Пупочная грыжа у детей: симптомы, осложнения, лечение | Пупочная

Как проявляется пупочная грыжа у детей

Пупочная грыжа у ребенка формируется еще в период внутриутробного развития или уже после рождения, то есть патология может иметь врожденные и приобретенный характер. Выпячивание пупочного кольца происходит чаще по причине слабости мышц передней брюшной стенки. Некоторые участки брюшины имеют анатомические отверстия, которые под влиянием высокого давления или вследствие травмы расширяются, пропуская внутренние органы. Так и происходит формирование грыжи у ребенка.

При выпячивании в области пупка выход органов происходит непосредственно через пупочное кольцо, реже образование появляется выше его уровня.

Как выглядит пупочная грыжа у детей:

  1. Пупок выпирает на несколько сантиметров.
  2. Образование имеет округлую или овальную форму.
  3. Выпячивание исчезает самостоятельно и вправляется при легком нажатии.
  4. Во время кашля можно ощущать расширение пупочного кольца.
  5. При напряжении мышц происходит увеличение грыжи.
  6. Когда ребенок расслаблен и лежит на животе дефект уменьшается.

Как проявляется грыжа у детей

У детей до года формирование грыжи пупочного кольца происходит постепенно. Дефект возникает вследствие частого плача или крика, причиной также могут быть запоры и вздутие живота. У новорожденных патологический процесс начинается с момента обрезания пуповины, когда процесс рубцевания затягивается вследствие воспаления и нагноения пупка.

Пупочная грыжа у ребенка состоит из следующих элементов:

  1. Грыжевые ворота — область выхода внутренних органов под кожу.
  2. Грыжевого мешка — внутренние оболочки.
  3. Грыжевого содержимого — органы и ткани, находящиеся в грыжевом мешке.

То, как определить что у ребенка грыжа, поможет педиатр или хирург. Последний также сможет сказать, нужно ли срочно проводить хирургическое лечение или же еще есть возможность самостоятельного вправления дефекта.

Симптомы пупочной грыжи у детей до 6 лет практически не отличаются, но комплекс будет во многом зависеть от степени выпячивания и общего состояния здоровья ребенка. Большие дефекты могут в любой момент ущемиться.

Как распознать ущемленную грыжу:

  1. Пупок перестает вправляться.
  2. Ребенок ведет себя беспокойно.
  3. Отсутствует кашлевой толчок.
  4. Грыжа увеличивается.
  5. Отмечаются общие симптомы: высокая температура, слабость, бледность кожи.

Почему появляется грыжа

Основная причина заболевания — дефект мышц передней стенки живота. Такое явление наблюдается при недоразвитии пупочного кольца и мышечной слабости.

Дефект мышц передней брюшной стенки может возникать и по следующим причинам:

  • частый надрывной кашель;
  • лишний вес;
  • недоношенность;
  • рахит и атрофия мышечной ткани;
  • патология соединительной ткани;
  • плохое заживление пупка после обрезания пуповины;
  • генетическая предрасположенность;
  • повышение внутрибрюшного давления;
  • ранее начало хождения.

Осложнения пупочной грыжи

Определенные состояния и явления могут усугубить течение патологии, спровоцировав осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта. Это заболевание у детей опасно риском ущемления, что может произойти в любой момент.

Такое осложнение связано с внезапным расширением грыжевых ворот, во время чего органы выходят в большем объеме, и резким их закрытием, вследствие чего происходит компрессия.

Возможные осложнения грыжи пупочного кольца у ребенка:

  • воспаление — тяжелое состояние, при котором происходит нарушение кровообращения, инфицирование органов в грыжевом мешке и распространение воспалительного процесса на соседние ткани;
  • непроходимость кишечника — в петли кишки происходит застой каловых масс, отчего прекращается дефекация, у больного нарастают признаки интоксикации организма, происходит его отравление токсическими веществами, которые попадают в кровь через слизистую кишечника;
  • перитонит — воспаление брюшной полости вследствие разрыва органа, такое состояние без своевременной помощи может стать причиной смерти.

