Межпозвоночная грыжа шейного отдела: причины, симптомы, лечение (фото) | Грыжа позвоночника

Межпозвонковая грыже шейного отдела: суть болезни, признаки, лечение

Межпозвоночная грыжа — это патология, при которой происходит выпячивание желеобразной части межпозвоночного диска за его пределы (в канал, где проходит спинной мозг). Заболевание приводит к нарушению кровообращения или в самом спинном мозге, или в отходящих от него нервах.

Межпозвоночная грыжа шейного отдела — самая опасная локализация заболевания, ведь шейный отдел спинного мозга отвечает за жизненно важные функции: дыхание, работа сердца, движение и чувствительность всех конечностей.

На начальных стадия грыжа может проявляться лишь онемением и слабостью одного или нескольких пальцев, периодическими потерями равновесия, шумом в ушах, головокружениями. Но при прогрессировании патологии проявления могут стать фатальными, опасными для жизни.

Недуг всегда хорошо проявляет себя еще на ранних этапах развития. Если больной вовремя обратится к неврологу и усердно займется комплексным лечением — можно прекратить дальнейшее прогрессирование грыжи, купировать ее симптомы и вести полноценный образ жизни. Если начать терапию на поздних стадиях заболевания — значительного улучшения здоровья достичь очень сложно.

Механизм развития межпозвоночной грыжи шеи

Между позвонками человека расположена специфическая прослойка — межпозвоночный диск. Его центральная часть — пульпозное ядро — заполнено желеобразным веществом и играет роль амортизатора.

Снаружи по периметру пульпозное ядро окружено фиброзным кольцом, которое состоит из вещества, напоминающим по плотности сухожилие мышц. Когда это кольцо в каком-то месте ослабевает, вступает в силу принцип "где тонко, там и рвется": желеобразное ядро сразу же затекает в место разрыва, пытается вырваться наружу и сдавить спинной мозг или отходящие от него нервы. Появившееся за пределами позвонков выпячивание ядра — это и есть межпозвонковая грыжа.

Шейный (цервикальный) отдел — наиболее опасная локализация образования грыжи. Именно в этом участке расположены центры спинного мозга, которые дают начало нервам, идущим к дыхательным мышцам (к основной — диафрагме, и к дополнительным — межреберным дыхательным мышцам). Паралич этой мускулатуры означает остановку поступления воздуха в легкие. Если помощь подоспеет вовремя, человека еще можно спасти, подключив к аппарату искусственного дыхания.

В спинном мозге (в его цервикальном отделе) также находятся и другие важные центры, которые дают команды сердцу, пищеводу и рукам. Позвонки этого участка тесно соприкасаются с сонными артериями, яремными венами и их ветвями, обеспечивающими питание органов шеи, головы, а главное — головного мозга. Если грыжа в шейном отделе "выстреливает" между этими позвонками — может развиться ишемический инсульт.

Причины появления шейной грыжи

Межпозвонковая грыжа в цервикальном отделе обнаруживается у каждого тысячного человека; чаще болеют мужчины. "Излюбленный" возраст — старше 60 лет.

(если таблица видна не полностью — листайте ее вправо)

Три причины патологииФакторы, увеличивающие шансы развития грыжи

1. Возрастное нарушение кровоснабжения межпозвонковых дисков, из-за чего фиброзное кольцо становится более "сухим" и ломким.

Травмы шеи

2. Остеохондроз, при котором межпозвоночный диск разрушается из-за нарушения в нем обмена веществ.

Нарушенный общий обмен веществ (его вызывают болезни эндокринных органов)

3. Частые травмы шейного отдела: профессиональная деятельность, при которой шея человека часто вынуждена принимать неестественное положение, двигаться рывками, резко поворачиваться. Пример — спортсмены: боксеры, борцы, гонщики, баскетболисты.

