Массаж поясницы для лечения и профилактики болезней спины | ЛФК и физиотерапия

Массаж поясницы

Когда человека беспокоят боли в пояснице, он обращается за помощью к массажисту. Это может быть посещение салона или же массаж в домашних условиях непрофессионалом. Однако простые растирания и поглаживания редко приводят к желаемому результату, нередко боль возвращается вновь через некоторое время.

В случае сильных болей и серьёзных нарушений опорно-двигательного аппарата массаж запрещен. Лечение проводят специальными лекарственными препаратами, надавливания и растирания могут только усилить болевой эффект. Если сильные боли проходят, пациенту выписывают курс массажа для полного восстановления поясничного отдела позвоночника.

Польза массажа поясницы

Массаж, проведенный опытным специалистом, не только помогает избавиться от боли и неприятных ощущений, но и снижает отечность, восстанавливает кровообращение. Он полезен и для профилактики, и для лечения таких заболеваний позвоночника, как остеохондроз, остеопороз и многих других. Техники массажа поясничного отдела могут быть различными в зависимости от цели процедуры и степени нарушений.

Для достижения желаемого результата массаж совмещают с различными физиотерапевтическими процедурами. При небольших болях поясницы массаж пояснично-крестцового отдела должен выполнять специалист с опытом работы и желательно с высшим медицинским образованием. В данном случае массаж от рук непрофессионала не рекомендуется, лучше всего посетить салон или больницу.

Массаж спины полезен для всего организма, он расслабляет и восстанавливает мышцы вокруг позвоночника, на которые обычно оказывается сильное давление на протяжении всего дня.

Болями в пояснице страдают люди с пассивным образом жизни или с сидячей работой. Чтобы избежать дискомфорта, достаточно вести здоровый образ жизни, следить за осанкой и выполнять расслабляющий массаж в домашних условиях.

Почему болит поясница? Она расположена между верхним и нижним частями тела, соединяя их. Именно поэтому поясница принимает все нагрузки организма на себя. Лучший способ избавиться от боли в пояснице — это массаж. Он расслабляет спину и снимает напряжение со связующего звена и позвоночника. Качественно проведенная процедура увеличивает кровоток и возобновляет полноценное функционирование организма, укрепляя иммунитет. Массаж при болях в пояснице благоприятно влияет на сердечнососудистую систему, работу почек и многих других органов.

Как делать массаж

Способов массажа существует немало в зависимости от направленности и желаемого результата. Для профилактики проводят более расслабляющий массаж, а для лечения и устранения боли — интенсивный и длительный. Поясница человека постоянно напряжена, даже в состоянии покоя. После первых же минут массажа человек испытывает приятные ощущения и расслабление, за счёт этого для многих людей массаж спины — один из самых любимых лечебных и профилактических процедур.

Особенность массажа пояснично-крестцового отдела позвоночника в том, что происходит совмещение процесса расслабления и кровообращения.

Для организма полезно распространять кровь по расслабленным мышцам. Для того, чтобы провести массаж поясничного отдела, необходимо учесть все тонкости перед приходом пациента, чтобы он ни на что не отвлекался и был абсолютно расслаблен. Поверхность, на которой расположится пациент, должна быть в меру твердой, плоской и не скользкой. Необходимо подготовить все масла и мази, которые будут использованы для процедуры. Не стоит забывать о полотенцах.

Массаж пояснично-крестцовой области охватывает участки тела с верхней части бедер до ребер. Пациент должен лечь удобно на живот, не испытывая при этом дискомфорта. Голова ложится на бок, руки вдоль тела.

Этапы процедуры

Любой массаж начинается с разогрева кожи. Медленными движениями проводится поглаживание, которое впоследствии переходит в растирания. Для этого вступительного этапа используются обе руки массирующего, причем ладони лежат на пояснице, а пальцы стремятся к боковым зонам спины. На кожу первоначально оказывается небольшое давление, проводятся движение вверх и вниз по пояснице.

  • Читаем также: Техника массажа спины в домашних условиях.

После нескольких минут поглаживаний нажим усиливается, проводятся движение по направлению от поясницы к нижней части позвоночника. Траекторию движений можно периодически менять. Следующий этап массажа — растирание. Он проводится посредством более глубоких нажатий на поясницу. Пальцы держат вместе, большой палец оттопырен, чтобы удобнее было захватывать участки спины и контролировать давление.

Нажим со временем ещё больше усиливается, ориентация движений постоянно меняется. После нескольких диагональных движений проводят вертикальные, и наоборот.

После полного разогрева кожи, можно приступать к разминаниям. Движения на этом этапе могут быть разнообразными, обладать различным нажимом, однако в целом общая картина напоминает разминание теста. Пальцы захватывают мышцы, скользя по коже и перемещаясь в различные участки поясницы и крестца. Обычно движения не резкие, но глубокие.

Предпоследний этап массажа — поколачивание. Его нельзя проводить очень сильно, ведь поясница — самый хрупкий участок спины, который не любит сильные воздействия из вне. Сущность этапа в поочередном легком битье ребрами ладоней по спине.

Завершающий этап направлен на расслабление кожи и мышц. После массирований и поколачиваний можно сделать легкие едва слышные хлопки по спине ладонями, затем провести поглаживания.

Длительность процедуры колеблется от 10 до 40 минут. Каждое движение может быть длиннее или короче предыдущего в зависимости от пожеланий пациента, его состояния и здоровья. Для достижения желаемого результата желательно пройти полный курс массажа.

Изучив состояние больного, массажист назначает курс лечения и выполняет упражнения по составленной ранее технике. Специалист учитывает особенности организма и пояснично-крестцового отдела позвоночника. При резкой боли помогают массирующие движения вокруг пораженного места. Также эффективно растирание позвоночника.

Его выполняют по следующей методике: массажист кладет руки большими пальцами друг к другу на пояснице и начинает сдавливать поясницу по направлению к крестцовому отделу. Для избавления от болей помогут мази, растирки и другие медикаменты.

Смотрите видео: Массаж поясницы и крестца. Обучение массажу в домашних условиях. Massage waist and sacrum

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.