Секвестрированная грыжа: причины, симптомы, лечение, что это такое | Грыжа позвоночника

Секвестрация грыжи диска: что это такое, симптомы и лечение, поражение поясничного отдела

Содержание статьи

  • Причины патологии
  • Характерные симптомы
  • Лечение (консервативное и операция)

Когда у человека есть межпозвоночная грыжа, но он не получает должного лечения, то спина становится своеобразной "пороховой бочкой", которая в любой момент может "взорваться": грыжа станет секвестрированной. Что это такое? Секвестрированная грыжа означает, что пульпозное ядро межпозвоночного диска не просто немного выдавилось в спинно-мозговой канал, а выпало в него, и какой-то кусок ядра отделился от его основной массы. Выпавший участок называется секвестром, сам процесс — секвестрацией.

Нажмите на фото для увеличения

Секвестрированная межпозвонковая грыжа в 80% случаев приводит к инвалидности. Ведь секвестр очень часто сдавливает нервы, которые идут к конечностям и внутренним органам: так кровообращение нервных окончаний нарушается, и они перестают "передавать команды". Последствия — нарушение работы органов. Если экстренно выпавший участок диска не убрать, то нервы атрофируются и больше не будут "работать" совсем.

Еще одна опасность при секвестрации грыжи диска — это реакция иммунитета: он начинает атаковать попавшее в спинномозговой канал инородное тело с несвойственным для этого отдела белком. В результате возникает воспаление и отек оболочек канала, оборачивающих спинной мозг и отходящие от него нервы — это асептический менингит, надолго приковывающий человека к постели.

Теперь хорошие новости. Если своевременно обнаружить межпозвоночную грыжу, не нарушать режим труда и приема препаратов, назначенных врачом, то секвестрация вряд ли произойдет. Если такое несчастье все же случится — своевременное лечение вернет человеку трудоспособность.

Причины заболевания

Секвестрированная грыжа позвоночника — наиболее выраженная степень повреждения фиброзного кольца межпозвоночного диска. В большинстве случаев секвестрация — это "логическое завершение" разрушения межпозвоночного диска, возникшее из-за остеохондроза или позвоночной грыжи.

(если таблица видна не полностью — листайте ее вправо)

Еще причины, из-за которых возникает секвестрированная грыжаФакторы, предрасполагающие к развитию секвестрации грыжи диска

Аномалии развития позвонков

Ожирение

Постоянные интенсивные нагрузки на позвоночник

Переохлаждение

Сильная травма позвоночного диска, полученная при падении с высоты на спину или при ударе по позвоночнику

Интенсивная физическая работа

Резкое поднятие большого веса без предварительного "разогрева" мышц

Нарушение баланса кальция и фосфора в тканях позвоночника

Наследственная предрасположенность

Нарушенный метаболизм в организме

Курение и злоупотребление алкоголем, что нарушает кровоснабжение (питание) фиброзного кольца

Неправильно выполняемые спортсменом наклоны и приседания, при которых позвонки поясничного отдела испытывают запредельную нагрузку

Характерные симптомы секвестрированной грыжи

  1. Интенсивная боль в спине (ее часто описывают как "прострел" такой силы, что от боли можно даже потерять сознание).
    Человек точно может указать время ее возникновения. Этот болевой синдром обычно провоцирует подъем тяжести, резкий рывок тела, падение на спину. Боль распространяется по заднебоковой поверхности бедра или внутренней поверхности руки, усиливается при перемене положения шеи или туловища.

  2. Ограничение движений конечностями (руками при секвестрации грыжи шейного и верхнегрудного отделов, ногами — если патология развилась в пояснице или крестце). При этом нарушается походка или становится крайне трудно пошевелить рукой и даже пальцами.
    При прогрессировании состояния развивается паралич одной или нескольких конечностей.
    При поражении шейного отдела человека может парализовать полностью.

  3. Онемение в руке, ноге, стопе, кисти или пальцах.

  4. Понижение температуры конечности, к которой идет передавленный секвестром нервный пучок. Ее кожа может стать суше или потеть сильнее.

  5. Атрофия мышц поврежденной конечности возникает, если человек не обращается за медицинской помощью.

  6. Интоксикация, развивающаяся из-за иммунной "атаки" секвестра, вызывает: слабость, боль во всех мышцах и суставах, тошноту, отсутствие аппетита.

