Протрузия диска L5-S1: причины, симптомы и лечение | Грыжа позвоночника

Протрузия диска L5-S1

Протрузия является заболеванием, при котором происходит смещение межпозвоночного диска. Эта болезнь, как правило, формируется на начальных этапах развития межпозвонковой грыжи.

Протрузия чаще всего встречается в поясничном отделе и затрагивает диск L5-S1. Во многом это обусловлено чрезмерными и стабильными нагрузками на данную область туловища.

Стадии формирования протрузии

Специалисты выделяют несколько этапов развития протрузии, каждый из которых обладает своими отличительными особенностями:

  1. На начальном этапе формирования, на фиброзном кольце наблюдаются мельчайшие трещинки, которые приводят к изменению конструктивного строения диска. В некоторых ситуациях кольцо разрушается сразу на 2/3 области. Данный процесс сопровождается болезненными ощущениями в пояснице.
  2. На следующем этапе болезни межпозвоночный диск смещается в сторону. По размеру смещение достигает 3 мм. Болевые ощущения в этот период проявляются не острыми болевыми вспышками, как раньше, а становятся иррадиирующими и сопровождаются дискомфортными ощущениями в пояснице. На данном этапе существует возможность избавиться от протрузии консервативными способами и даже без лекарственных препаратов.
  3. На третьем этапе смещение диска увеличивается. Фиброзное кольцо в этот период разрывается, вследствие чего появляется межпозвоночная грыжа. Данная стадия формирования протрузии сопровождается сильными болями.

Внимание! Протрузия — болезнь, при которой не всегда проявляется боль. Она возникает только в тех ситуациях, когда диск задевает нервные окончания.

Причины болезни

Протрузия диска L5-S1 — последствие остеохондроза. Данная хроническая болезнь формируется длительный срок времени. Это является причиной того, что в полости расположения дисков снижается объем жидкого вещества. Такая ситуация вызывает дефицит аминокислот и питательных веществ. Как итог — снижение упругости диска, принятие им плоской формы. С течением некоторого времени фиброзное кольцо разрывается, и диск начинает усыхать.

Выступающий диск не только сдавливает нервы, но и раздражает нервные волокна. Из-за этого начинают появляться отеки и воспаления. В некоторых ситуациях возникает мышечный спазм, а болевые ощущения "отдают" в нижние конечности.

Также к развитию протрузии приводит остеопороз, сколиоз и кифоз. В большинстве случаев основной причиной появления болезни в диске L5-S1 является получение травмы.

Симптомы

Протрузия диска в поясничном отделе приводит к сдавливанию нервов, что вызывает болевой синдром. Характер болезненных ощущений будет напрямую зависеть от места расположения пораженного диска. Как правило, если смещается диск L5-S1, то боль чувствуется также в затылке и межреберном пространстве.

На пораженном участке в области поясницы мышцы начинают постепенно ослабевать. От этого страдают седалищные нервы.

Основные симптомы:

  • Болевые ощущения в плечах и руках, потеря чувствительности у пальцев;
  • Головная боль, усиливающаяся при движениях;
  • Резкие скачки давления.

Такие симптомы не отличаются уникальностью, поэтому это заболевание часто списывают на остальные недуги или простую усталость. Практически никто из пациентов даже и не догадывался, что у него развивается протрузия. В результате человек начинает лучиться от другого заболевания, при этом все принимаемые меры будут бесполезными.

Отличается симптомами форамильная протрузия. Это выпячивание направлено в область межпозвоночного отверстия и пятого поясничного корешка. При этом ощущаются болевые ощущения на наружной поверхности бедра, продолжающиеся до голени.

Медиальная протрузия направлена в центральную область канала позвоночника. Именно поэтому она несет большую опасность для человеческого здоровья. Медиальное заболевание делится:

  • Срединная протрузия — направляется в центр. Лечение такой разновидности требуется начинать при появлении первых симптомов. Возможные осложнения: потеря чувствительности нижних конечностей;
  • Задняя протрузия — выпячивание, возникшее в задней области позвоночника. Оно также направляется в спинной мозг, что отрицательно сказывается на общем состоянии пациента.

