Лечение грыжи шейного отдела позвоночника | Грыжа позвоночника

Грыжа шейного отдела позвоночника: правильное лечение

Грыжа шейного отдела позвоночника, лечение ее — это очень актуальная проблема, касающаяся множества людей разного возраста. Позвонки в шейном отделе испытывают постоянные нагрузки: на них ложится вес головы, и они отвечают за движения головой — повороты, наклоны, кивки и пр. Через шею также проходит большое количество кровеносных сосудов и нервных окончаний, обеспечивающих кровоснабжение и иннервацию головного мозга.

Основные моменты и симптомы

По причине ограниченного пространства шеи расположенные здесь позвонки лишены собственных кровеносных сосудов. Все, какие поместились, занимаются снабжением головного мозга. Позвонки же вынуждены получать питательные вещества, воду и кислород из прилегающих тканей. Этот процесс зависит от множества факторов и часто страдает из-за малоподвижного образа жизни, перенапряжений на работе, недостаточного питания и плохой экологии.

В результате позвоночный диск начинает терять свои первоначальные свойства, происходит его деформация и выпячивание либо выпадение пульпозного вещества из ядра позвоночного диска. Этот процесс и носит название грыжи позвоночника. Далее происходит сдавливание и отек прилежащих тканей, пережимаются кровеносные сосуды и ущемляются нервные окончания.

Первый и самый главный симптом грыжи — боль. Болит не только шея, но часто плечи, голова и руки. При сдавливании нервов пациент ощущает онемение, покалывание и мурашки на спине, лице, затылке и руках. При значительных нарушениях снабжения головного мозга кислородом и питательными веществами возможны головокружения, потеря координации, шаткость походки.

Вернуться к оглавлению

Лечение грыжи шейного отдела позвоночника

Лечить грыжу шейного отдела можно двумя путями: консервативно или хирургически.

Операции назначают в случаях, когда, несмотря на все прилагаемые врачами усилия по терапевтическому лечению, улучшение не наступает, прогрессирует процесс деформации позвонков и есть угроза инвалидизации больного.

Во всех остальных случаях лечить грыжи без операции предпочтительнее. Чтобы понимать, как лечить каждого конкретного пациента, врач должен провести тщательное обследование и выбрать метод лечения.

Терапевтическое лечение межпозвоночной грыжи шейного отдела преследует несколько целей:

  1. Обезболивание.
  2. Снятие воспаления.
  3. Восстановление или компенсация нарушенных функций

Грыжа шейного отдела позвоночника сопровождается ярко выраженным болевым синдромом. Для его снятия или облегчения рекомендуется прием ненаркотических анальгетиков: ибупрофена, кеторолака, парацетамола, кетопрофена, мелоксикама, либо проведение новокаиновой блокады.

Принимая препараты данной группы, необходимо помнить о вредном воздействии на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и возможность возникновения язвы. Для защиты желудка совместно с обезболивающими назначают омепразол или ранитидин. Лекарства требуется принимать строго после еды и не превышать предписанные дозы.

Грыжа шейных позвонков часто вызывает воспаление костной или мышечной ткани вокруг себя. Без ликвидации воспалительного процесса вопрос, как лечить шейную грыжу, остается открытым, так как даже при правильно подобранных дозах анальгезирующих препаратов воспаление не позволяет устранить боль.

Нестероидные противовоспалительные средства, даже такие современные, как целекоксиб и дексалгин, могут не давать желаемого эффекта, в шее пациент все равно ощущает ноющую боль и напряженность. Тогда на помощь приходят более сильные гормональные средства из группы глюкокортикостероидов. Эти препараты в рекордные сроки снимают воспаление тканей любого типа и помогают значительно уменьшить отек. Применяться они должны под строгим контролем лечащего врача, желательно — в условиях стационара.

При возникновении грыжа шейного отдела позвоночника вызывает нарушения мозгового кровообращения и иннервации. Для того чтобы компенсировать гипоксию и нехватку питания тканей мозга, лечение шейной грыжи предполагает применение антигипоксантов, ноотропов и метаболических средств.

Первая группа препаратов, помогающих вылечить любые грыжи без операции — это витамины. Активно используются витамины группы Б: пиридоксин, рибофлавин, цианокоболамин и никотиновая кислота. Они помогают восстанавливаться поврежденным нервным волокнам, а также более полно передавать нервные импульсы. Ноотропные средства улучшают трофику головного мозга, его снабжение глюкозой и кислородом.

Врач может рекомендовать при лечении грыжи без операции пирацетам, циннарезин, винпоцетин или мельдоний для коррекции нарушений питания головного мозга. Из-за грыжи могут возникать расстройства вестибулярного аппарата. Как лечить такие состояния? От головокружений и при плохой координации обычно назначают бетагистин.

Вернуться к оглавлению

Дополнительные рекомендации

Межпозвоночная грыжа шейного отдела позвоночника, лечение ее, помимо медикаментов, также требуют обязательного применения физиотерапевтических методов. Хороший эффект дает иглоукалывание, рефлексотерапия, магниты, электротерапия, массаж воротниковой зоны как классический, так и подводный, вытяжение позвоночника, радоновые ванны и специальная лечебная гимнастика.

Хороший лечебный эффект дает использование ортопедических воротников, так называемой шины Шанса. Они помогают разгрузить и вытянуть шейные позвонки, таким образом обезболивая этот отдел. Шину Шанса легко подобрать в специальных отделах магазинов медицинской техники, занимающихся ортопедическими изделиями и медицинским трикотажем.

Специалист, измерив длину шеи и ее диаметр, легко выберет требуемый размер.

Воротник Шанса мягкий и удобный, в нем даже можно спать.

На вопрос, как лечить шейную грыжу позвоночника, существует множество ответов, и в каждом конкретном случае можно подобрать подходящие способы и методы помощи.

Смотрите видео: Грыжа поясничного отдела позвоночника. Моя история лечения.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.