Защемление нерва в спине: что делать, симптомы, лечение в домашних условиях | Боли

Что делать, если защемило нерв в спине?

Защемление нерва в позвоночнике доставляет острые боли. Симптомы защемленного нерва в позвоночнике могут ненадолго прийти и внезапно исчезнуть. Поэтому пациент не обращает внимания на проблему и не начинает лечение. Это большая ошибка, ведь защемление спинных нервов может оказаться лишь верхушкой айсберга. Заболевание требует врачебного контроля и профилактики. Как вести себя, если произошло защемление нервов?

 

Причины и симптомы

Почти всегда пациент жалуется, что защемило нерв в спине именно потому, что слишком сильно напряг спину. Позвоночник принимает большую часть нагрузки, когда человек поднимает тяжести или резко двигается. Спина остро реагирует на такой стресс для организма. Общие факторы риска следующие:

  • Перегрузка (во время занятий спортом или бытового подъема тяжестей);
  • Долгое нахождение в одной позе, например во время офисной работы;
  • Постоянное напряжение позвоночника во время беременности;
  • Холод, холодный ветер;
  • Последствия долгих болезней, к примеру простудных;
  • Некомфортная поза во время сна;
  • Слишком мягкая или слишком жесткая постель;
  • Избыточная масса тела.

Многим пациентам требуется лечение ущемления нерва между ребрами или в самом позвоночнике. В области соединения ребер и позвонков резкое изменение положение позвонка часто провоцирует зажим. Иногда нерв может зажать даже из-за того, что человек резко вдохнул или повернулся. При этом боль может быть очень сильной. Болевые ощущения могут носить хронический или острый характер. Иногда они проявляются только во время резких движений, чиха или кашля.

В поясничной и крестцовой области

Подчас пациенты считают, что корень поясничных болей — в обычной усталости, и надеются, что после они пропадут. Но стреляющие, находящие волнами боли могут и не пройти.

  • Трудно спутать этот болевой синдром с ощущением больных мышц, так как он носит стреляющий, пронизывающий характер;
  • Боль очень четко локализована;
  • У беременных и родивших недавно часто зажимает поясничные нервы;
  • За болью мгновенно приходят мышечные спазмы, человеку трудно изменить положение;
  • Если болит справа, может казаться, что болит печень;
  • Если болит слева, вы можете подумать, что болит селезенка либо сердце.

Если корень проблемы — только в напряженных мышцах, боль будет локализована расплывчато и быстро пройдет. Поэтому не спутайте усталость и защемленный нерв.

Самым уязвим является седалищный нерв из-за своей большой длины. Он тянется от нижнего отдела позвоночника до ступней. При защемлении седалищного нерва иногда приходится проводить лечение парализованных ног.

Нервные ткани внизу позвоночника могут быть зажаты в том числе по причине того, что:

  • Изменилось положение межпозвоночного диска. Если позвонок при этом деформирует нервы, пациента может поразить инфекция либо воспалительный процесс;
  • Нарушена работа тазовых органов;
  • Появилась доброкачественная или злокачественная опухоль.

Вследствие защемления может онеметь таз либо пояс, нарушиться работа мочеполового аппарат, ослабеть нижние конечности.

В шейной и плечевой области

Зажим нерва в шейной или плечевой области позвоночника происходит редко, обычно это следствие резких движений головой либо воздействия низких температур. Защемления в шейном отделе редкий, но наиболее опасный путь развития патологии — осложнением может стать полный или частичный паралич. Если защемление в плечевых позвонках находится в запущенном состоянии, могут развиться сильный воспалительный процесс нервов и неврологические патологии.

Защемить нерв можно также во время сна в состоянии алкогольного опьянения, когда человек не контролирует движения и не чувствует, что лежит в некомфортном положении.

Между лопатками или под лопаткой

Если защемило нерв между лопатками либо под лопаткой в руках может начать сильно стрелять. Многие больные начинают бояться, что боли носят кардиологический характер, но это не так. Другие считают, что боль локализована в легких.

В районе груди

Здесь позвоночник испытывает наибольшую повседневную нагрузку, и если нерв будет защемлен, пациент сильнее всего потеряет в подвижности:

  • Место на коже, под которым защемлены нервные ткани, в грудном отделе краснеет;
  • В этом же месте разбухают мышцы под кожей;
  • Поднимается жар, становится обильным потоотделение;
  • Боль накатывает резко и без видимой причины.

Во время беременности

Во время беременности женщина часто понимает, что защемило нерв в спине и не знает, что делать. Ущемление нервов может произойти непосредственно во время родов — из-за сильного напряжения организма и неверного положения плода. Дело в том, что позвоночник слишком долго испытывает непривычную нагрузку и начинает деформироваться. После родов при этом резкое облегчение веса может стать дополнительным стрессом. Чтобы не допустить развития протрузий и грыж, необходимо своевременно начать лечение.

Диагностика

Боли в спине между лопаток и под лопаткой могут иметь самые разные причины, самодиагностика недопустима. Решить, что делать, если защемило нерв в спине, может только врач. Чтобы найти причину и понять, действительно ли есть защемление, нужно пройти различные анализы крови, МРТ, мануальное исследование, электромиограмму. Рентген с нескольких разных ракурсов делается в обязательном порядке. Снимок покажет, в стабильном ли положении находится сам позвоночник и межпозвонковые диски, наблюдаются ли сторонние мышечные и костные патологии.

