Как лечить радикулит поясницы в домашних условиях? | Радикулит

Лечение радикулита поясницы в домашних условиях

Проблемы со спиной появляются практически у каждого взрослого человека, начиная с 30-летнего возраста. Наиболее часто страдает поясничный отдел, так как на него приходится основная нагрузка. Поэтому многие задаются вопросом, как лечить радикулит поясницы в домашних условиях, чтобы не запускать недуг. Но прежде чем приступать к лечению, необходимо разобраться в проявлениях болезни. После чего обратиться за помощью к специалисту.

Симптомы поясничного радикулита

Проблемы с позвоночником чаще всего возникают от неправильной осанки или тяжелых физических нагрузок. Усугубить состояние могут сопутствующие патологии, а также малоподвижный образ жизни. Спровоцировать радикулит способно развитие остеохондроза, переохлаждение или образование межпозвоночных грыж. Болезнь не может протекать незаметно. Поэтому стоит внимательно следить за сигналами организма.

Основные симптомы радикулита поясничного отдела позвоночника:

  1. Возникновение дискомфорта в виде резких стреляющих болей в момент наклонов, поворотов туловища, при поднятии тяжестей.
  2. Затрудненное сгибание нижних конечностей в коленных суставах, а также неспособность нормально двигать пальцами ног.
  3. Появление и нарастание болевых ощущений в поясничном отделе в момент чихания, кашля, при напряжении мышечной ткани живота.
  4. Невозможность нормально осуществлять повороты в стороны и наклоны вперед, назад. Движения сковывает острая боль.

При радикулите, диски, находящиеся между позвонками, выпячиваются в разные стороны, чем провоцируют защемление нервных окончаний. Такое состояние поясничного отдела приводит к тому, что болевой синдром ощутим не только внизу позвоночника. Дискомфорт бывает в области ягодиц, бедер, голеней, а также в районе икр. Боль имеет неприятный тянущий характер. От этого не сразу возможно определить настоящее место поражения позвоночника.

Важно! Остро радикулит поясницы проявляется на протяжении нескольких недель. В это время обязательно нужен постельный режим. Он позволит максимально оградить позвоночник от любых нагрузок.

Медикаментозное лечение поясничного радикулита

Чтобы знать, как лечить сдавливание корешков нервов в нижнем отделе позвоночника, необходимо точно определить, чем такое состояние вызвано. Для этого рекомендуется обратиться к врачу и не заниматься самолечением. Специалист поставит диагноз, и если опасения по поводу радикулита поясницы подтвердятся, назначит адекватную терапию.

Основные направления в лечении острого радикулита:

  1. Обезболивание. В этом случае назначается Диклофенак, Ортофен, Ибупрофен. Рекомендуется принимать такие лекарства только при сильных болевых синдромах. При улучшении состояния ограничиться мазями (Диклофенак-гель, Финалгон, Индометацин).
  2. Использование блокад — купирование боли. Это — не лечение, а местное обезболивание, которое применяется при остром протекании радикулита. Для инъекций используют Тримекаин, Новокаин, Лидокаин.
  3. Физиотерапия. Вначале используется ультразвук посредством импульсного режима. По мере утихания симптомов применяется непрерывный режим.

Обратите внимание! При остром течении радикулита противовоспалительные средства не всегда подходят. Изначально копируется боль, потом выясняется причина обострения, а только потом определяется, чем лечить.

Применение в лечении поясничного радикулита массажа и упражнений ЛФК

Причин возникновения проблем со спиной существует много. Общими показаниями по комплексной терапии являются массаж и умеренные физические упражнения. Они укрепляют мышцы спины, позволяют привести в нормальное состояние связки, восстанавливают подвижность суставов.

Общие рекомендации по массажу пояснично-крестцового отдела

Последовательность упражнений для укрепления мышц спины и брюшной полости:

  1. Нужно лечь на пол, ноги слегка согнуть в коленях. Руки лучше положить на живот, плавно приподняться, не напрягаясь и без рывков. Таких действий нужно не менее 10, если не возникает болевых ощущений.
  2. Ступни ног упираются в пол, в коленях ноги согнуты, положение — лежа на полу. Необходимо напрячь пресс, и задержать на 2-3 секунды. Таких упражнений сделать 10-12.
  3. Лежа на полу выпрямить ноги, руки по швам. Нижние конечности по очереди поднимать и сгибать в коленях, после чего медленно опускать. Такие упражнения проделать с каждой ногой по 12-15 раз, а затем с обеими ногами одновременно.
  4. Спина прижата к полу, руки вдоль тела. Необходимо поднимать ноги, и делать упражнение "велосипед" (крутить воображаемые педали).
  5. Лежа на полу выпрямить ноги и делать взмахи, рисуя в воздухе ножницы. Начинать следует с нескольких раз, с каждым днем увеличивая количество упражнений.

Перечисленные действия лечебной физической культуры (ЛФК) направлены на укрепление мышц пресса. Чтобы создать крепкий поддерживающий корсет для слабого позвоночника, нужно качать еще и мышцы спины.