Каждое осложнение грыжи будет показанием к проведению хирургического вмешательства. Наиболее часто происходит ущемление пупочной грыжи у детей в грыжевом мешке или в области ворот. Чтобы проверить, не возникло ли такого нарушения, нужно попробовать легко надавать на образование.

Если пупок не вправляется, это говорит об ущемлении или о его скором появлении.

Методы лечения

Лечить пупочную грыжу у детей нужно хирургически. При патологии у малыша до полугода предпринимаются попытки вправления дефекта без операции. Понять, нужно ли хирургическое лечение, можно только после обследования ребенка. Хирург назначит проведение ультразвукового исследования и лабораторные анализы. Последние помогут определить, есть ли воспалительный процесс, ведь в таком случае придется предварительно провести лекарственную терапию.

Перед выбором лечения родителям следует понимать, что операция будет единственным вариантом удаления образования с наименьшими рисками рецидива патологии. Это частая и узнаваемая патология у детей, с которой не возникает трудностей у хирургов, потому рисков операции значительно меньше самой грыжи.

При выявлении грыжи пупочного кольца применяются следующие методы лечения:

  • массаж — ежедневное выполнение способствует стабильной работе ЖКТ и нормальному кровообращению, выполняться он может родителями, но после предварительной консультации у специалиста;
  • ЛФК — комплекс упражнений, направленный на укрепление мышц передней брюшной стенки, отдельные движения оказывают общеукрепляющее действие, способствуя нормальному току крови и лимфы от патологического очага;
  • пластырь — это альтернатива пупочного бандажа, но с большим числом противопоказаний и побочных реакций, лейкопластырь раздражает кожу и не полностью обхватывает животик ребенка, что не исключает ущемления грыжи;
  • бандаж — поддерживающий пояс надежно фиксирует образование, препятствуя выпячиванию органов через мышцы под кожу, такое средство назначается всем детям с приобретенной грыже пупочного кольца.

Хирургическое удаление проводится при неэффективности консервативного лечения в период с полугода до года жизни ребенка или уже после 6 лет.

В раннем возрасте удаление рассматривается, когда есть угроза жизни малышу. Удалять грыжу у ребенка нужно и при врожденных аномалиях мышечно-связочного аппарата, ведь в таком случае вероятность закрытия пупочного кольца минимальна. Особенно важно провести операцию у девочек, ведь в будущем при беременности грыжа может осложниться, и станет угрозой здоровью мамы и будущего ребенка. При грыже у мальчиков с операцией не спешат, и заболевание чаще носит характер эстетического дефекта.

Народные средства

С традиционными методикам лечения можно сочетать методы народной медицины:

  • лечение "положением" — укладывание ребенка на животик, что рекомендуется делать перед кормлением на несколько минут, для этого подойдет ровная твердая поверхность;
  • компресс из капустного листа и овсянки — каша прикладывается к грыже и накрывается капустой, затем дополнительно фиксируется бинтом на несколько часов;
  • глина — нужно сделать лепешку и приложить к пупку, при высыхании убрать, процедура выполняется ежедневно в течение 2-3 недель, пока грыжа не уменьшится в размере;
  • уксус — в яблочном уксусе смачивается марля и прикладывается к дефекту на несколько часов, затем кожа насухо вытирается и смазывается увлажняющим кремом.

Профилактика

Рекомендации для профилактики грыжи и ее осложнений:

  • исключения частого плача и крика ребенка;
  • своевременное лечение патологий желудочно-кишечного тракта;
  • естественное грудное вскармливание ребенка;
  • сбалансированное питание, исключение запоров и вздутия;
  • занятия лечебной гимнастикой, плавание, частые прогулки с ребенком;
  • исключение высокой нагрузки на мышцы пресса;
  • регулярное прохождение обследования у педиатра для выявления нарушений со стороны ЖКТ.

Когда у ребенка уже диагностирована пупочная грыжа, родителям важно прислушиваться к рекомендациям и наставлениям лечащего врача, ведь от соблюдения профилактических мер во многом зависит вероятность безоперационного лечения и прогноз хирургического удаления.

Когда же происходят осложнения, остается один вариант — грыжесечение. После операции также потребуется соблюдение режима для исключения рецидива и развития послеоперационной грыжи живота.

Смотрите видео: Как лечить пупочную грыжу у младенца

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.