Привычка пить мало жидкости (менее 30 мл в день на кг своего веса)

Курение

Длительное неподвижное положение шеи в течение дня из-за сидячей работы

Заболевания позвоночника (болезнь Бехтерева, поражение позвонков инфекцией)

Врожденные аномалии строения или взаиморасположения шейных позвонков

Симптомы заболевания

Начальные проявления грыжи шейного отдела:

  • дискомфорт в шее;
  • периодический хруст при поворотах головы (особенно если поворачивать резко);
  • при поворотах и наклонах головы в шее возникает боль.

Более поздние симптомы патологии зависят от того, какой диск поврежден грыжей.

Симптомы межпозвоночной грыжи зависят от места ее выхода. На схеме: какие участки спинного мозга в шейном отделе за какие функции отвечают, и какие проблемы возникают при их поражении.
Нажмите на фото для увеличения

(если таблица видна не полностью — листайте ее вправо)

Локализация грыжиСимптомы

Если страдает диск между 1 и 2, между 2 и 3 или 3 и 4 позвонками

В худшем случае грыжа проявляется нарушением дыхания и скачками артериального давления.

В лучшем: нарушения чувствительности на лице; "прострелы", имитирующие электрические, которые могут "идти" от шеи в плечо или в голову

Между 4 и 5 позвонками

Боль в одном плече, слабость при сгибании и разгибании плеча, а также отведении его в сторону

Между 5 и 6 позвонками

Тяжело сгибать руку в локтевом и лучезапястном суставах. Даже без движений появляется боль в руке, которая распространяется от плечевого сустава до большого пальца. Кроме этой боли больной ощущает покалывание, жжение, онемение наружной стороны предплечья

Между 6 и 7 позвонками

Тяжело разгибать предплечье и пальцы. Жжение и покалывание распространяется по задней поверхности плеча до среднего пальца

Между 7 шейным и 1 грудным

Ощущение "ватности" кисти, из-за чего рукопожатие становится "вялым", трудно писать, шить и выполнять кистью мелкие движения. Пациент ощущает боль, сопровождаемую онемением, покалыванием всего плеча и предплечья до мизинца

Если вырвавшееся пульпозное ядро грыжи сдавливает сосуды, питающие мозг — отмечаются следующие симптомы:

  • шум в ушах;
  • шаткость походки;
  • нарушение равновесия: человек может описывать это как "голова поплыла при совершенно ясном сознании";
  • головные боли;
  • снижение остроты зрения;
  • "мушки" перед глазами;
  • затруднение концентрации на какой-то задаче, снижение внимания.

Методы диагностики

Для постановки правильного диагноза нужно пройти обследование у невропатолога.

Симптомы, о которых мы говорили выше, встречаются и при других заболеваниях:

  • опухолях спинного мозга;
  • метастазах в позвоночнике (опухолевых клетках, принесенных кровью из ракового новообразования);
  • поражении спинного мозга при сахарном диабете,

Кроме осмотра и определения рефлексов, врач-невропатолог назначит:

  • рентгенографию позвоночника;
  • электромиографию (исследование электрической активности мышц);
  • миелограмму (рентген спинного мозга, когда с помощью поясничной пункции в пространство над ним вводится контрастный препарат);
  • магнитно-резонансную томографию (она лучше "видит" само вещество спинного мозга) или компьютерную томографию (лучше визуализирует кости).

Лечение консервативное и оперативное

Межпозвоночный диск не восстанавливается быстро и полностью, как порезанная кожа или сломанные кости. Еще на него постоянно действует нагрузка вышележащих участков тела (в случае шейных позвонков это голова), что также затрудняет восстановление.

Цели лечения:

  • временно обездвижить участок позвоночника с "больным" диском;
  • улучшить питание и устранить воспаление с помощью медикаментов;
  • укрепить мышцы, которые участвуют в поддержании позвоночника, чтобы по окончании периода обездвиживания ситуация не ухудшилась еще больше (необходимо не допустить "съезжания" проблемного позвонка в сторону самых ослабленных мышц).

Грыжа межпозвоночного диска шейного отдела лечится консервативным и оперативным путем. При отсутствии признаков нарушения дыхания и кровообращения проводят консервативную терапию.

