Грыжа диска L4 L5: причины, симптомы, лечение болезни (фото) | Грыжа позвоночника

Обзор грыжи диска L4 L5: симптомы, формы патологии, все методы лечения

Содержание

  • Причины грыжи межпозвоночного диска L4 L5
  • Формы и симптомы патологии
  • Все актуальные методы лечения
  • Вместо заключения: забыть о болезни

Более 50 % всех случаев образования межпозвоночных грыж приходится на поясничный отдел позвоночника, и чаще всего — на последний его сегмент, образуемый позвонками L4, L5 и диском между ними. Грыжа диска L4 L5 составляет 46 % от общего числа возникновений этой патологии в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.

Цветом на схеме выделена область распространения боли при поражении различных межпозвоночных дисков поясничного отдела позвоночника

При образовании выпячивания в этом сегменте возникает опасность компрессии (пережатия) нерва l5, выходящего на этом уровне, и, как следствие, нарушения иннервации конечности с пораженной стороны, снижение чувствительности и амплитуды движений, развитие атрофии мышц.

Грыжа диска сегмента L4 L5 — самая опасная из всех видов межпозвоночных грыж. Она может спровоцировать нарушение работы органов малого таза, ограничение двигательной функции, привести к частичному или полному параличу.

Симптомы патологии проявляются практически с самого начала образования грыжи: человека мучают ноющие и простреливающие боли в пояснице и ноге, он постоянно чувствует онемение голени и стопы, нога плохо сгибается в колене, а стопа при ходьбе не выполняет полностью свои функции.

Из хороших новостей: развитие современной медицины позволяет избавиться от неприятных симптомов грыжи диска L4 L5, не прибегая к оперативному вмешательству. А дальнейшее соблюдение режима физических нагрузок и питания позволяет на 80% восстановить поврежденные ткани.

Причины грыжи диска L4 L5

Позвонки поясничного отдела намного больше других сегментов позвоночника и в диаметре шире, чем в высоту. Такая особенность объясняется тяжелой нагрузкой, которую поясничный отдел испытывает непрерывно в течение суток. Не имея никаких поддерживающих структур кроме мышечного каркаса, позвонки группы L (Lumbar — поясница) принимают на себя вес всего туловища, так как на них приходится центр тяжести. И при этом они позволяют туловищу поворачиваться в разные стороны с большой амплитудой.

Большую часть всей тяжести испытывает последний позвоночный сегмент, состоящий из позвонков L4 L5 и диска между ними. При незначительном нарушении питания диска или изменении в структуре его тканей сильное давление быстро завершает процесс образования межпозвоночной грыжи. Поэтому этот отдел позвоночника и конкретно диск L4 L5 — являются самым уязвимым местом для образования патологии.

Формы и симптомы заболевания

Грыжа диска L4 L5 имеет несколько форм проявления, и у каждой — свои симптомы.

Также есть симптомы, характерные для любого вида данной грыжи:

  • усиление боли при движении, дефекации, приеме пищи;
  • затихание боли в положении стоя;
  • вегетативные нарушения (повышенное потоотделение, повышенная сухость кожи, отечность лодыжек);
  • сильная боль в пояснице при попытке лежа на спине поднять прямую ногу, и мгновенное затихание боли при сгибании в колене поднятой ноги.

(если таблица видна не полностью — листайте ее вправо)

Название и описаниеСимптомы

Фораминальная грыжа — разрыв фиброзного кольца направлен в переднюю часть позвоночника.

  • Боли только в месте расположения грыжи.
  • Незначительное покалывание при сокращении мышц брюшного пресса (кашель, чихание, смех).

Парамедианная грыжа — грыжевое выпячивание выступает с левой или с правой стороны, сдавливая корешки спинного мозга.

  • Сильная боль в пораженной зоне, отдающая в ягодицу на стороне поражения.
  • Боль быстро распространяется на голень и заднюю часть бедра.
  • Чувство онемения ноги.

Дорзальная грыжа — разрыв фиброзного кольца происходит с тыльной стороны. Грыжевое выпячивание направлено назад, к спинному мозгу.

Это самый опасный вид грыжи диска L4 L5 из-за ее непосредственной близости к спинному мозгу. Она не только сдавливает и травмирует тело спинного мозга, но и доставляет много сложностей в лечении

  • Нарушение чувствительности ног.
  • Слабость мышц.
  • Невозможность контролировать дефекацию и мочеиспускание.
  • Нарушение половой функции.

Медиальная грыжа (грыжа Шморля) — развитие грыжи происходит внутри позвонков.

Протекает бессимптомно.

Методы лечения грыжи L4 L5

Выбор правильной методики лечения грыжи диска L4 L5 зависит не только от направления выпячивания, но и от его размеров. Поэтому важно точно установить все параметры заболевания, что позволяют сделать КТ или МРТ (привычная рентгенография дает недостаточно информации).