Зачастую протрузия начинает развиваться с юношеского возраста. Если после физических нагрузок чувствуется боль, если она возникает при длительном расположении в неудобном положении, при наклонах, то этому стоит уделить внимание.

Лечение

Без правильного и своевременного лечения протрузия быстро превратиться в межпозвонковую грыжу, справиться с которой намного сложнее. На ранних стадиях развития болезни нет необходимости в проведении операции, но при образовании грыжевого выпячивания придется обращаться за помощью к хирургу. Именно поэтому при обнаружении первых признаков рекомендуется посетить врача и пройти тщательный осмотр. Уже после диагностирования недуга можно заниматься консервативным лечением.

Чтобы избавиться от болезни, необходимо регулярно выполнять комплекс методик. Они не просто устраняют болезненнее ощущения, но борются с причинами развития заболевания, то есть с дегенеративно-дистрофическими изменениями. Зачастую они вызываются нарушением поступления крови и вследствие чрезмерных нагрузок. Кстати, избыточные нагрузки вызываются не только мышечными спазмами и физическими упражнениями, но и лишним весом. Следовательно, для лечения протрузии при необходимости нужно соблюдать лечебную диету.

Консервативная терапия основывается на массаже, мануальной терапии и лишь в особых случаях используются лекарственные препараты. Каждая из перечисленных процедур должна проводиться компетентным специалистом, иначе они приведут к осложнению заболевания.

Массаж рекомендуется выполнять с использованием эфирных масел. Они ускоряют кровообращение, восстанавливают обмен веществ на пораженном участке поясницы, что позволяет устранить мышечные спазмы.

Основным способом лечения является лечебная гимнастика. Она позволяет "вправить" протрузию обратно, улучшить состояние мышечного корсета и связок. При гимнастике требуется соблюдать следующие правила:

  • Ни одно занятие не должно вызывать усталости или недомогания;
  • Запрещается выполнять упражнения, при которых чрезмерная нагрузка оказывается именно на поясничную область;
  • Занятия должны выполняться в комплексе. Проводить их рекомендуется ус утра и вечером. Если за день вы сильно утомились, то вечернюю гимнастику необходимо сократить или отказаться от неё;
  • Все упражнения рекомендуется выполнять с перерывом в 1-1,5 минуты. Это позволяет позвоночнику восстановиться и подготовиться к дальнейшим нагрузкам;
  • Запрещается выполнение занятий в корсете или специальном бандаже.

К числу наиболее эффективных упражнений, которые рекомендуется выполнять ежедневно, относится:

  • Подготовьте специальный коврик для занятий. Он должен ыть мягким, чтобы при выполнении занятия вы не опасались еще сильнее повредить пораженную область. Для выполнения упражнения требуется лечь на живот. Поочередно требуется поднимать каждую ногу вверх и сгибать в колене. Затем подтяните руки назад к стопам, слегка притяните их вперед;
  • Для выполнения следующего занятия необходимо лечь на спину. Требуется согнуть ноги в коленях, затем подтянуть к ним туловище. Упражнение похоже на занятия по прокачке пресса, отличия — оказывается маленькая нагрузка, прокачиваются не столько мышцы живот, сколько поясничного отдела;
  • И для следующего занятия необходимо лечь на бок и подтянуть к туловищу одну ногу, согнутую в колене. Повторить упражнение 8 раз, затем повернуться на другой бок, и то же самое повторить со следующей ногой.

Если ощущается дискомфорт, то от занятий необходимо отказаться. Прежде чем начинать выполнение гимнастики, рекомендуется посоветоваться с врачом.

Потрузия диска L5 S1 в позвоночном отделе — заболевание, с которым можно справиться безоперационным методом. Рекомендуется следить за собственным питанием, заниматься гимнастикой, посещать сеансы физиотерапевтических процедур.

Смотрите видео: Бойся, грыжа L5-S1! За тобой уже выехали! ч.1

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.