Плечевой сустав: строение, функции, травмы и повреждения | Медицинский справочник

Строение плечевого сустава

Плечевой сустав — подвижное соединение плечевой кости с верхним плечевым поясом, куда входят ключица и лопатка. Плечевая кость входит в состав верхней конечности. Это трубчатая длинная кость, которая является важной анатомической структурой, поскольку к ней крепится большинство мышц, приводящих верхнюю конечность в движение. В проксимальной части данной кости находится так называемая головка, которая входит в состав плечевого сустава, тем самым соединяя верхнюю конечность к плечевому поясу (в частности с лопаткой). Анатомическая особенность головки плечевой кости, которая входит в состав сустава, позволяет верхней конечности совершать движения в разном направлении и разного диапазона, обеспечивая ей тем самым мультифункциональность.

В процессе эволюции передние конечности потеряли опорную функцию. В результате чего приматы встали на задние ноги, освободив передние конечности для работы и развития. Вследствие этого процесса кости верхних конечностей стали меньше и легче, чем кости нижних конечностей.

Анатомическое строение

Строение плечевого сустава человека представляет определенную сложность. Он состоит из двух основных элементов:

  • лопатки;
  • плечевая кость;

Лопатка — плоская кость, имеющая форму треугольника. Она расположена на задней стороне тела, то есть на спине. Лопатка имеет три края:

  • верхний;
  • медиальный;
  • латеральный.

Последний край — латеральный отличается особой толщиной и массивностью, а также включает в себя суставную впадину в своей верхней части, которая необходима для соединения головки кости плеча. Эта впадина снабжена шейкой лопатки, а непосредственно над впадиной находится два бугорка: подсуставный и надсуставный. Лопаточная поверхность со стороны ребра слегка вогнута, обращена к груди и представляет собой подлопаточную впадину. Тыльная поверхность лопатки выпуклая. Ее можно потрогать, если занести руки за спину и нащупать самую выпуклую часть спины. Тыльная поверхность имеет две мышцы.

Ключица входит в состав плечевого пояса. Это трубчатая кость, которая имеет изогнутую форму в виде вытянутой буквы S. Она является единственной костью, которая соединяет верхную конечность со скелетом туловища. Ее функциональность состоит в том что она поддерживает на определенном расстоянии лопаточно — плечевой сочленения от туловища. Таким образом, повышая двигательную активность верхней конечности. Ключицу можно легко прощупать под кожей. Она крепится к грудине и лопатке при помощи связок.

Плечевая кость является трубчатой костью, которая имеет особое анатомическое строение, обусловленное креплением мышц.

Она состоит из двух эпифизов (верхний и нижний) и диафиза, расположенного между ними. Верхний эпифиз состоит из головки, которая входит в сустав. Переход от этой головки в тело кости или диафиз называется анатомической шейкой или метафиз. Снаружи от шейки есть два бугра, к которым крепятся мышцы.

Тело кости имеет трехгранную форму. Ее головка имеет шаровидную форму, повернута к лопатке и входит в плечевой сустав.

Большой и малый бугор обращен соответственно наружу и внутрь. От бугров отходит гребень, а между ними есть борозда. Через нее проходит сухожилие головки мышцы. Также там находится хирургическая шейка, самое узкое место плеча, располагающееся ниже бугров.

Плечевой сустав формируется головкой плеча и суставной лопаточной впадиной. Оно имеет форму полушария. Шаровидная форма поверхности определяет круговые движения рукой, поскольку движения в плечевом сочленении часто отождествляются с движениями рук. Именно по этой причине вытянутая рука способна описать в воздухе полусферу, то есть она отводиться вперед и в сторону только на 90°. Плечевое сочленение имеет меньший размах. Чтобы поднять руку верх необходимо привлечь в работу ключицу и лопатку.

Этот сустав является самым подвижным, поэтому подвергается большим нагрузкам и часто травмируется. Это еще происходит по причине того, что суставная капсула очень тонкая, а движения совершаемые суставом имеют большую амплитуду.

Плечелучевой сустав находится между плечевой костью и лучевой костью предплечья. Акромиально — ключичный сустав соединяет ключицу с акромиальным отростком лопаточной кости. Его суставная поверхность покрыта хрящевой и фиброзной тканью. Акромиальный отросток можно прощупать, если найти твердую выпуклость на задней стороне плеча.

