Как укреплять пресс и ягодичные мышцы, не травмируя поясницу? | Остеохондроз

Как укреплять пресс и ягодичные мышцы, не травмируя поясницу?

Очень здорово, что сейчас все большее количество людей выбирают активный образ жизни. Многие осознают, что слабое и нефункциональное тело — один из ключевых моментов, которые ведут к разным проблемам со здоровьем.

Но в этом случае у некоторых людей появляется вопрос — как правильно заниматься, чтобы реально восстановить свое здоровье и укрепить тело, а не навредить себе?

И это очень правильный вопрос! :)

На самом деле, в любом упражнении на первом месте должны быть правильная техника выполнения и понимание, что именно вы хотите этим упражнением укрепить или восстановить.

Например, для восстановления поясницы и обеспечения ей крепкой опоры нужно укреплять мышечный корсет. А сюда входят тренировки и пресса, и спины, и боковых мышц живота, и ягодичных мышц.

Как укреплять пресс?

Когда вы начинаете выполнять упражнения на пресс, важно помнить, что поясница при этом всегда остается неподвижной, прижатой к полу.

Тогда пресс будет намного лучше укрепляться + поясница не будет перегружаться. Иначе половину нагрузки будут брать на себя связки поясницы, а не мышцы пресса.

В видео ниже я показала 3 простых и эффективных упражнения на пресс.

Вы их можете использовать, чтобы укрепить свой мышечный корсет, при этом не нагружая поясницу.

Посмотрите это видео и повторите упражнения за мной:

Как укреплять ягодичные мышцы?

Да, ягодичные мышцы — это тоже часть мышечного корсета. Ведь именно они помогают держать корпус прямо в вертикальном положении.

Они же помогают нам разгибать ногу в тазобедренных суставах при ходьбе, подъеме по лестнице, когда мы возвращаемся из наклона в вертикальное положение.

Поэтому ягодичные мышцы тоже требуют тренировки и укрепления.

С чего начинать?

Конечно, не нужно сразу же браться за сложные упражнения типа приседаний. Это очень хорошее комплексное упражнение, но без правильной техники и подготовки его выполнять не стоит.

Поэтому начинать нужно с малого — с тренировок в положении на спине, на четвереньках. Затем переходить в положения облегченной планки.

Зачем использовать позу планки?

Поэтому что она помогает укреплять мышцы-стабилизаторы поясничного отдела позвоночника, что обеспечивает ему опору, защиту и стабилизацию.

В итоге мы получаем сразу несколько выгод — укрепляем ягодичные мышцы, а также тренируем глубокие мышцы позвоночника.

Но здесь также важна правильная техника. Поэтому я для вас записала видео с примерами 3 упражнений на укрепление ягодичных мышц. Они расположены по мере возрастания сложности.

Если вы еще совсем не занимались укреплением мышечного корсета, не проходили курсом мою 3-этапную программу по восстановлению поясничного отдела позвоночника "Секреты здоровой поясницы", тогда однозначно стоит пока брать только первое упражнение из видео.

Если вы уже находитесь на 3-м этапе моей программы, тогда можете добавить для себя второе и третье упражнение. Это как раз даст дополнительный хороший стимул для большего укрепления целевых мышц.

Помните, что при выполнении любых упражнений следует всегда помнить о правильной технике их выполнения. Тогда вы получите максимальный эффект от них, а также будете заниматься безопасно для здоровья!

Посмотрите это видео с 3 упражнениями для ягодиц, и попробуйте выполнить хотя бы первое:

Кстати, если вы хотите укрепить поясничный отдел позвоночника и избавиться от таких симптомов, как боль, перенапряжение, прострелы и тому подобных, то рекомендую вам как минимум 3 месяца заниматься по моей программе "Секреты здоровой поясницы".

Смотрите видео: ЭКСТЕНЗИИ Особы вид, Упражнение на БИЦЕПС БЕДРА, ЯГОДИЧНЫЕ МЫШЦЫ, ПОЯСНИЦА и СПИНА

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.