Медикаментозное лечение при грыже позвоночника | Грыжа позвоночника

Особенности медикаментозного лечения при грыже позвоночника

Медикаментозное лечение при грыже позвоночника нужно проводить в случаях, если диск хряща незначительно выпячен. При этом на нервные корешки, спинной мозг значительное давление не оказывается, и состояние окружающих тканей позволяет обойтись без операционного вмешательства.

Принципы этиотропной терапии

Такое лечение грыжи заключается в ликвидации причин, приводящих к заболеванию. Оно может принести заметное облегчение состояния и даже позволит достичь ремиссии, если в организме не наблюдается сочетания нескольких патологий.

Для лечения межпозвоночной грыжи на этапе этиотропной терапии обычно прописывают нестероидные средства противовоспалительного действия. Они сочетают в себе 3 эффекта:

  • снижение боли;
  • снятие воспаления;
  • понижение жара.

НПВС блокирует фермент циклооксигеназы, непосредственно влияющий на образование воспалительных очагов. Прием таких лекарств в виде таблеток на протяжении длительного времени может привести к опасным осложнениям работы желудочно-кишечного тракта, образованию язв и трещин на стенках.

Также применяются производные фенилуксусной кислоты. Это вещество является блокатором циклооксигеназы всех типов, тем самым вызывая различные побочные эффекты, поэтому такие лекарства рекомендуют принимать не более 2 недель.

В некоторых случаях врач назначает гиалуроновую кислоту и хондропротекторы для лечения грыжи позвоночника. Они укрепляют структуру хрящей между позвоночниками и обеспечивают безболезненное функционирование за счет обеспечения нужными компонентами. Действующим веществом такого лекарства обычно выступает хондроитина сульфат, который, в сочетании с протеогликанами и гликозаминогликанами, способен остановить прогресс болезни.

Гомеопатические лекарства для лечения позвоночной грыжи действуют по особому методу. Во время их приема обостряются хронические заболевания, что заставляет организм бороться с патологией, усиливая механизмы защиты. Такие препараты целесообразно принимать в качестве профилактики, а для лечения межпозвоночной грыжи сочетать их с другими средствами.

Вернуться к оглавлению

Применение симптоматической терапии

Цель такого вида лечения — устранить симптомы заболевания. Чаще всего при позвоночной грыже обостряются болевые ощущения.

  1. Редкие проявления боли, вызванные резкими движениями, можно устранить, назначив к применению хондропротекторы и НПВС. Как правило, их прописывают в комплексе с препаратами, защищающими от воздействий стенки ЖКТ. Обычно эти средства используют при язвах, поскольку они образуют защитную пленку на стенках желудка. Но их назначение обязательно, когда проводят медикаментозное лечение грыжи позвоночника.
  2. При наличии бессонницы, возникшей на фоне болезненных ощущений в спине, применяются антидепрессанты, но только в случае отсутствия эффекта от других лекарств. Отпускаются такие препараты только согласно рецепту врача.
  3. Чтобы предотвратить обострения патологий, часто используют электрофорез с карипазимом и новокаином. Компоненты, содержащиеся в этом средстве, делают коллагеновые волокна и синовиальные хрящи более эластичными. Местное введение размягчает грыжу, от чего зажатый нерв расслабляется, а болевые ощущения значительно снижаются. Одновременное введение мидокалма внутримышечно усиливает эффективность.
  4. При повышенном болевом синдроме проводят эпидуральную анестезию хирургическим путем. В область спинного мозга вводятся глюкокортикостероиды, купирующие на первичном этапе возбуждения волокон нервов. Чаще всего такой вид терапии применяют во время приступов радикулита, когда для фиксации позвоночника может применяться доска.

Сравнительно новый вид терапии, гомеосиниатрия, становится все более популярным. Метод состоит в подкожном введении веществ гомеопатического типа через тонкие иглы в область рефлексогенных точек. Считается, что у гомеосиниатрии нет противопоказаний.

Вернуться к оглавлению

Патогенетическая терапия: назначаемые препараты

Данный метод направлен на блокаду участков патологического процесса.

Для предотвращения и устранения симптомов используются наиболее распространенные в терапевтической практике препараты: дексаметазон, алмаг, мильгамма, дипроспан, мидокалм, нейромедин.

  1. Стероидные глюкокортикоиды применяют при усиленном болевом синдроме и выраженном процессе воспаления. Длительное использование не рекомендуется, поскольку эти лекарства вызывают привыкание, могут привести к истончению хрящевой ткани.
  2. Миорелаксанты в ходе лечения межпозвоночной грыжи вводят для расслабления мышечной ткани. Болевой синдром возникает при сжатии мышцами нервных стволов. Инъекции мидокалма обычно хватает для избавления от боли. Необходимая дозировка подбирается только врачом, поскольку препарат может вызвать понижение артериального давления.
  3. Производные метилксантина используются для улучшения кровоснабжения позвоночного столба. Курс лечения обычно долгий, включает в себя прием витаминов, активаторов деятельности мозга, биогенных стимуляторов. Это позволяет укрепить стенки сосудов и нормализовать кровоснабжение.
  4. Чтобы избежать появления кровяных сгустков и отека позвоночника, применяют ферменты, или гидролитические энзимы. В комплексе с другими препаратами они не допускают осложнений и облегчают ход болезни.

Таблетки и другие лекарства для медикаментозного лечения межпозвоночной грыжи приобретаются в аптеке только по назначению врача, поскольку они обладают выраженными побочными эффектами. Исключение составляет парацетамол, аспирин и ибупрофен, имеющие в основном только обезболивающий эффект.

Смотрите видео: позвоночная грыжа поясничного отдела лечение без операции

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.