Как проявляется секвестрированная грыжа позвоночника зависит от отдела, где возникла грыжа, и от степени поражения выпавшим секвестром.

Чаще всего болезнь возникает в поясничном отделе. В 2/3 случаев она развивается между 4 и 5 поясничными позвонками (грыжа L4-L5), между последним поясничным позвонком и крестцом (L5-S1), а также между шейными позвонками (С6-С7). Обусловлено это физиологически: такие участки испытывают самые большие нагрузки.

Нажмите на фото для увеличения

Симптомы наиболее распространенных локализаций:

(если таблица видна не полностью — листайте ее вправо)

Отдел позвоночникаСамая частая локализацияСимптомы
ШейныйПозвонки C6-C7
  • Головные боли;
  • онемение рук;
  • снижение слуха;
  • изменение остроты зрения;
  • "мушки" перед глазами;
  • иногда: агрессия или подавленность, быстрая смена настроения, плаксивость.

В худшем случае происходит паралич всех четырех конечностей и остановка дыхания.

Грудной

В этом отделе грыжа возникает очень редко

Боли в груди, усиливающиеся при глубоком вдохе, кашле или чихании. Они развиваются после "прострела" в области лопаток (который можно принять за сильную боль в сердце).

ПоясничныйПозвонки L4-L5 и L5-S1
  • Боль в пояснице и/или крестце, распространяющаяся от ягодицы до ступни по внутренней поверхности ноги;
  • слабость мышц ног;
  • синдром "конского хвоста" — самый опасный симптом, который обычно проявляется самопроизвольным отхождением мочи и кала, реже — невозможностью помочиться или покакать;
  • выраженная боль в спине, промежности и бедрах.

Методы лечения

То, как вам придется лечить болезнь секвестрированная грыжа, зависит от ее локализации и выраженности симптомов:

  • Грыжа L4-L5 поясничного отдела в большинстве случаев требует хирургического лечения. После него вас ждет длительный период реабилитации под постоянным контролем невролога и нейрохирурга. Врачи раз в месяц осматривают пациента, часто назначают ему проведение компьютерной или магнитно-резонансной томографии для раннего выявления возможных послеоперационных осложнений.
  • При сдавлении "конского хвоста" секвестрированную грыжу диска L5-S1 оперируют в срочном порядке, пока не произошли необратимые изменения нервов, идущих к кишечнику, мочевому пузырю, репродуктивным органам и ногам.
  • При другой локализации секвестрированной грыжи (даже в поясничном отделе) возможно применение консервативного лечения.

Консервативная терапия

(если таблица видна не полностью — листайте ее вправо)

Вид леченияЧто включает в себяЭффект

Медикаментозное

Обезболивающие препараты

Устраняют боль, уменьшают воспаление

Гормональные глюкокортикоидные средства

Снижают выраженность иммунной "бомбардировки" секвестра с последующим всасыванием продуктов его распада в кровь

Миорелаксанты

Расслабляют патологически "зажатые" позвоночные мышцы

Витамины группы B

Улучшают проведение импульса по зажатому секвестром нерву

Физиотерапия

Электрофорез с новокаином, УВЧ, диадинамические токи

Уменьшают отек и воспаление, в результате чего борьба с болью идет эффективнее

Иглоукалывание

Воздействие специальными иглами на биологически активные точки на теле

Улучшает проведение электрического импульса по передавленному нервному волокну, не допуская паралича

После стабилизации состояния (уменьшения боли, восстановления движений и чувствительности) применяют мануальную терапию, массаж, ЛФК, водные процедуры.

Операция

Хирургическое вмешательство — это очень эффективный и очень рискованный метод лечения. Операцию проводят в срочном порядке при синдроме "конского хвоста" и планово при неэффективности консервативных методов.

Современная оперативная помощь — это эндоскопическое вмешательство при помощи микрохирургических инструментов, в ходе которого извлекается секвестр и стабилизируется межпозвоночный диск. Для такой операции не требуются большие разрезы, а ход операции хирург контролирует через экран монитора.

Если позвонки подвижны (то есть их можно сместить друг относительно друга) — проводят открытую операцию, в ходе которой не только убирают секвестр, но и укрепляют пластинами нестабильные позвонки.

Смотрите видео: позвоночная грыжа поясничного отдела симптомы и лечение

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.