  • Грыжа размером до 5 мм не требует госпитализации. Основной метод лечения — специальная гимнастика и терапия вытяжением позвоночника.
  • Грыжевое выпячивание до 8 мм легко поддается консервативному лечению, включающее медикаментозную терапию, гимнастику, массаж и физиопроцедуры.
  • Грыжа до 12 мм требует госпитализации в остром периоде и строгого постельного режима до полного купирования болевого синдрома. Дальнейшее лечение проводится амбулаторно.
    Операцию проводят только в случае появления явных симптомов сдавливания спинного мозга или признаков "конского хвоста" (это комплекс очень тяжелых симптомов при запущенной патологии, включающий нарушение мочеиспускания, двигательных функций ног и др.).
  • При размерах грыжи более 12 мм показана срочная операция.

Консервативная терапия

Первостепенное значение в лечении грыжи диска L4 L5 имеет снижение нагрузки на этот участок. Поэтому в первые дни лечения обязателен строгий постельный режим для обеспечения покоя позвоночнику в горизонтальном положении.

Следующий этап консервативного лечения включает медикаментозную терапию:

  • анальгетики,
  • нестероидные противовоспалительные средства,
  • миорелаксанты,
  • хондропротекторы,
  • витамины,
  • глюкокортикоиды.

После купирования болевого синдрома добавляют следующие методы лечения:

  • физиотерапию (лечение короткими и длинными электроволнами, электрофорез, УФО);
  • занятия в бассейне;
  • массаж;
  • лечебную гимнастику.

Обязательная составляющая терапии — ношение жесткого поддерживающего корсета. Первые месяцы корсет носят постоянно, а в дальнейшем надевают во время выполнения работ, связанных с поднятием тяжестей.

Особенности лечебной гимнастики

Ведущее место в лечении грыжи диска L4 L5 занимает гимнастика. Специальные упражнения снимают патологическое напряжение мышц спины, укрепляют их, помогая поддерживать ослабленный позвоночник.

Коварство грыжи диска L4 L5 состоит в дисбалансе, который она вызывает в различных группах мышц: одна из них плотная и напряженная, а другая расслаблена. Учесть все нюансы, и правильно назначить необходимые упражнения может только врач лечебной физкультуры. Все занятия должны проходить под его непосредственным контролем. Самостоятельные тренировки без наблюдения специалиста могут только усугубить ситуацию и привести к ущемлению нерва.

Главное правило выполнения упражнений при лечении грыжи этого отдела — исключение осевой нагрузки на позвоночник: это все виды упражнений, при которых основное давление приходится напрямую на позвоночник, то есть на ось тела (приседания, наклоны, махи и выпады). Все занятия проводят в положении лежа или на специальных наклонных тренажерах.

(если таблица видна не полностью — листайте ее вправо)

УпражненияЦель

Упражнения для брюшного пресса

Укрепляют мышцы живота, тем самым снижая нагрузку на мышцы спины.

Отжимания

Укрепляют мышцы спины и способствуют восстановлению диска в свое физиологическое положение.

Наклоны сидя на стуле: "грудь — колени"

Упражнение рассчитано на разработку мышц поясницы. Оно помогает вернуть им эластичность и значительно облегчить общее состояние пациента.

Примерный комплекс физических упражнений при грыже диска L4 L5. Перед выполнением проконсультируйтесь с врачом.
Нажмите на фото для увеличения

Хирургическое вмешательство

Главная задача операции — высвобождение из-под давления нервных корешков или участка спинного мозга. Сегодня практикуют четыре методы хирургического вмешательства:

  1. Микродискэктомия — удаление самой грыжи диска с минимальным вмешательством в организм человека. Наиболее эффективный метод.

  2. Эндоскопическое удаление грыжи. Операцию проводят без разрезов через небольшие проколы с помощью специальных инструментов. Контроль за своими действиями хирург осуществляет с помощью монитора.

  3. Имплантация. Во время операции хирург полностью удаляет поврежденные ткани диска, а на их место устанавливает искусственный имплантат.

  4. Нуклеопластика — прямое воздействие на ядро поврежденного диска импульсами холодной плазмы. Через небольшой прокол в ядро диска L4 L5 вводят электрод ЭОПа (электронно-оптического преобразователя), по которому подают импульсы. В результате ткани ядра выпариваются, грыжевое выпячивание уменьшается и освобождается зажатый нервный корешок.

Оперативное лечение позволяет быстро снять болевой синдром и восстановить проводимость нервных импульсов, но существует высокий риск рецидива заболевания, так как сама причина образования грыжи остается нерешенной.

Альтернативные методы

Полностью избавиться от симптомов заболевания, а также устранить главную причину образования грыжи диска можно только при комплексном подходе к лечению, которое включает такие методы терапии:

  • Гирудотерапия (лечение пиявками);
  • Озонотерапия (инъекции препаратов озона в пораженные участки);
  • Гомеосиниатрия (инъекции гомеопатических препаратов в биологически активные точки, отвечающие за состояние пораженной ткани).

Забыть о болезни

Современный подход к лечению грыжи диска L4 L5 — это проверенные временем методики в сочетании с инновационными способами терапии. В 90% случаев можно избежать операции, поврежденные ткани восстанавливаются, а при соблюдении простых профилактических мер болезнь больше никогда не напоминает о себе.

Смотрите видео: позвонковая грыжа поясничного отдела лечение

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.