошло боковое выпячивание, страдают органы, которые расположены в этой области. А заднее выпячивание приводит к сдавливанию спинного мозга, что также очень опасно для всего организма.

Зачастую межпозвонковой грыже подвержены позвоночные диски междупозвоночным отделом и крестцовым. И от здоровья и целостности каждого из этих участков зависит работа определенного органа в организме и участка тела. Этим обусловлено то, что боль при этом недуге ощущается в конкретном месте.

Определить пострадавший участок поможет анализ локализации болевых ощущений:

  • при поражении сегмента L 5 появляются неприятные ощущения в области бедра, а также передней поверхности голени, большого пальца ноги и тыльной стороны стопы;
  • грыжа, ущемляющая сегмент S1 отражается на области тазобедренных суставов, поэтому человек испытывает дискомфорт в области ягодиц, голени, пяток, задней поверхности бедра и нижней части спины.

А если пострадало несколько участков, то симптоматическая картина будет более размыта, и конкретный пораженный участок определить достаточно сложно без проведения специального обследования.

Корешковый синдром при развитии грыжи

При росте межпозвоночной грыжи происходит сдавливание корешков спинного мозга, которое приводит к отмиранию некоторых участков и нарушению питания тканей около пострадавшего сегмента. В этот момент начинает страдать весь организм, поэтому клиническая картина становится более сложной и симптоматика заболевания меняется.

На этой стадии развития грыжи межпозвоночного диска поясничного отдела появляются такие нарушения:

  • слабость мышц на спине в пострадавшей области;
  • потеря тонуса мышц голени, стопы и бедра. Это приводит к тому, что человек не может безболезненно прыгать, стоять на носочках и даже подниматься по ступенькам;
  • наблюдается изменение пропорции тела;
  • развивается атрофия мышц, поэтому больному сложно ходить и выполнять другие привычные движения;
  • нарушается кровоток в конечностях, поэтому меняется чувствительность кожи в пострадавших участках, а также онемение пальцев и озноб;
  • на участке повреждения корешка наблюдается сухость кожи или наоборот ее повышенная потливость;
  • нарушается работа органов малого таза, поэтому могут быть сбои в испражнениях, мочеиспускании, а у женщин может наблюдаться нарушение менструального цикла и даже бесплодие;
  • мужчины сталкиваются с нарушением потенции;
  • порой может возникнуть хромота из — за затруднений во время ходьбы.

Одним из самых опасных симптомов данного заболевания является паралич. В этих случаях ограничивается движение больного, что сказывается не только на общем физическом состоянии, но и на психологическом здоровье, ведь о полноценной жизни можно забыть. В таких ситуациях болезнь может привести к абсолютной инвалидности, поскольку происходит сильное сдавливание костного мозга. Данное состояние может вызвать паралич сложной формы и даже привести к летальному исходу.

Эта стадия заболевания отражается на работе всех органов и человек испытывает упадок сил и боли на многих участках тела, так как постепенно от наличия сдавливающего скопления в позвоночнике деформируются и другие участки столба.

Помимо явных физических нарушений в этот момент страдает нервная система, так как импульсы перестают правильно передаваться в нужные центры и от них к органам, по итогу человек порой не может выполнить физические нагрузки, которые ранее для него считались нормой, а также испытывает раздражительность.

Этот недуг опасен сам по себе, но дополнительную угрозу жизни и здоровью человека несут осложнения, которые могут возникнуть при межпозвонковой грыже.

Одним из распространенных сопутствующих нарушений является люмбалгия — состояние, которое характеризуется острыми болевыми простреливающими ощущениями в поясничной области. И продолжительность такого состояния может составлять около нескольких недель, что создает человеку массу неудобств и беспокойств.

На данной стадии развития заболевания позвоночника больного атакует достаточно сильная боль, усиливающуюся в момент даже незначительных физических нагрузок. Страдают в данной ситуации суставы коленного отдела и тазобедренного. Такое усугубление течения заболевания моментально снижает двигательную активность больного. Это явление без активного и незамедлительного вмешательства специалистов способно в короткие сроки привести к инвалидности.

Любые хронические заболевания позвоночника и других органов становятся причиной быстрого прогрессирования заболевания. Человек в таких случаях может ощутить резкое ухудшение общего состояния здоровья.

Процент людей с грыжами в поясничном отделе с каждым годом становиться все больше, поскольку большая часть населения ведет неправильный малоактивный образ жизни. Сейчас недуг поражает людей уже с 30 лет, а это говорит о необходимости уделять внимание состоянию здоровья позвоночника. Любой признак появления протрузий и прочих нарушений должны сопровождаться походом к врачу.

Здоровый позвоночник — здоровый человек!

Исправить деформации позвоночника на последних стадиях недуга практически невозможно, поэтому очень важно отдавать свое здоровье в руки профессионалов еще при первых тревожных звонках со стороны этой важной части человеческого тела.

При полноценном правильном функционировании всех участков позвоночника человек может сохранить активность, физическое и умственное здоровье долгие годы. Но заниматься этим вопросом нужно еще с молодости, поскольку с возрастом костные ткани теряют свои свойства и уже в силу изношенности подвержены разрушению.

При различных заболеваниях позвоночника значительно снижается качество жизни человека, так как даже элементарные движения ему станет выполнять сложнее, а делать сильные физические нагрузок — и вовсе невмоготу.

Но быть красивым у шагать по жизни уверенно можно, даже если вы не можете уделить много времени своему здоровью. Профилактика заболеваний поясничного отдела позвоночника не противоречит простым нормам здорового образа жизни.

Смотрите видео: симптомы межпозвоночной грыжи поясничного отдела позвоночника

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.