Грыжа у новорожденных: виды, лечение и заговор | Лечение грыжи

Какие грыжи бывают у новорожденных и как их лечить

В раннем возрасте у детей встречаются три вида грыж: пупочная, паховая и диафрагмальная. Диагностика и лечение заболевания процесс длительный, но в в некоторых случаях можно обойтись без операции. Как вовремя выявить болезнь и избавиться от нее, мы рассмотрим более детально.

Пупочная грыжа

Пупочная грыжа у младенца встречается довольно часто и может носить как врожденный характер, так и появиться со временем. Выпячивание в области пупка появляется в следствии дефекта развития брюшной стенки и слабости пупочного кольца. Повышенное внутри брюшное давление, спровоцированное внешними факторами (кашлем, запорами, криком), также способствует образованию грыжи.

Заметить пупочную грыжу у ребенка могут сами родители на ранних стадиях, она не доставляет ребенку никакого дискомфорта и боли. После того, как отпадает пуповина, в области пупка можно заметить небольшой бугорок, который увеличивается во время плача ребенка или когда малыш начинает тужиться.

Причины возникновения пупочной грыжи могут быть последствием других заболеваний. К примеру, при рахите и гипотрофии снижается тонус мышц и стенки брюшины не справляются с большим давлением. Очень часто, заболевание встречается у недоношенных детей, это обусловлено недоразвитостью апоневроза и мышечного слоя, слабостью соединительных тканей.

Симптомы грыжи:

  • опухание пупочной области;
  • выпячивание в районе пупка, которое прячется при нажатии в горизонтальном положении тела;
  • у ребенка просматривается перистальтика кишечника и прохождение по нему пищи (симптом характерен для грыж большого размера, которые уже не вправляются);
  • нарушение пищеварительного тракта, тошнота, срыгивание.

Паховая грыжа

Еще одним видом грыжи, встречающейся у младенцев, является паховая грыжа. Зачастую, она развивается у мальчиков, но при наличии генетической расположенности, может возникать и у девочек. Причиной ее появления называют слабость брюшной стенки и дефекты в развитии вагинального отростка брюшины. Паховая грыжа носит врожденный характер, ее лечение осуществляется только хирургическим путем.

Паховая грыжа имеет осложнение в виде ущемления грыжевого мешка. Внутренние органы сдавливаются и нарушается кровообращение, что в некоторых случаях грозит омертвлением тканей. Содержание грыжевого мешка разнится в зависимости от пола ребенка. У девочек это кишечник, яичник или труба. У ребенка мужского пола — семенной канатик или кишечник.

У мальчиков встречается еще одна разновидность грыжи — пахово-мошоночная. В случает ее проявления, содержимое грыжевого мешка опускается в мошонку.

Важно!

Паховые грыжи у детей появляются не сразу после рождения, а спустя несколько месяцев или лет.

Причины возникновения паховой грыжи у детей:

  • полнота ребенка;
  • травмы брюшной стенки и послеоперационные рубцы;
  • перенапряжение малыша во время крика, запоры;
  • проблемы с мочеиспусканием.

Первые симптомы грыжи определяются визуально, врач педиатр или родители, безусловно заметят выпуклое образование в области паха. У мальчиков наблюдается асимметрия мошонки при пупочно-паховой грыже. Когда ребенок плачет грыжа увеличивается в размерах, попытки вправить бугорок, сопровождаются характерным булькающим звуком.

Развитие ущемления паховой грыжи чревато врастанием содержимого грыжевого мешочка в брюшную полость. У девочек это яичники и маточные трубы, у мальчиков — часть кишечника. Кроме того, недостаточная циркуляция крови, приводит к некрозу в кишечнике, атрофии труб и яичников.

Острое ущемление характеризуется болью в области паха, вздутии, рвоте и затвердению грыжи.

Основные виды паховых грыж:

  • вправимые и невправимые;
  • ущемленные и неущемленные;
  • одно- или двухсторонние;
  • прямые и косые (прямые паховые грыжи возникают в старшем возрасте в следствии влияния внешних факторов и располагается снаружи в месте проекции пахового канала; косые чаще располагаются с правой стороны, сюда относится мошоночная грыжа у мальчиков, и двусторонние грыжи у недоношенных детей).

Диафрагмальная грыжа

Диафрагмальная грыжа возникает из-за нарушения эмбрионального развития и является врожденной патологией. В 90% случаев наблюдается отсутствие грыжевого мешка, органы брюшной полости перемещаются в грудную полость.

