Упражнения при грыже позвоночника: гимнастика, зарядка (видео) | Грыжа позвоночника

Упражнения при грыже позвоночника

Упражнения при грыже позвоночника позволяют избежать дальнейшего развития болезни. Грыжа позвоночника всегда сопровождается болью разной интенсивности и нарушением подвижности определенных отделов тела в зависимости от того, в какой части позвоночника находится грыжа. Межпозвоночная грыжа — это дефект ядра позвоночного диска, при котором фиброзное кольцо теряет свою эластичность и выпячивается в позвоночный канал с выпадом студенистого вещества.

Лечебные мероприятия

При таком состоянии требуется длительное лечение с соблюдением постельного режима и приема различных медикаментов. Иногда, несмотря на все врачебные усилия, не удается обойтись без операции. Помимо медикаментозного лечения и хирургического вмешательства, больному необходимо кардинальное изменение образа жизни, чтобы предупредить развитие новой деформации позвоночника. Одним из важных пунктов профилактики рецидива являются упражнения при межпозвоночной грыже.

Двигательная активность должна носить постоянный характер и быть строго ограниченной по характеру нагрузок. Комплекс упражнений при грыже позвоночника желательно разрабатывать вместе со специалистом спортивной медицины. По завершении основного лечения лучше начинать с легких щадящих нагрузок, в качестве которых подойдут ходьба в среднем темпе, лечебная физическая культура и плавание.

Вернуться к оглавлению

Занятия в плавательном бассейне

Особенное внимание следует уделять занятиям в бассейне. Тренировки в воде способствуют установке позвоночных ядер в правильное положение, снижают степень давления на них, помогают разгрузить спину и тренируют мышцы. Также в бассейне можно выполнять некоторые упражнения при грыже позвоночника:

  1. Ходьба по дну бассейна с максимально поднятыми коленями. Ходить не менее 5-7 минут.
  2. Приседания на 1 ноге по 10-15 повторений на каждую ногу. Выполняя упражнение, обязательно держитесь за бортик.
  3. Кувырки через голову по 5-10 раз вперед и назад. Помните о технике безопасности, следите за собой, чтобы не удариться головой об дно или бортик бассейна. Держитесь за границы дорожек.
  4. Повороты корпуса по 10 раз в каждую сторону. Также выполняются у бортика.

Через 4-6 недель, когда мышцы начнут привыкать к таким нагрузкам, стоит добавить специальные упражнения для спины. Межпозвоночная грыжа, правда, накладывает некоторые ограничения на вид физической активности. В частности, стоит избегать ударной нагрузки: степ-аэробика, прыжки на скакалке, беговая дорожка и другие.

Запрещены физические силовые упражнения при грыже позвоночника, выполняемые стоя (например, становая тяга) и сидя (тяга верхнего блока за голову), так как при таком расположении тела на позвоночник идет основная нагрузка. Это может неблагоприятно действовать на межпозвоночную грыжу.

Показаны при грыже статичные нагрузки с растяжением. Йога, стретчинг и пилатес при грыже облегчают боли и предотвращают рецидив. Перед занятиями необходимо обязательно предупредить тренера о вашем заболевании, и он скорректирует тренировку, исключив из нее запрещенные упражнения при грыже позвоночника.

Если ходить в тренажерный зал или на специальные занятия нет времени, можно заниматься дома. Многим помогут следующие упражнения для лечения грыжи позвоночника.

Вернуться к оглавлению

Гимнастическая зарядка при поясничной грыже

Некоторым людям специалисты рекомендуют выполнять упражнения при межпозвоночной грыже поясничного отдела:

  1. Стартовая позиция — лечь на спину, руки положить вдоль туловища, колени чуть согнуть. Необходимо максимально, до легкой болезненности, напрячь мышцы брюшного пресса и зафиксировать напряжение на 10-15 секунд. Следить, чтобы поясница не выгибалась, а лопатки не отрывались от пола. Выполнять 15 раз.
  2. Стартовая позиция та же. Следя за тем, чтобы пятки, голени, бедра и ягодицы не отрывались от пола, приподнять туловище под острым углом (максимум 30°). Оставаться в такой позиции 10-15 секунд. Следить за дыханием и не задерживать его. Расслабиться. Отдохнуть 10 секунд и повторить. Выполнить 10 повторений.
  3. Стартовая позиция та же. Ноги полностью согнуть в коленях. Тянуться противоположной рукой к колену. Положив ладонь на коленную чашечку, замереть на 10-15 секунд. Расслабиться. Повторить другой рукой. Выполнить по 10-15 повторов каждой рукой.

Вернуться к оглавлению

Зарядка при грыже в грудном отделе

Физические упражнения при грыже позвоночника грудного отдела:

  1. Стартовая позиция — присесть на краешек стула, ноги поставить под углом в 90º к полу, спину держать прямо, ладони сомкнуть на затылке. Выполнять наклоны верхней частью корпуса. На выдохе отклоняться назад до тех пор, пока плечи не коснутся спинки стула. На вдохе вернуться в начальное положение. Исполнить 12 раз.
  2. Стартовая позиция — лечь спиной на стол или пол. Главное, чтобы было твердо и ровно, из полотенца или простыни скатать валик толщиной около 10 см и расположить его под грудью. Руки сложить за голову. На вдохе прогибаться так, чтоб спина не касалась валика, на выдохе — выпрямлять спину. Сделать 12 повторов.
  3. Стартовая позиция — встать прямо, стопы на расстоянии 30 см друг от друга. Руки вытянуть и поднять, одним запястьем взяться за другое. Выполнять наклоны корпуса по очереди влево и вправо, потягивая себя нижней рукой за верхнюю для максимального растяжения грудных мышц. Выполнить по 10 повторов в обе стороны.

Упражнения для лечения межпозвоночной грыжи должны выполняться систематически.

Вернуться к оглавлению

Физическая зарядка при шейном грыжеобразовании

Упражнения, выполняемые при грыже шейного отдела позвоночника:

  1. Стартовая позиция такова: сидя на стуле, выпрямить спину. Можно чуть облокачиваться на спинку. Максимально поворачивать голову влево, удерживать ее в таком состоянии в течение нескольких секунд, вернуться к исходному положению. То же самое сделать вправо. Выполнить по 12 поворотов в каждую сторону.
  2. Стартовая позиция та же, руки вытянуть вдоль тела. Опускать голову, упираясь подбородком в грудь, вернуться к началу. Исполнить 12 повторов.
  3. Стартовая позиция та же. Голову закинуть назад, а подбородок тянуть кверху. Задержаться в таком положении на несколько секунд, принять первоначальное положение. Выполнять по 12 повторов.

Межпозвоночная грыжа успешно лечится и другими способами.

Помимо физической гимнастики, благотворное влияние при грыже позвоночника имеют классический лечебный массаж спины и шейно-воротниковой зоны, лечение остеопатией, мануальная терапия и вытяжения позвоночника.

Смотрите видео: Как избавиться от межпозвонковой грыжи БЕЗ ОПЕРАЦИ

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.