Хирургическая сетка при грыже | Лечение грыжи

Зачем и как устанавливается сетка при грыже?

Проведение пластики грыжевых ворот является наиважнейшим этапом лечения патологии. В современной хирургии активно используются сетки при грыже, которые позволяют стянуть края ворот и восстановить целостность поврежденной стенки.

При лечении грыжи долгое время использовался исключительно натяжной метод воздействия, при котором слабое место, где образуются ворота, укреплялось за счет собственных тканей больного. Ненатяжная герниопластика предполагает использование специальных сеток, которые позволяют прочно закрыть грыжевые ворота и предотвратить появление серьезных патологий. Использование сетки для грыжи дает почти абсолютные гарантии отсутствия осложнения и повторного появления грыжевых ворот.

Основные разновидности сеток, использующихся для пластики грыж

Устранение грыжи при помощи специальных сеток приобрело значительную популярность в последнее время, поэтому во многих странах ведется активная разработка все большего количества разнообразных вариаций подобных имплантатов. Большинство видов сеток, использующихся в хирургическом лечении грыж, изготавливаются из полипропилена. Сетка полипропиленовая, использующаяся при устранении грыжи, обладает массой преимуществ, так как со временем она обрастает собственными тканями, поэтому проблема повторного появления грыжи, как правило, не стоит. Кроме того, полипропиленовая пленка не выделяет никаких веществ и не разлагается, поэтому не отторгается организмом больного, а также не вызывает аллергические реакции.

Существует масса вариаций плетения сетки, которые позволяют подобрать самый лучший вариант для конкретного человека. Полипропиленовая сетка крепится к краям грыжи посредством шовного материала или с помощью специального хирургического клея. Несмотря на то что полипропиленовая сетка не рассасывается со временем, а остается с больным навсегда, при правильном подборе имплантата и грамотном проведении операции больные не ощущают никакого дискомфорта от наличия инородного тела, а грыжа не проявляется снова.

Вторыми по частоте использования являются рассасывающиеся сетки для хирургического устранения грыжи. Эти сетки изготавливаются из особого материала, который через определенное время начинает растворяться, а продукты распада выводятся организмом. Подобная хирургическая сетка длительное время прикрывает грыжевые ворота, что способствует нарастанию собственных тканей организма. Подобные сетки для грыж не гарантируют полное отсутствие рецидива болезни, так как за то время, что имплантат установлен в организме больного, не всегда нарастает достаточное количество собственных тканей, способных эффективно закрыть грыжевые ворота.

Вернуться к оглавлению

Методы установки противогрыжевой сетки

В настоящее время применяются 2 основных метода хирургического воздействия, которые широко используются для устранения грыжи посредством установки сетки. К этим методам относится открытая и лапароскопическая операция.

Открытая операция предполагает использование широкого разреза для получения доступа непосредственно к воротам грыжи.

Открытая операция может проводиться разными способами, поэтому хирург имеет возможность подобрать оптимальный вариант для конкретного случая. К примеру, при наличии паховой грыжи большинство хирургов предпочитают проводить операцию по методике Лихтенштейна, при которой имплантат фиксируется между мягкими тканями в передней брюшной стенке за счет особого типа сцепления. Как правило, открытая операция проводится в случае появления выпячивания значительного размера. Стоит отметить и некоторые недостатки этого метода проведения операции.

  1. Наличие большого шрама после операции.
  2. Возможность появления инфекционного осложнения.
  3. Болезненный послеоперационный период.

Вторым по распространенности способом фиксации грыжевой сетки является лапароскопическая операция. Все дело в том, что этот метод установки сетки при грыже позволяет получить хороший доступ к грыжевым воротам посредством нескольких проколов мягких тканей и кожи.

При лапароскопической операции сетка устанавливается изнутри, что позволяет снизить риск рецидива грыжевых ворот, а также двусторонних выпучиваний. Лапароскопическая операция, как правило, рекомендована людям, которые в повседневной жизни и в работе связаны с деятельностью, предполагающей значительные физические нагрузки. Существует масса преимуществ, которые обуславливают желание многих хирургов проводить именно лапароскопические операции, в том числе:

  • быстрое послеоперационное восстановление;
  • отсутствие косметического дефекта;
  • низкая вероятность послеоперационных инфекционных осложнений;
  • почти безболезненный операционный период.

Способ проведения операции может определить только хирург. Несмотря на то что большинство страдающих этим недугом людей отдали бы предпочтение лапароскопической операции, все же далеко не во всех случаях имеется возможность ее проведения. Одним из самых больших противопоказаний для проведения лапароскопической операции является значительные по размеру грыжи, которые очень сложно закрыть без прямого доступа.

Вернуться к оглавлению

Послеоперационная реабилитация после установки сетки при грыже

После того как операция по установке сетки будет проведена, человеку очень важно правильно пройти послеоперационную реабилитацию. В случае с открытой операцией больные остаются в больничном стационаре от 5 до 7 дней, так как такой метод лечения всегда тяжелее переносится организмом. После проведения лапароскопии больному нужно оставаться в больнице от 3 до 5 дней. Смена повязок обязательно должна проводиться в хирургическом отделении, кроме того, во время этой процедуры анализируется состояние больного и обрабатываются имеющиеся раны.

В случае необходимости больному могут быть назначены обезболивающие препараты и антибиотики. После выписки из стационара послеоперационный период не заканчивается, так как больному всегда назначается ряд процедур, которые могут не допустить развития рецидива патологи и ускорить восстановление тканей, поврежденных при операции.

Для ускорения восстановления организма людям, перенесшим операцию, очень важно соблюдать диету, посещать физиотерапевтические процедуры и заниматься лечебной физкультурой. Как правило, полное восстановление после проведенной операции может потребовать не менее 1 года. За это время установленная сетка полностью обрастает собственными тканями организма. Послеоперационная реабилитация предполагает, что человек не будет поднимать тяжести более 5 кг, а также заниматься спортом, требующим значительных физических нагрузок.

Выполнение всех рекомендаций врача позволяет значительно повысить шансы на полное выздоровление и отсутствие осложнений и рецидивов.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.