Консервативная терапия

При выраженных болях в шее, спине, головокружении или нарушении зрения или слуха, вызванных межпозвоночной грыжей, пациенту назначают постельный режим на 5-7 дней. Шею фиксируются воротником Шанца.

Больному назначают:

  1. медикаменты,

  2. физиотерапию,

  3. ЛФК,

  4. дополнительные виды терапии.

Воротник Шанца используют при обострении заболевания

1. Медикаментозное лечение

При межпозвоночной грыже применяют 4 группы медикаментов:

  1. Противовоспалительные препараты: ибупрофен, диклофенак, целекоксиб и другие. Их применяют в виде таблеток или уколов в мышцу или в вену. Данные лекарства устраняют воспаление и отек сдавленного грыжей нерва.

  2. Миорелаксанты расслабляют мышцы, которые "зажались", пытаясь зафиксировать пораженный грыжей шейный отдел.

  3. Хондропротекторы предотвращают дальнейшее разрушение фиброзного кольца в пораженном межпозвоночном диске.

  4. Блокаду — введение противовоспалительных и обезболивающих препаратов непосредственно в пораженную область — проводят при выраженной боли в редких случаях.

2. Физиотерапия

Физиотерапевтическое лечение необходимо применять совместно с медикаментозным. Используются следующие методы:

  • магнитотерапия;
  • стимуляция определенных мышц слабым током;
  • парафиновые и озокеритовые аппликации (парафин и озокерит — продукты перегонки нефти, которые в холодном состоянии твердые, а при нагревании размягчаются и долго выделяют тепло);
  • электрофорез с новокаином.

3. ЛФК

Лечение упражнениями начинают, еще когда человек соблюдает строгий постельный режим (в первые 5-7 дней лечения). Занятия в этот период заключаются в периодических сеансах диафрагмального дыхания.

Приблизительно через неделю (точные сроки именно в вашем случае обозначит невропатолог) начинают движения в локтевых и лучезапястных суставах (круговые, потряхивания, сжимание эспандеров). Шеей двигать нельзя.

Когда врач разрешит снять воротник Шанца — двигательную активность увеличивают. Комплекс ЛФК включает 7 упражнений:

(если таблица видна не полностью — листайте ее вправо)

Исходное положениеУпражнение
Лежа на спине

Давите затылком на кушетку

То же

Надавливайте на руку помощника лбом

Лежа на животе

Давите на кушетку лбом

То же

Давите на ладонь помощника затылком

Сидя

Давите на ладонь помощника сначала лбом, потом затылком. По мере выздоровления увеличивайте силу сопротивления руки другого человека

Сидя, кисти лежат на столе

Поднимайте и опускайте плечевой пояс

Сидя

Очень аккуратно, на небольшой угол, поворачивайте голову сначала в левую сторону, затем в правую. При выполнении этого упражнения не должно быть больно. Если вы почувствовали головокружение, боль или другие неприятные симптомы — прекратите повороты головы.

4. Дополнительные методы лечения

Как дополнение к классическому лечению, применяют иглоукалывание и мануальную терапию.

Хорошо помогает лечение пиявками и прижигание биологически активных точек специальными полынными сигаретами.

Хирургическое вмешательство

Операцию проводят при выраженном нарушении кровообращения головного мозга и в случаях, когда консервативное лечение, проводимое в течение полугода — неэффективно.

Нейрохирург может выполнить одну из трех операций:

  1. Дискэктомию и спондилодез. Через большой разрез хирург получает доступ к поврежденному диску, отслоившуюся часть диска (грыжу, которая давит на спинной мозг, сосуды или нервы) врач удаляет, а пустоту заполняет особой костной массой. Позже масса затвердеет и обеспечит сращение трех соседних позвонков.

  2. Замену поврежденного диска протезом.

  3. Удаление сдавливающего участка грыжи через маленькие разрезы особыми инструментами. На это место не ставят заменитель или протез.

Смотрите видео: Протрузия дисков шейного отдела позвоночника: причины, симптомы, лечение | протрузия шейного

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.