Пупочная грыжа при беременности: причины, симптомы, диагностика, классификация, чем опасна, лечение, показания к операции, роды с грыжей, профилактика | Пупочная

Пупочная грыжа при беременности

Беременность — ответственный период в жизни женщины, так как ее внутреннее состояние отражается на здоровье будущего малыша. В это время происходит гормональная перестройка ее организма, что обусловлено увеличением нагрузки на все системы и внутренние органы. Беременность редко проходит без проблем, выражающихся развитием сопутствующих заболеваний. Пупочная грыжа при беременности представляет собой патологический процесс, характеризующийся выпячиванием органов брюшной полости через пупочное кольцо. Чаще всего это большой сальник и кишечник.

Риску подвергаются женщины старше 30 лет, а также те, у которых беременность не первая. При обнаружении патологии не стоит расстраиваться, следует обратиться к врачу, который назначит поддерживающую терапию с целью минимизации развития осложнений.

Пупочная грыжа при беременности представляет собой патологический процесс, характеризующийся выпячиванием органов брюшной полости через пупочное кольцо.

Причины

Предрасполагающим фактором, в результате которого может образоваться пупочная грыжа, является сама беременность. Нагрузка, увеличивающаяся при росте живота, способствует ослаблению брюшных мышц. Поэтому у женщин можно наблюдать формирование необычного выпячивания в пупочной области, которое бывает разных размеров.

Выпячивание может появиться и в послеродовой период, пока мышцы живота растянуты и находятся не в тонусе.

Распространенной причиной патологии являются повторные роды. Хотя у некоторых женщин выпячивание появляется и в период первой беременности. Такое бывает при врожденной предрасположенности организма, когда пупок несколько выступает.

Механизм развития патологии достаточно прост: в период увеличения живота мышечная ткань в области брюшины растягивается, захватывая и пупочное кольцо, которое подвергается таким же изменениям. В результате часть кишечника, брюшины и большого сальника вываливаются.

Избыточный вес до и после беременности может стать причиной появления пупочной грыжи.

В медицине выделяют несколько причинных факторов, в результате которых у женщин в состоянии беременности может возникнуть пупочная грыжа:

  • ослабление передней стенки брюшной полости;
  • избыточный вес до и после беременности;
  • наследственность;
  • большой плод;
  • многоводие;
  • повторные роды.

Во многих случаях при повторных родах пупочная грыжа, обусловленная ослаблением тонуса мышц живота, протекает без осложнений. Такие проявления проходят практически сразу после рождения ребенка.

При повторных родах пупочная грыжа, обусловленная ослаблением тонуса мышц живота, протекает без осложнений. Проявления проходят практически сразу после рождения ребенка.

Симптомы пупочной грыжи

Пупочная грыжа, получившая свое развитие во время беременности, имеет характерные признаки, не позволяющие спутать ее с иными проявлениями. Особенностью патологии у беременных является выпячивание пупка, имеющее тенденцию к увеличению в размерах. К концу срока пупок у женщин вылазит настолько сильно, что вправить его возможным не предоставляется.

При этом пупочное новообразование пульсирует каждый раз во время напряжения брюшных мышц: при кашле, чихании или громком крике.

Диагностика

Диагностика пупочной грыжи у беременных не представляет сложности для специалиста. Основанием для определения патологии являются внешние признаки. Грыжевое выпячивание представляет собой небольшое шишкообразное формирование в области пупка. При прощупывании данного участка можно определить, что под ним находится пустота. Пустые грыжи не представляют угрозы для здоровья и жизни женщины.

Патология не влияет на общее самочувствие будущей матери. Однако при подобных проявлениях необходимо совершить визит к хирургу за получением консультативной и практической помощи.

Патология не влияет на общее самочувствие будущей матери. Однако при подобных проявлениях необходимо совершить визит к хирургу за получением консультативной и практической помощи.

Классификация

Пупочная патология может возникнуть и после родов, и во время кесарева сечения. Особенности ее развития целесообразно рассмотреть подробнее.

Устранить пупочную грыжу возможно только при помощи хирургического вмешательства. Причем для того чтобы избежать защемления, сделать операцию нужно будет как можно быстрее. Хирургическое вмешательство проводится под местным наркозом, а продолжительность составляет около часа. При отсутствии осложнений пациентку выписывают домой на следующие сутки.

После родов

Послеродовая пупочная патология — явление нередкое. Даже если беременность прошла нормально и завершилась удачными родами, то образовавшееся выпячивание не пропадает и даже может образоваться сразу после появления ребенка на свет.

Какие меры следует предпринимать при данном раскладе, зависит от характера проявлений, степени тяжести патологии и фактора, явившегося причиной ее возникновения.

Чаще всего грыжа появляется в результате расхождения мышц живота после родов. Ее развитию способствует ослабление тонуса мышечной ткани после беременности.

После кесарева сечения

Пупочное выпячивание может образоваться после кесарева сечения. Вероятность его появления возрастает в первую неделю после операции. При нагрузке на мышцы появляется риск ущемления органов брюшной полости.

Пупочное выпячивание может образоваться после кесарева сечения.

Пупочная грыжа у роженицы после кесарева может возникнуть по следующим причинам:

  • в результате распространения инфекции вокруг шва;
  • при нарушении стула (запор);
  • во время напряжения мышц живота;
  • при наличии гематомы в области шва, в результате образования которой происходит расхождение мышц;
  • во время нарушений пищеварительной системы в результате несоблюдения правил питания;
  • в результате повышения внутрибрюшного давления.

