Бандаж при грыже белой линии живота | Пупочная

Как носить бандаж при грыже живота?

Бандаж при грыже живота незаменим при лечении начальных стадий этого заболевания. Он помогает уменьшить или даже полностью остановить дальнейшее развитие выпячивания. Отсутствие специального корсета самым негативным образом скажется на здоровье больного. Развитие грыжи будет продолжаться и со временем приведет к образованию грыжевого мешка, в который, как правило, попадает часть кишечника и сальника.

На более поздних стадиях, при которых грыжа уже полностью сформирована и имеет место ее постепенное увеличение в размерах, эластичный пояс способен лишь на небольшое время отсрочить развитие выпячивания.

А носить изделие для грыжи живота, если у вас диагностирована последняя стадия болезни, категорически запрещается. Он не будет способствовать лечению заболевания, а напротив, лишь ослабит брюшную стенку, что в итоге приведет к увеличению объема тканей в грыжевом мешке.

Показания к применению

Бандаж для грыжи живота рекомендуется использовать в следующих ситуациях:

  1. С целью предотвращения возникновения образования грыжи при выявлении предрасположенности к этому заболеванию.
  2. При грыже живота небольшого размера.
  3. После операции по удалению образования во избежание возможного рецидива.
  4. После операции для уменьшения болей в зоне рубца.
  5. При наличии расхождений соединительной ткани в области брюшины.
  6. В качестве профилактики при выполнении тяжелых физических нагрузок.
  7. Для профилактики грыжи у женщин в период беременности.
  8. С целью предотвращения возникновения грыжи у детей при выявлении риска ее образования или для лечения уже появившегося выпячивания.

Вернуться к оглавлению

Какие противопоказания?

Не всем пациентам разрешается надевать грыжевой бандаж на брюшную стенку.

Существуют несколько противопоказаний для применения поддерживающего эластичного пояса:

  1. При наличии в области живота открытых ран, порезов или потертостей.
  2. Различные заболевания кожи, например дерматит.
  3. При серьезной сердечной недостаточности.
  4. При слишком большой или ущемленной грыже.

Вернуться к оглавлению

Разновидности медицинских изделий

На сегодняшний день существует множество видов грыжевого бандажа:

  1. При пупочной грыже.
  2. Для беременных женщин.
  3. При паховой грыже у мужчин.
  4. При паховой грыже у женщин.
  5. При грыже белой линии живота.
  6. Для послеоперационного периода.
  7. Тазовый пояс.

Каждый вид бандажа имеет свои особенности. К примеру, бандаж при грыже белой линии живота, которая является наиболее распространенным видом вентральных грыж, отличается большим размером, по сравнению с поясами для других выпячиваний. Широкая основа этого пояса составляет не менее 20 см.

Помимо этого, он оснащен более удобным креплением, которое надежно поддерживает мышцы брюшины в тонусе, не стесняет движений и не мешает нормальному дыханию. Такой грыжевой бандаж на брюшную стенку обеспечивает необходимое давление лишь в месте образования патологии, что помогает удержать выпячивание в нужном положении. Этот широкий эластичный пояс позволяет надежно зафиксировать переднюю и обе боковые части живота, а также область поясницы.

Важно помнить, что независимо от расположения грыжи носить бандаж следует только по назначению врача. Ни в коем случае не нужно самовольно надевать эластичный пояс, так как это может ослабить брюшные мышцы и тем самым только ускорить рост грыжевого образования и усилить расхождение тканей брюшины.

Вернуться к оглавлению

Существует ли пояс для детей?

Детский бандаж представляет собой эластичный пояс, который можно легко застегнуть на животике ребенка. Для его изготовления используется специальный не вызывающий кожную аллергию материал с полужестким пелотом, который находится чуть выше пупка малыша. Бандаж для детей применяется как для лечения уже образовавшейся грыжи, так и для профилактики возможного выпячивания у детей не старше 7 лет.

Важно отметить, что ношение такого пояса не вредит нормальному дыханию ребенка и никак не влияет на развитии детского организма.

Бандажи для детей изготавливаются таким образом, что не доставляют малышу дискомфорта. Как правило, ребенок даже не замечает его, поскольку такой эластичный пояс не сковывает его движений и не мешает активным играм. Кроме того, детский бандаж абсолютно не заметен под верхней одеждой.

Необходимо понимать, что назначить ношение бандажа ребенку может только врач. Он же поможет подобрать правильный эластичный пояс с учетом расположения грыжи и ее величины. Поэтому ни в коем случае не следует самолично приобретать детский бандаж и надевать его ребенку.

Ношение детского бандажа рекомендуется по следующим показаниям:

  1. При появлении грыжи на белой линии живота.
  2. В период восстановления после операции по удалению выпячивания.
  3. В качестве профилактического средства при выявлении у ребенка предрасположенности к образованию грыжи.

Вернуться к оглавлению

Правильный выбор бандажа

На сегодняшний день работает большое количество различных фирм, производящих бандажи для грыжи живота. Их продукция различается не только внешним видом, но и ценой. После того как врач назначил вам определенный вид поддерживающего бандажа, необходимо уточнить правила выбора этого эластичного пояса.

Советы при выборе:

  1. Бандаж грыжевой на брюшную стенку должен быть из специального эластичного материала, который не вызывает дискомфорта, не мешает движениям и не причиняет больному неудобств.
  2. Перед покупкой бандажа следует измерить свою талию и выбирать изделие согласно данному показателю. Нельзя покупать слишком большой или маленький бандаж, так как такой пояс не окажет никакого положительного действия на болезнь, а может лишь ухудшить состояние больного.
  3. Грыжевой бандаж не должен быть причиной появления на коже раздражения или иных кожных заболеваний.
  4. После примерки следует проверить, не слишком ли туго сидит бандаж и не оказывает ли он излишнее давления на внутренние органы в брюшной полости.

Приобретать бандаж при грыже живота необходимо только в специализированных магазинах. Именно там вы сможете найти продукцию, которая будет полностью соответствовать всем стандартам и требованиям министерства здравоохранения. Помните, что нужный вам положительный эффект на выпячивание в области живота могут оказать только качественные изделия, которые были произведены с использованием специализированного оборудования. Подделки могут быть не только бесполезны, но и опасны для человека.

Если по пришествию нескольких дней после начала носки бандажа вы отметили увеличение грыжи либо усиления болевых ощущений в области выпячивания, следует немедленно прекратить ношения пояса и обратиться к врачу для нового обследования. Причиной такого эффекта обычно является приобретение некачественного эластичного пояса.

Вернуться к оглавлению

Как правильно одеть пояс?

Бандаж при грыже живота одевается очень просто. Вначале вам следует приложить к месту выпячивания специальную подушечку, которая оснащена особым поддерживающим аппликатором.

Далее нужно лечь на спину и аккуратными массажными движениями мягко вправить образовавшееся уплотнение. Затем пояс необходимо осторожно надеть на область живота и застегнуть его с передней стороны при помощи удобных застежек-липучек. Следует помнить, что пояс надевается только поверх нижнего белья.

Смотрите видео: Бандаж противогрыжевой на брюшную стенку

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.