Грыжа кишечника, прямой кишки: симптомы выпячивания | Грыжа живота и пищевода

Симптомы грыжи кишечника

Грыжа прямой кишки или ректоцеле проявляется выпадением органа за анатомические пределы, что происходит на фоне слабости мышц тазового дна. Заболевания кишечника распространенное явление, в особенности поражение прямой кишки. Этот орган относится к наиболее уязвимым местам человеческого тела, потому так часто диагностируется анальная трещина, геморрой, полипы кишечника и онкологические заболевания. Грыжа прямой кишки занимает далеко не первое место по распространенности, но она может появиться вследствие продолжительных заболеваний кишечника, запоров, осложненного геморроя. При ослабленной мускулатуре не исключено выпадение прямой кишки даже при небольшой нагрузке на организм и во время кашля.

Здоровые мышцы тазового дна удерживают органы в нормальном положении, но их повреждение запускает поэтапный разрушительный механизм, который заканчивается грыжей.

Выпячивание кишечника происходит в три этапы:

  1. Грыжа первой степени проявляется небольшим выбуханием прямой кишки, дискомфортом, утрудненной дефекацией;
  2. Грыжа второй степени особенно выражено проявляется у женщин, выпячиванием в области влагалища, что переходит в грыжу ректовагинальной перегородки. Уже на этом этапе естественный акт дефекации невозможен, с целью очищение кишечника применяют клизмы и другие средства;
  3. Грыжа третьей степени — полное выпадение прямой кишки, у женщин это дополняется выходом за пределы полового отверстия стенки влагалища.

Грыжа прямой кишки на первой стадии практически не приносит болезненных ощущений и еще некоторое время может игнорироваться, когда человек самостоятельно ставит себе диагноз геморрой и занимается самолечением. Такой подход способствует прогрессированию заболевания, и стенки кишечника постепенно отходят, и присоединяется болевой синдром.

На последней стадии выпячивание сопровождается кровотечением, появляется анальная трещина, а у мужчин может возникать задняя форма заболевания, когда грыжа направлена в сторону копчика.

Почему выпадает прямая кишка?

Здоровые мышцы малого таза предупреждают нарушение анатомического положения кишечника даже при сильном натуживании, кашле, поднятии тяжести. Они хорошо фиксируют орган, не допуская его смещения. Грыжа кишки возникает в ответ на существующие аномалии мышечной ткани, возникающие преимущественно в пожилом возрасте или при невнимательном отношении к состоянию кишечника у молодых людей.

Слабые мышцы малого таза не удерживают кишечник под влиянием следующих факторов:

  1. Наследственность, врожденные заболевания и дефекты малого таза;
  2. Тяжелая физическая работа, спортивная деятельность;
  3. Вторые и последующие естественные вагинальные роды;
  4. Запущенные заболевания ЖКТ с длительными запорами или проносом;
  5. Хирургическое лечение в случае рассечения разных участков тазового дна, включая промежность;
  6. Снижение выработки эстрогена, что приводит к сбою обменных процессов и нарушению питания органов малого таза. Это происходит чаще у женщин во время менопаузы;
  7. Запущенная стадия геморроя или анальной трещины, но бывает и комбинированное поражение анального отверстия, что еще хуже сказывается на состоянии прямой кишки.

На выпячивание прямой кишки и грыжу кишечника влияет множество факторов. Люди с лишним весом и заболеваниями дыхательных путей также могут столкнуться с этим недугом, как и здоровые спортсмены, неправильно рассчитавшие нагрузку на организм.

Травма прямой кишки может способствовать выпадению кишечника, как и онкологические заболевания.

Проявления грыжи кишечника

Ректоцеле проявляет выраженные внешние и внутренние симптомы. Бессимптомное течение также возможно при грыже небольшого размера, когда выявить ее удается только при ректально-пальцевом исследовании.

Выпячивание больших размеров вызывает следующие симптомы:

  • выход дистальной части кишки за пределы анального отверстия;
  • невозможность или трудности с опорожнением;
  • длительные запоры и сопутствующие заболевания ЖКТ;
  • болезненность в районе прямой кишки, внизу живота и поясницы;
  • с каловыми массами выходит слизь и кровяные сгустки;
  • общая интоксикация организма на фоне застоя каловых масс.

Начальное формирование грыжи схоже с обычным геморроем и клинические симптомы аналогичны, но есть одно существенное отличие. Геморрой проявляется выходом наружу геморроидальных патологически увеличенных узлов, а в случае выпадения кишки видна ее слизистая оболочка. Визуально эти заболевания легко отличить, так как в выпавшей части кишки продолжаются процессы кровообращения, и она имеет соответствующий цвет. При геморрое в узлах происходит ишемия, и они приобретают сине-багровый окрас.

При выпячивании кишечника дефекация сопровождается сильными болями, присутствуют ложные позывы, есть ощущение неполного опорожнения, и в запущенных случаях больной кишечник вовсе не опорожняется.

Больной вынужден регулярно использовать клизмы и принимать слабительные препараты.

Консервативное лечение

Лечение препаратами и соблюдение диеты на начальной стадии формирования патологического процесса приостанавливает заболевание и при хорошей реакции на консервативную терапию операция не проводится. Хирургическое устранение дефекта обязательно при тяжелой стадии заболевания, когда симптомы не устраняются, стенки кишечника раздражаются, и состояние пациента не улучшается от препаратов и иных мер лечения.

Нехирургическое лечение грыжи кишечника:

  1. Спазмолитические и обезболивающие препараты;
  2. Диета с исключением молочных продуктов, повышением содержания клетчатки и жидкости;
  3. Слабительные препараты, клизмы в случае запора;
  4. Антибактериальные и противовоспалительные средства.

С целью профилактики осложнений и прогрессирования заболевания необходимо придерживаться рекомендаций лечащего врача.

Операция при ректоцеле

Выпадение передней стенки кишки в тяжелом случае устраняется хирургически. Заболевание часто сопровождается другими нарушениями кишечника, потому проводится комбинированная операция. Грыжа кишки ликвидируется путем ушивания передней стенки вместе с мышцами, которые ее поднимают.

Радикальное лечение проводится эндоскопическим способом с установкой имплантата, который в дальнейшем предупреждает выпадение кишки.

Грыжа после операции полностью устраняется, но реабилитационный период длится еще несколько месяцев. В период восстановления больной соблюдает диету, принимает медикаментозные средства, обязательно исключаются серьезные физические нагрузки.

Смотрите видео: МЕД-инфо. Грыжа: причины, симптомы и скрытые опасности

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.