Предрасполагающими факторами, способствующими образованию пупочной грыжи, являются эндокринные нарушения, предыдущие хирургические операции и повторная беременность. Иногда неподходящими для организма оказываются хирургические нити, после при применения которых у женщин возникает нагноение.

Иногда неподходящими для организма оказываются хирургические нити, после при применения которых у женщин возникает нагноение.

В редких случаях осложнение в виде пупочной грыжи возникает в результате неправильно проведенной операции. Распространенная хирургическая ошибка — некачественное соединение мышечной ткани после рассечения.

Чем опасна пупочная грыжа при беременности

Ущемление пупочной грыжи — опасное последствие данного проявления, которое характеризуется внезапным возникновением. Ущемление кишки происходит при попадании пупочного кольца в кишечник. Если не предпринять меры, то произойдет ее омертвление.

Признаки возникновения грыжи — сильные болевые ощущения в пупковой области и невправляемость выпячивания. Кроме того, о наличии патологии свидетельствуют:

  • изжога;
  • тошнота;
  • приступы рвоты;
  • боль в животе;
  • запор;
  • сложности при отхождении газа;
  • повышение температуры;
  • плохое самочувствие;
  • напряженность грыжевого выпячивания.

Ущемление пупковой грыжи требует немедленного вмешательства, так как существует опасность нарушения кровообращения и развития некроза внутренних органов. Симптоматика ущемления равнозначна признакам острого живота. Данный диагноз не является поводом для прерывания беременности. Если операция будет проведена, то дальнейшее протекание беременности пройдет без осложнений.

Признаки возникновения грыжи — сильные болевые ощущения в пупковой области и невправляемость выпячивания.

Лечение

Главным методом лечения пупочной грыжи при беременности является проведение хирургической операции. Однако могут применяться и другие методы, при помощи которых удается купировать начальные проявления.

Консервативное

Консервативное лечение грыжи пупка предусматривает проведение специального массажа, который делается с целью укрепления мышечного корсета. Женщинам в состоянии беременности такой массаж показан только в первом триместре.

Техника проведения процедуры несложная. Она заключается в выполнении поглаживаний вокруг пупка сначала по часовой стрелке, а затем против. После этого делают легкие надавливания на пупочное выпячивание, как бы вправляя его во внутрь. Заключительная часть массажа предусматривает массирование участка под пупком при помощи больших пальцев. Все движения делаются по 10 раз в три захода.

Специальные упражнения беременным нельзя выполнять как во время вынашивания ребенка, так и после его рождения.

Народные средства

Для лечения грыжи пупка широко используются народные методы, которые основаны на применении лекарственных растений. Несколько действенных рецептов, эффективность которых была неоднократно проверена на практике, целесообразно рассмотреть.

  • Для лечения грыжи пупка широко используются народные методы, которые основаны на применении лекарственных растений.

  • Эффективность напитка из листьев костянки была неоднократно проверена на практике.

  • Отвар из василькового цвета пользуется популярностью для лечения грыжи пупка.

Популярностью пользуются лекарственные отвары, которые издавна применялись при лечении грыжи:

  1. Отвар из василькового цвета. Готовится так: 1 ст.л. сырья с горой заваривается кипятком в объеме 0,5 л. Емкость прикрывается крышкой, и содержимое настаивается до полного остывания. Отвар рассчитан на дневной прием. Пить его необходимо перед едой 3-4 раза в день.
  2. Настой плакун-травы. Готовится следующим образом: берется 1 ст.л. корней дербенника, заливается стаканом крутого кипятка и настаивается в течение 4 часов, после чего процеживается. Принимается отвар по ¼ стакана за 4 приема. Лечение проводится до полного исчезновения пупочной грыжи.
  3. Напиток из листьев костянки. Для приготовления берется 1 ч.л. ложка травы, заливается 250 мл кипятка, после чего настаивается 3-4 часа. Пить отвар можно на протяжении дня.
  4. Отвар из таволговых листьев. 1 ст.л. сухой травы заливается кипятком в объеме 250 мл, настаивается и процеживается. Принимать лекарство по ¼ стакана 4 раза в день.

Стоит заметить, что для беременных подходят далеко не все средства, так как они могут повлиять на внутриутробное развитие плода. Нецелесообразным здесь будет использование компрессов и примочек.

Бандаж

Вариантом лечения пупочной грыжи является послеродовой бандаж, ношение которого способствует уменьшению напряжения мышц передней стенки живота. Для этих же целей может использоваться и компрессионное белье.

Вариантом лечения пупочной грыжи является послеродовой бандаж, ношение которого способствует уменьшению напряжения мышц передней стенки живота.

Показания к операции

Абсолютным показанием к хирургическому вмешательству является пупочная грыжа при беременности. Решение по поводу того, делать операцию или нет, принимает хирург. Вмешательство может быть нежелательным по причине негативного воздействия на организм лекарственных средств, вводимых до и после операции.

Во многих случаях грыжа у женщин после родов проходит самостоятельно. При таком раскладе отпадает необходимость использовать медикаменты.

Роды во время пупочной грыжи

Роды во время пупочной грыжи принимаются при учете данного анамнеза. Что касается осложнений, то они у беременных бывают крайне редкo и устраняются хирургическим путем.

Профилактика

Развитие патологии легче предупредить. Профилактические меры лучше всего предпринять до зачатия. Будущим мамам рекомендуется не набирать лишний вес, а если это все-таки произошло, то привести организм в норму следует до беременности. В этот период желательно укрепить брюшной пресс при помощи специальных физических упражнений.

Чтобы исключить возникновение пупочной грыжи в период беременности, женщинам рекомендуется носить бандаж начиная с 20 недели.

Смотрите видео: Пупочная грыжа при беременности: симптомы

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.