Желательно пройти все диагностические процедуры, чтобы исключить возможность онкологических, кардиологических или неврологических проблем.

Лечение

При защемлении нерва в спине, поясничной области, между лопаток или под лопаткой, лечить пациента следует в три стадии:

  • Ликвидировать боль. Используются инъекции, таблетки, мази. Чтобы вылечить ущемление, пациент при этом должен находиться в покое, больше отдыхать, перестать принимать соленую либо острую еду;
  • Избавиться от воспалительного процесса, используя нестероидные противовоспалительные препараты. Они также используются в разных формах. Первая и вторая стадии лечения неразрывно связаны и обычно проходят одновременно;
  • Когда боль и воспалительный процесс стихли, медики начинают работу по восстановлению нерва спины, поясницы, между лопаток, под лопаткой. Здесь помогут мануальный терапевт, массажист, специалист по иглоукалыванию, тренер по лечебной физкультуре и витаминные комплексы.

Медикаментозные средства

Мовалис снимает боль и воспаления, употребляется перорально либо инъекционно. Диклофенак — самое популярное и дешевое средство, но имеет много противопоказаний. Относится к нестероидным противовоспалительным. Кетонал хорош тем, что подходит и для беременных. Ибупрофен выпускается в формах для наружного и перорального применения, на рынке присутствует и в форме детской суспензии.

Мази и гели легко использовать дома, если произошло защемление нерва в спине симптомы которого нужно срочно снять.

Но советоваться с врачом все равно нужно, ведь такое лечение спинномозговой патологии может вызвать аллергию. Финалгон хорошо улучшает кровообращение в пораженных тканях, недорого стоит. Випросал согревает и устраняет боль. Беталгон хорошо влияет на снабжение капилляров, благодаря чему клетки регенерируют и боль исчезает. Флексен — мощное противовоспалительное средство, а Кармолис хорошо снимает болевой синдром.

Ортопедические корсеты

Если произошло защемление нерва в позвоночнике, врач может порекомендовать носить корсеты. Они поддерживают спину, благодаря чему освобождается расстояние между позвонками, со временем уходит воспаление, нерв освобождается и признаки патологии исчезают. Корсеты по назначению делятся на грудопоясничные, пояснично-крестцовые, поясничные и для беременных.

Лечебная физкультура

Когда приступы острой боли прошли, рекомендуется продолжать лечение с помощью следующих занятий и упражнений ЛФК:

  • Плавание кролем и на спине. Особенно полезно, если было проведено хирургическое вмешательство;
  • Лежа на спине, поднимайте грудь от пола;
  • Встав на четвереньки, то сгибайте, то разгибайте спину, отдыхая в среднем положении;
  • Обнимите свои колени руками и качайтесь на спине.

Занятия лечебной гимнастикой должны проводиться системно и каждый день, только тогда они будут эффективны. Лучше проводить их под присмотром специалиста по ЛФК, который будет следить, чтобы позвоночник пациента не перекосило.

Массаж

Если произошло защемление нерва спины, между лопаток, под лопаткой — помогут услуги массажиста. Впрочем, наиболее простые техники массажа может освоить и близкий больного. Пациент ложится на живот, расслабляет и кладет руки вдоль тела. Сеанс следует начать с поглаживаний.

  • Интересно почитать: почему болит под правой лопаткой

Двигаемся сначала вверх, потом вниз. Движения круговые. При любом массаже, особенно если работает не профессионал, следует помнить, что работа проводится с мышцами спины, а не с позвоночником. Непосредственно с ним работать может только опытный мануальный терапевт. После поглаживаний переходим к растираниям, разминаниям. Движения не очень интенсивные, плавные. Не стоит производить сильные, вдавливающие, похлопывающие манипуляции. Заканчивается сеанс традиционного массажа также поглаживаниями.

Операция

Если врачи уже не могут решить, как лечить защемление консервативным путем, возможно проведение хирургической операции. Проводится в тех случаях, если нерв защемлен вследствие межпозвонковой грыжи. Операция носит название микродискэктомия. Хирург удаляет деформированные ткани, защемившие нерв. Пациент восстанавливается после микродискэктомии от двух недель до трех месяцев.

Профилактика

Чтобы не стать жертвой защемленного нерва, возьмите на вооружение профилактические меры. Не находитесь долго на холоде и особенно на сквозняке. Переохлаждение может вызвать воспаление. Не спите на слишком мягкой или наоборот жесткой постели. В обеих ситуациях ваш позвоночник всю ночь находится в перекошенном положении, позвонки медленно смещаются. По возможности используйте ортопедический матрас.

Старайтесь избегать резких движений. Поднимая тяжести в быту, присядьте и поднимите вещь, держа прямую спину. Позвоночник в этот момент ни в коем случае не должно перекашивать.

Избегайте долго сидеть или стоять в одном положении. Если вы представитель "сидячей" профессии или просто проводите много времени за компьютером, старайтесь чаще разминаться. Контролируйте свой вес, ведь лишние килограммы увеличат постоянную нагрузку на спину. Во время беременности пользуйтесь корсетами и поддерживающим бельем для беременных.

Смотрите видео: Всего два упражнения устраняют острую боль в пояснице всего за 5 минут

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.