Операция по удалению грыжи белой линии живота | Пупочная

Возможна ли операция грыжи белой линии живота?

Операцию грыжи белой линии живота назначают как единственный способ справиться с недугом. Применявшееся с давних пор определение "грыжесечение" сегодня именуют по-другому — герниопластика. Более века лечение всех типов грыж сводилось к созданию на их месте сдвоенного слоя из соседствующих тканей (наподобие застежки на пальто).

При таком подходе создавалось дополнительное натягивание ослабленной зоны и при этом сшивались уже подвергшиеся болезни ткани. Вследствие этого грыжи появлялись снова. На данный момент пластическая хирургия последствий грыжи осуществляется и безнатяжным способом: ослабленные участки укрепляют специальными сетками, отчего риск рецидивов практически приближается к нулю.

Операция по удалению грыжи белой линии осуществляется открыто либо лапароскопически. Подходящий вид пластики живота рекомендует врач.

Общие сведения о заболевании

Проходящая вдоль средней линии на животе пластина из сухожилий именуется белой линией живота. Она пролегает, беря начало от грудины, проходит пупок, оканчивается в лобковой зоне. Служит границей прямых мышц (справа и слева) на животе. Грыжевая патология белой линии живота — подкожное выпирание просвета средней линии живота промеж мышц внутренних органов (сальника с кишечником) и брюшины. 1-3 см достигает толщина белой линии на животе, но при появлении грыжи происходит расширение этого промежутка, и оно порой подходит к отметке в 12 см.

Вернуться к оглавлению

Разновидности грыжи

Выделяют типы выпячиваний:

  1. Эпигастральные (надчревные, надпупочные) — их образование соотносят с областью, расположенной чуть выше пупка, а количество от всех случаев диагностируемых грыж белой линии живота достигает максимума, 80%.
  2. Подчревные (подпупочные) — само название указывает на место локализации данного вида грыж (ниже места нахождения пупка), 9% от всего количества патологий подобного рода. При надпупочной патологии может наблюдаться множество грыж, размещающихся друг за другом. Симптоматика их чаще всего отсутствует, а больного вынуждают обращаться в медицинское учреждение лишь эпизодически проявляющиеся болевые покалывания в подложечной зоне. Но может совершенно измениться картина протекания патологии при ухудшении положения. Что выражается в ущемленности содержания грыжевого мешка, в натяжении тканей и органов и, как следствие этого — в ощущениях боли.
  3. Параумбиликальные (или пупочные) — располагаются эта разновидность грыжи вокруг пупочного кольца и насчитывает порядка 1% от совокупности грыж белой линии.

Вернуться к оглавлению

Причины и признаки грыжи белой линии живота

Главная причина появления грыжи белой линии живота — ослабевание соединительной ткани. В результате этого прямые мышцы живота начинают расходиться и образовывать щели и промежутки, в которых вследствие внутрибрюшного давления формируется грыжа.

Способствует ослабеванию соединительной ткани:

  • наследственный фактор;
  • рубцы после операции;
  • лишний вес;
  • травмирование живота;
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • заболевания, сопряженные с длительным кашлем;
  • запоры;
  • период беременности и родов.

Периодически обнаруживающие себя симптомы надчревной грыжи:

  • тошнота с рвотой;
  • боли в области эпигастрия, которые становятся сильнее после еды.

Ущемление характеризуется обострением симптомов, стул становится реже, скапливаются газы в животе. Увеличиваются признаки угнетения моторной функции кишечника.

Дополнительным симптомом считается боль, отдающая в сторону лопатки, подреберную область либо же в поясницу. Объяснением здесь является то, что при натяжении попавшего в грыжевое кольцо сальника повышается давление на окончания нервов, которое и вызывает болевой синдром.

При спадении натяжения и уменьшении внутрибрюшного давления боли стихают до следующего раза.

Дифференциальный диагноз данного вида грыжи сопровождают такие болезни, как язва желудка, панкреатит, холецистит, рак желудка и несколько других специфических болезней.

В последующем при поднятии тяжестей и натуживании (то есть в ситуациях, повышающих внутрибрюшное давление) образуется выпячивание органов в брюшную полость либо же их частей в пространство под кожей. У новорожденных детей грыжи выявляются сразу же, они обладают схожей симптоматикой и локализацией с грыжами у взрослых.

Вернуться к оглавлению

Лечение грыжи белой линии живота

Перед удалением грыжи белой линии живота следует пройти обследование. Последнее включает аппаратное неинвазивное исследование и осмотр с опрашиванием больного:

  • личный осмотр больного терапевтом либо хирургом;
  • опрашивание с целью собрать анамнез;
  • пальпация местонахождения грыжи;
  • изучение лабораторных анализов мочи и крови;
  • УЗИ содержимого мешка грыжи;
  • МРТ с КТ в осложненных случаях.

Все мероприятия по удалению грыжи белой линии живота сводятся исключительно к операции, как уже отмечалось выше. Никакое другое лечение не представляется возможным.

Разновидности герниопластики

  1. Натяжная. Применяют собственные ткани пострадавшего для восстановления грыжевого пространства.
  2. Ненатяжная. Заключается в применении сетчатых протезов и обладает рядом достоинств перед натяжной разновидностью.

Внепланово операция выполняется при тяжелом течении ущемления. Возможна резекция большого числа тканей, вовлеченных в дефективный процесс.

Вернуться к оглавлению

Прогнозирование грыжевого заболевания и профилактические мероприятия

Получаемые отзывы пациентов, перенесших герниопластику, позволяют делать выводы, что возможно полностью контролировать грыжевую болезнь белой линии живота. Благоприятный прогноз выносится в случае своевременно оказанной медицинской помощи. Грамотная хирургическая помощь является гарантией протекания послеоперационного периода без осложнений.

В целях предупреждения следует тренировать мышцы живота, привести к норме избыточный вес, носить бандаж беременным, соблюдать осторожность при сильном физическом напряжении, нормализовать работу кишечника.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.