Симптомы диафрагмальной грыжи:

  • частые респираторные заболевания;
  • нарушение пищеварительного тракта;
  • запоры, срыгивание;
  • цианоз, приступы отдышки;
  • асимметрия грудной клетки.

Диафрагмальная грыжа возникает после родов, когда не произошло полное раскрытие легких, у ребенка наблюдается затрудненное дыхание. Так как заболевание часто локализуется с левой стороны, возможно смещение сердца.

Суть методики

Отзывы после статьи

Подушка Мейрама

Принимаем предварительные заказы.

Заказать

Единственным способом избавиться от заболевания является операция, при чем рекомендуют проводить ее в первые сутки жизни малыша. Это исключит развитие послеоперационных осложнений.

Узнать больше о вида и лечение грыж пищеводного отверстия диафрагмы можно здесь

Лечение пупочной грыжи у детей

Поставленный диагноз пупочной грыжи у ребенка можно излечить в домашних условиях, обеспечив малышу правильный уход. Только 20% всех случаев требуют оперативного вмешательства. В большинстве случаев, грыжа может исчезнуть с возрастом, после постепенного укрепления пупочного кольца.

Перед кормлением, младенца, у которого уже отпала пуповина, нужно выкладывать на животик на твердую ровную поверхность. Под чутким присмотром родителей, несколько минут ребенок должен проводить в таком положении.

При грыже проводят курс массажа, начинать стоит не раньше второй-третьей недели от роду. Перед выполнением массажа, грыжу нужно вправить пальцами внутрь. Полезно поглаживать малыша по животику в направлении часовой стрелки.

Видео

Массаж при пупочной грыжи у ребенка. Как правильно массировать животик младенца, чтобы грыжа прошла сама собой.

Еще одним консервативным методом лечения грыжи является наложение лейкопластырной повязки. Применять его следует только по назначению врача, после осмотра у хирурга и педиатра. Приобрести ее можно в специализированных магазинах детских товаров или в аптеках.

Показанием к операции считают ущемление грыжи и ее большие размеры. У девочек, если к пяти годам грыжа сама не исчезает, проводят хирургическое вмешательство. Так как в будущем, во время беременности, грыжа может увеличится и ущемляться.

Показания к проведению операции

ЗАПРОТИВ
Появление грыжи в возрасте от полугода до года, постоянное прогрессирование болезни Грыжа образовалась в раннем младенчестве до 6 месяцев, имеет маленькие размеры, не беспокоит малыша
Грыжа увеличивается с возрастом Грыжа не увеличивается со временем
При достижении двухлетнего возраста, размеры грыжи составляют 1,5 см и не уменьшается В 2 года грыжа менее 1,5 см
Наличие грыжи после пятилетнего возраста, наличие осложнений, ущемление Пупочная грыжа не имеет осложнений

Лечение паховой грыжи у детей

После уточнения диагноза, врачи рекомендуют лечить паховую грыжу путем оперативного вмешательства. Это заболевание не проходит само собой, не исчезает с возрастом ребенка. Более того, запущенное состояние может повлечь за собой ряд сопутствующих проблем со здоровьем, атрофию внутренних органов, ущемление, врастание органов в брюшную полость.

Обратите внимание!

При отсутствии лечения, паховая грыжа может в будущем стать причиной бесплодия и хронического воспаления.

Заговор пупочной грыжи

Испокон веков, когда еще не существовало современной медицины, наши бабушки лечили пупочную грыжу заговором. Во время ритуала зачитывали молитву, "гнали прочь" болезнь, иногда применяли лечебные сборы и настойки, обращались к магии.

Многие утверждают, что и сегодня заговор грыжи новорожденных обладает чудотворной силой. Перед проведением обряда, следует четко соблюдать некоторые правила:

  • не заговаривать грыжу, пока у младенца не зарастет пупочная ранка;
  • туго пеленать ребенка в области живота, оставляя свободными ножки и ручки. Так он сможет "накачивать" мышцы;
  • всеми способами, не позволять малышу сильно и долго плакать.

Таким методом детей лечили издавна, если все правильно делали, грыжа проходила сама собой. Как мы понимаем, главное в «заговоре» не слова, а правильный уход за младенцем и вера родителей.

Грыжа у ребенка, при правильном подходе к лечению и диагностике, хорошо поддается лечению. Вовремя обратившись к врачу и четко следуя его рекомендациям, можно навсегда забыть об этом заболевании.

Смотрите видео: Пупочная грыжа у детей: причины, лечение, последствия. Операция и последствия

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.