Грыжа позвоночника и беременность | Грыжа позвоночника

Как предупредить грыжу позвоночника и при беременности?

Грыжа позвоночника и беременность без боли — это миф или реальность? Ведь межпозвоночная грыжа, которая в обычном состоянии может протекать бессимптомно, во время беременности обязательно дает о себе знать. Значительное увеличение веса тела оказывает дополнительное воздействие на органы малого таза и на позвоночник. Поэтому смещение межпозвоночного диска у беременных женщин может вызывать сильную боль в спине, онемение и слабость в ногах. Такое состояние требует серьезного лечения.

В случае если проблемы со спиной были и до беременности, то теперь это изнуряющее состояние будет ощущаться буквально каждой клеточкой организма. К привычным ограничениям: не напрягаться, не давать большую нагрузку на позвоночник — теперь нужно подходить еще внимательнее.

Некоторые женщины сомневаются: как выносить ребенка при таком диагнозе, возможно ли это? Ответ врачей однозначен — рожать нужно! Болевой синдром не повод, чтобы отказываться от счастья материнства.

Для лечения грыжи межпозвоночного диска применяются разные препараты, схемы, методики, проверенные десятилетиями медицинской практики и не раз спасавшие пациентов от оперативного вмешательства. Но как быть в случае, когда речь идет о женщине, ожидающей ребенка? Боли усиливаются с каждым днем, а медикаментозное лечение может навредить здоровью плода. Активные занятия лечебной физкультурой тоже противопоказаны, особенно в последнем триместре, поскольку могут вызвать преждевременные роды.

Межпозвоночная грыжа и беременность: что происходит в организме?

От усиливающегося напряжения межпозвоночные диски сдавливаются, вследствие чего образуется компрессия нервных волокон, вызывающая сильный болевой синдром. Надеяться, что боли пройдут сами собой, бессмысленно, ведь нагрузка на диск не уменьшается, а увеличивается.

Причиной боли в спине у беременных может быть не только грыжа, но и другие патологии. Именно поэтому врачи проводят подробное обследование с помощью аппарата МРТ и лишь потом, в случае подтверждения диагноза, подбирают методику лечения, в корне отличающуюся от стандартных схем. Ведь речь идет о здоровье мамы и будущего ребенка.

Беременным противопоказаны быстродействующие эффективные противовоспалительные средства, физиопроцедуры, массаж — все это может навредить и ребенку, и самой будущей маме. В этой ситуации приходится прибегать к абсолютно безопасным средствам и процедурам, например нестероидным противовоспалительным препаратам (таким как ибупрофен), гомеопатическим или народным методикам, которые тоже достаточно эффективны, но не так быстро облегчают состояние. Курсы лечения получаются продолжительнее, болевые ощущения сохраняются дольше.

Вернуться к оглавлению

Как предупредить заболевание?

Лучший вариант — заблаговременно, на малом сроке беременности (а лучше до ее наступления) провести курс лечения межпозвоночного диска, чтобы по возможности избежать обострения болезни, а также:

  • ознакомиться со специальными упражнениями для каждого триместра беременности;
  • подобрать специальные ортопедические принадлежности: грудной корсет, бандаж, мягкую обувь;
  • избегать нагрузок на позвоночник (поднятие тяжестей, уборка в квартире и т.д.);
  • начать заниматься щадящими физическими нагрузками: плаванием, ходьбой, йогой (дыхательными упражнениями).

Для предупреждения смещения межпозвоночного диска при беременности важно поддерживать ровную осанку и избегать занятий, которые могут оказать лишнюю нагрузку на спину.

Если правильно соблюдать рекомендации, то увеличение нагрузок будет проходить незаметно.

Период беременности долгий, вес плода увеличивается постепенно, а делая упражнения и пользуясь ортопедическими приспособлениями, женщина дает возможность организму адаптироваться к изменениям.

Практический опыт показывает, что женщины с межпозвоночной грыжей рожают вполне благополучно, без осложнений. В ситуации, когда у беременной есть проблемы с позвоночником и костями таза, может быть назначено кесарево сечение. Очень сильный болевой синдром тоже иногда становится показанием к проведению операции.

Вернуться к оглавлению

Грыжа у беременных: упражнения для облегчения боли

Подъемы таза помогут облегчить боль, укрепить мышцы нижней части живота и спины.

  1. Лежа на спине, нужно согнуть колени и поставить ступни на пол. Руки подложить под спину и ритмично напрягать мышцы пресса, прижимая поясницу к полу. Задержаться в таком положении на 5 сек. а затем расслабиться. Все упражнения повторяют 10 раз.
  2. Комплекс упражнений Кегеля стал очень популярен в последнее время. Лежа на спине, медленно напрягать и расслаблять мышцы влагалища (задерживаться в каждом состоянии по 8-10 секунд) стараясь, чтобы мышцы ягодиц, бедер и живота при этом оставались расслабленными. Это упражнение считается отличной тренировкой мышц влагалища, облегчающей болезненность при родовом процессе. Оно также облегчит боли и укрепит мышцы живота.

Подъемы рук помогают укрепить позвоночник, значительно облегчив боль, вызванную грыжей межпозвоночных дисков. Лежа на спине согните колени и поставьте ступни на коврик. Приподнимайте таз и одновременно руки, направляя их параллельно позвоночнику. Задержитесь на 10 сек. затем медленно опустите руки и таз.

Смотрите видео: Паховая грыжа у детей и беременных: причины, симптомы и лечение

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.