Как лечить горбатую спину упражнениями? | Остеохондроз

Горбатая спина: бич поколения компьютеров

Раньше горб на спине появлялся у людей, перенесших травмы, тяжелые инфекции или имеющих врожденные пороки. Увеличение грудного кифоза происходило в старости, на фоне болезни Бехтерева, рахита.

Поколение сутулости

Сейчас горбатая спина — распространенное явление. Раньше человека "гнуло к земле" из-за тяжелой работы, а сейчас — из-за сидения за рабочим столом. Поколение менеджеров начинается со студенчества.

В сидячем положении позвоночник теряет главную поддержку — ягодичные мышцы, а широчайшие мышцы перегружаются. Во время ходьбы две большие мышечные группы действуют сообща, обеспечивая нормальный паттерн шага.

При каждом шаге они расслабляются и нагружаются, поддерживая осанку. При сидении баланс нарушается из-за равномерной статической нагрузки. Шея выдвигается вперед, плечи сворачиваются.

Вот почему у детей, воспитанных компьютером, горбатая спина появляется раньше.

Сутулость начинается с изменений в грудном отделе позвоночника. Мускулатура, связанная с легкими, может отреагировать на тяжелое воспаление, аллергические реакции.

Обычно после болезней родители замечают: у ребенка спина горбатая и торчат лопатки, начинают думать, что делать?

Чтобы убрать горбатость спины, придумано множество техник как массажных, так и тренировочных:

  1. Зарядка или лечебная физкультура должна быть направлена на разгрузку перенапряженной мускулатуры (сгибателей позвоночника), верхней части трапеции, грудино-ключично-сосцевидной и малой грудной, а также укрепление ромбовидных мышц, нижней части трапеции, ягодичных и пресса.
  2. Массаж позволяет отрегулировать мышечный тонус: слабые укрепляются проработкой мест крепления, а напряженные — расслабляются воздействием на нейромышечные веретена. Особенное внимание уделяется межреберным мышцам.
  3. Висцеральный массаж направлен на восстановление мышечного тонуса с помощью влияния на ассоциированные органы. Исправляет сколиозы, восстанавливая тонус большой грудной мышцы, воздействуя на связочный аппарат диафрагмы.
  4. Освобождение диафрагмы — сутулые люди дышат не в полную силу. Наряду с массажем межреберных мышц потребуется освобождение связок диафрагмы — основного насоса, способствующего нормальному движению органов и работе мускулатуры спины.

Гимнастика для дома

Упражнения для горбатой спины предполагают работу над мышечными парами, совмещение расслабления и усиления:

  1. Пара верхняя и средняя часть трапеции. Сначала находим напряженные точки в надплечии, располагаем пальцы на точке возле шеи и плечевого сустава (на расстоянии 5-6 см), защипываем мышцу и держим 30 секунд. Затем разводим руки в стороны, разворачивая плечо наружу, чтобы большой палец смотрел назад, и на выдохе напрягаем мышцы спины.
  2. Пара номер 2: ромбовидная и малая грудная. Сначала кладем пальцы на подмышечную область, сдвигая ткани груди, пробираемся к ребрам. Малая грудная мышца болезненна при нажатии, и этот спазм нужно постепенно снять. Затем сгибаем руки в локтях и на выдохе сводим лопатки, толкая локтями назад.
  3. Пара номер 3: грудино-ключично-сосцевидная и длинные разгибатели шеи. Сначала массируем области под ключицей, разворачивая голову в сторону, находим мышечный тяж, идущий к центру грудины от края затылочной кости, разминаем его и запрокидываем голову назад для растяжки. После этого заводим руки за голову и вжиманием подбородка в шею, давим затылком о преграду.
  4. Пара номер 4: подвздошно-поясничная мышца и ягодичные. Лечь на живот и положить под него подушку так, чтобы сгладить поясничный лордоз. На выдохе поднимать ноги сначала поочередно, затем одновременно по мере увеличения тонуса и силы.
  5. Интегрирующее упражнение: выпады бегуна. Встать прямо, поднять обе руки вверх, правую ногу отставить назад, опираясь на носок. На выдохе опускать руки с заведением за спину и выводить ногу, стоящую позади, вперед со сгибанием колена.

Все упражнения выполняются по 10 раз в три подхода.

Лечить горбатую спину корсетами, как и только мануальной терапией — бесполезно. Оба метода, несмотря на радикально разные подходы, не восстанавливают мышцы, а пытаются ровнять костные структуры.

И перед тем, как приступать к лечению и выполнению упражнений нужно обязательно проконсультироваться со специалистом.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.