Травмы и повреждения

Из-за своей чрезмерной физической активности плечевая кость подвержена многим травмам и повреждениям. К ним относятся следующие травмы и переломы:

Вывих

Развивается в результате непрямых травм, то есть при падении на вытянутую руку или на локоть, а также при прямых травмах, когда наносится удар по плечу.

Вывихи характеризуются смещением головки кости вперед. Передние вывихи случаются чаще остальных. Травма характеризуется сильной болью, отечностью, кровоизлиянием и ограничением подвижности. При задних вывихах наблюдаются такие же симптомы, как и при передних. Вывихи могут сопровождаться другими повреждениями. Например, может оторваться большой бугорок или произойти перелом хирургической шейки. В этом случае необходимо проверить чувствительность кисти и руки.

Нельзя вправлять вывих на месте происшествия. Тем более, это нельзя делать людям без специального медицинского образования. Необходимо оказать первую медицинскую помощь, а затем транспортировать больного в лечебное учреждение. Первая помощь заключается в фиксации плеча при помощи специального мягкого бандажа в виде косынки. Вправляют вывихи только в медицинском учреждении и только под анестезией.

Переломы плечевой кости могут произойти в нескольких местах:

Переломы диафиза кости

Происходит по причине прямого удара по кости, а также при падении на локоть. При этом наблюдается деформация плеча и его укорочение и обездвиженность, боль, крепитация, отек, гематомы и патологическая подвижность. При оказании первой помощи накладывают шину на поврежденный участок и дают пострадавшему обезболивающие препараты. Такого рода переломы в нижней и средней трети лечатся скелетным вытяжением, а при помощи отводящей шины лечат травмы в верхней трети плеча.

Переломы анатомической шейки кости

Возникают по причине падения на локоть или прямого удара. При травмах шейки происходит вдавливание отломков в головку кости. В результате головка способна деформироваться, оторваться и раздробиться.

Проявляется отеком, болью и гематомой. Функциональность конечности строго ограничивается. Перелом анатомической шейки может быть вколоченный, тогда симптомы проявляются не так остро, а человек способен двигать рукой.

Лечение может быть как стационарное, так и амбулаторное. В обоих случаях накладывают гипсовую лангетку для точной фиксации плеча в правильном физиологическом положении. Назначают анальгетики и седативные средства. После снятия лангетки назначают ношение бандажа типа косынки, а также массаж и фитотерапевтические процедуры для скорейшего восстановления плеча и конечности. Полностью восстановление происходит спустя 2- 2,5 месяца.

Переломы дистального отдела

Такие повреждения называются внесуставными. Они бывают сгибательными и разгибательными в зависимости травмы, полученной при падении. Внутрисуставные — представляют собой травмы головки мыщелка. Проявляется болевыми ощущениями, крепитацией, патологической подвижностью. При оказании первой помощи проводят иммобилизацию конечности при помощи бандажа косынки. Также вводят обезболивающие препараты.

Переломы хирургической шейки

Травмы хирургической шейки бывают вколоченными или сколоченными. Перелом со смещением может быть отводящим и внешне смещен, а между отломками кости образуется угол. Такое повреждение называется аддукционным. Оно происходит при падении на вытянутую руку. Если в момент травмы плечо было отведено, а его центральный конец сместился внутрь, он называется абдукционным. При оказании первой помощи вводят анальгетики, накладывают шину и транспортируют пострадавшего в лечебное учреждение.

Переломы бугорков

Как правило, травмы бугорка — это вывихи. При этом бугорок смещается и отрывается из-за рефлекторного сокращения мышц. При изолированном переломе бугорка смещение не наблюдается. При этом возникает боль, крепитация, отек, патологическая подвижность. Первая помощь заключается в наложении повязки Дезо для фиксации ключицы к туловищу, также можно применить мягкий бандаж или косынку. Повязку носят примерно один месяц. Если в течение месяца наблюдается кровоизлияние в полость сустава (гемартроз) и отек, то назначают вытяжение плеча на протяжении 15 дней. Восстановительный период длится один месяц.

Смотрите видео: Плечевой сустав. Строение, функционирование, проблемы, решения

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.