ЛФК при радикулите

Гимнастика ЛФК для укрепления спины:

  1. Лечь на живот, руками подпереть подбородок. Поочередно поднимать ноги вверх и удерживать в таком положение несколько секунд. При этом нижние конечности не сгибать. Повторять до 15 раз.
  2. Положение — лечь на пол лицом вниз. Делать махи руками, имитируя плавание брассом. Такие действия проделать 12-16 раз.
  3. Лечь на живот. Руки вытянуть вперед, ноги ровно. Поочередно поднимать левую руку с правой ногой, правую руку с левой ногой. Упражнение повторить 10 раз.
  4. Лежа на животе, сложить руки на спине в замок. В таком положении поднимать голову, сводя лопатки и приподнимая плечи. Сделать 15 повторов.

Обратите внимание! Все упражнения ЛФК для укрепления спины и пресса нужно делать плавно, избегая рывков. Также при возникновении болей или другого дискомфорта нагрузки лучше уменьшить, либо временно отменить упражнения.

После вышеперечисленных упражнений нужно расслабить позвоночник, сделав специальную гимнастику:

  1. Лечь на пол, согнуть ногу в колене, руками подтянуть ее к грудной клетке. То же самое проделать с другой ногой. Движения плавные и расслабленные.
  2. Массаж отдела поясницы — в положении лежа на спине обхватить ноги в коленях и раскачивается вправо, потом влево.
  3. Массирование всего позвоночник — обняв колени руками, подтянуть их к грудной клетке, делать раскачивания вперед-назад.

Подобная гимнастика хорошо расслабляет позвоночник, растягивает его. Тем самым способствует освобождению защемленных нервных корешков.

Лечение народными средствами

Чаще всего радикулит поясницы обостряется в самый неподходящий момент. Если такое случилось дома, то нужно использовать народные средства для оказания больному первой помощи.

Растирка из красного перца и спирта разогревающего действия

Измельчить 2 небольших стручка острого перца. Налить 270 мл спирта. Все хорошо помешать, и натирать таким раствором спину, после чего укутать целлофаном, зафиксировав шерстяным платком. Такое средство быстро снимет боль, согреет и расслабит мышцы.

Обезболивающий компресс из лопуха

Несколько листьев лопуха смочить водой, вытереть и приложить к пояснице. Сверху укутать полиэтиленом, зафиксировать теплым шарфом. Это хороший способ обезболить приступы поясничного радикулита при домашнем лечении. Такой компресс рекомендуется прикладывать на 30-40 минут.

Помимо обезболивания, существует много рецептов, которые помогают в домашних условиях быстро избавиться от радикулита. Если понимать, как правильно лечить такое заболевание, можно достичь быстрого улучшения состояния.

Настой для лечебных ванн

В 1 л кипятка проварить 1,2 кг молодых побегов сосны около 20 минут, после чего оставить настаиваться не менее 5 часов. Процеженную жидкость нужно добавлять в хорошо теплую ванну (примерно 37 градусов). Процедуру проводить не больше 15 минут за полчаса до сна.

Обратите внимание! Для усиления лечебного эффекта таких ванн рекомендуется после купания растирать спину маслом пихты.

Лечение дома народными способами подействует быстрее, если его использовать как вспомогательное средство от радикулита в комплексной медикаментозной терапии. К тому же не стоит заниматься самолечением. Перед использованием того или иного рецепта рекомендуется консультация со специалистом.

Профилактика поясничного радикулита

Поясничные боли очень неприятны, они сковывают движения и приносят большой дискомфорт. Почувствовав их раз, повторений человек пытается избежать. Поэтому необходимо соблюдать следующие правила профилактики:

  1. Умеренные физические нагрузки в виде ходьбы, упражнений ЛФК, плавания.
  2. Соблюдение правил труда и отдыха. Стараться не переутомлять позвоночник.
  3. Избегать длительного стояния в согнутом состоянии. Важно не делать резких поворотов и наклонов.
  4. Правильное распределение тяжестей. Сумки рекомендуется носить в обеих руках, чтобы груз равномерно действовал на позвоночник.
  5. Регулярное использование тепловых процедур (баня, сауна). Это позволит вывести из организма лишнюю жидкость, соли, избежать отечности.
  6. Спать на удобной кровати. Спальное место должно быть без вмятин и выпуклостей, не слишком мягким или жестким.

Знайте! Придерживаясь профилактических мер, можно избежать новых приступов радикулита, а также его дальнейшее развитие.

Поясничный радикулит поддается лечению в домашних условиях. Если придерживаться инструкции того, как вылечить патологию с помощью народных средств, то можно достичь неплохих результатов. Главное, проконсультироваться с врачом, как избавиться от радикулита, а потом приступать к лечению дома.

Смотрите видео: Боль в пояснице и радикулит. Как за 1,5-2 минуты снять боли в пояснице при радикулите. Доктор-Желчь

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.